Поставили заплатку

19 февраля 2014, 13:30
«Локомотив» не собирался выходить на трансферный рынок нынешней зимой, но травмы Тарасова и Тигорева заставили искать человека в центр поля, и выбор железнодорожников пал на опытного Шешукова. «Соккер.ру» оценивает экстренный трансфер претендентов на чемпионство.

После сообщения о том, что Ян Тигорев не поможет «Локо» в первых весенних матчах РПЛ, стало понятно, что приобретения центрального хавбекаПоставили заплатку разрушительного плана москвичам не избежать. Признаюсь, прикидывая в уме варианты «заплатки», выделил три варианта – Тлисов и Кулик, с которыми Леонид Кучук поработал в «Кубани», и как раз Шешуков из «Ростова». Приятно вот так угадывать чужие шаги, с другой стороны – в данном случае не требовались экстрасенсорные способности, чтобы сформировать образ игрока, необходимого попавшим в форс-мажорную ситуацию железнодорожникам. Опорный полузащитник, который выполняет большой объем черновой работы в середине поля, развязывая руки атакующим хавбекам. Опытный – заиграть нужно сразу, времени на долгое встраивание и адаптацию нет, русскоговорящий – Кучук ценит прямой контакт с футболистами, а тут в сжатые сроки нужно доносить свои идеи до новичка, которому предстоит сыграть ответственную роль в ближайшие месяцы.  

Напомню, что летом у «Локомотива» уже была похожая ситуация, когда основной вратарь Гильерме получил травму еще в рамках трансферного окна, достойного сменщика на скамейке не было, и москвичи пригласили из «Волги»
Поставили заплаткуне звездного, но надежного голкипера Абаева, полностью оправдавшего доверие. Переход Шешукова – близкий родственник того подписания Ильи, потому что Александр приглашается под конкретную задачу, которую нужно решить безотлагательно, и если он справится успешно – заработает право остаться в обойме большого клуба. Чем не стимул? Учитывая, как быстро «Локомотив» провернул эту сделку, напрашивается вывод, что круг кандидатов изначально был узок. Если Шешуков был и вовсе не первый и единственный, кого рассматривали, то он точно оказался наиболее доступным. «Ростов» не стал чинить препятствий, президент «желто-синих» Шикунов пожелал удачи игроку и выразил удовлетворение финансовой стороной сделки для своего клуба. Нужно отметить четкую работу селекционного отдела «Локо» — быстро, без проволочек и затянутых торгов, точно знали, чего хотят и как этого добиться.

Почему именно Шешуков? Здесь сразу несколько факторов, говорящих в его пользу. Во-первых, полностью подходит по игровым характеристикам –
Поставили заплатку «Локомотив» не искал изысканного опорника, для ведения игры в центре поля есть Лассана Диарра. Грубо говоря, Кучуку нужен был «цепной пес», 90% работы которого будут сосредоточены на разрушении и действиях без мяча. Во-вторых, Александр уже играл в большом клубе, имеет в своей коллекции медали чемпионатов России, и уж после «Спартака» его вряд ли напугаешь давлением, которое обязательно свалится на железнодорожников по весне, когда будет решаться судьба «золота». У какого-нибудь молодого парня на его месте могли бы и коленки затрястись, а тут человек придет и покажет свой максимум. Кстати, к разговору о максимуме. Очевидно, что Шешуков – игрок с установившимся потолком, выше которого после 30-ти лет он уже не прыгнет, поэтому замечания о том, что переход в «Локомотив» откроет полузащитнику дорогу в сборную, вызывают лишь улыбку.

Но, в то же время, Александр ценен тем, что он этот свой обозначенный потолок постоянно подпирает – выступает стабильно, без явных провалов, не скачет по синусоиде. Да, у него есть как плюсы, так и минусы, которых уже не
Поставили заплаткуисправить – скорость не тренируется, переборы с жесткостью являются компенсирующей частью стиля, а медлительность в принятии решений – показателем среднего класса. Но смысл в том, что Кучуку все эти качества понятны, а используя футболиста в работающей системе, грамотный тренер выделит сердцевину из его игры и найдет правильный баланс с задачами партнеров. Тем более, Леонид Станиславович как раз умеет работать вот с такими понятными середнячками, на которых можно положиться в плане ответственности на поле и послушания. Посмотрим, каким получится сотрудничество с Шешуковым, а ведь «Локомотив» вынужден будет довериться Александру с самого первого весеннего матча, в котором не сыграют не только травмированные Тарасов и Тигорев, но и дисквалифицированный Диарра.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить