«Сладости» в дорогу

22 февраля 2014, 14:00
«Соккер.ру» говорит о матче с, пожалуй, самой яркой вывеской на этих европейских футбольных выходных. Лидер АПЛ постарается решить две задачи одновременно: отомстить обидчику за поражение в первом круге и оставить силы на выезд в негостеприимный Стамбул.

Вас еще не утомила вся эта тренерская «зоологическая полемика», окутавшая АПЛ? Ну, тогда ловите свежую и, как по мне, весьма остроумную английскую
«Сладости» в дорогу вывеску футбольного матча на мотив «зоопарка Моуриньо» от английских коллег: сегодня «маленькая лошадка» Жозе (которая, прямо как в известной песне, «стоит очень много денег») сыграет с «младшим братом мерсисайдской чихуахуа». Зверушкой с виду не очень грозной, но, тем не менее, уже покусавшей «парнокопытное» в поединке первого круга. То было первое поражение Жозе Моуриньо в официальном матче после возвращения на «Стэмфорд Бридж» («Баварии» ведь проиграли лишь в серии пенальти) и первая победа Роберто Мартинеса в рамках АПЛ. Памятная дата для того и другого. Причем перед тем поединком можно было смело говорить, что давление на тренера «ирисок» было куда большим, чем на его визави, ведь тогда еще никто не говорил про команду-сюрприз от испанского тренера, наоборот – акцент делали на «пробуксовке» его нового коллектива на старте.

Но как же все поменялось с тех пор! На Роберто уже практически никто и ничего не давит, команда с «Гудисона» уверенно шагает к финишу очередного
«Сладости» в дорогуудачного сезона. А вот Моуриньо, как обычно добавляющий жару в огонь интриги собственноручно, выходит на финишную прямую сезона, прочно удерживая лидерство во многих показателях и рейтингах. Лидерство в таблице АПЛ, первое место в списке главных ораторов английского футбола и, так уж вышло, майку лидера в списке главных надежд Англии в еврокубках. И теперь португальцу – хоть разорвись, нужно и в ЛЧ гордо нести английское знамя, и в АПЛ не ударить в грязь лицом. Несколько легче стал календарь «Челси» после того, как команда вылетела из Кубка Англии. На фоне усталости и злости соперника «синие» покинули старейший футбольный турнир современности. И хотя состав лондонцев в Манчестере был вполне боевой, ощущение того, что особого разочарования от вылета из кубка Моуриньо не испытал, не спешит покидать головы многих болельщиков и специалистов.

Но на матч с «Эвертоном», безусловно, нужен будет абсолютно иной, качественно новый настрой. Хотя при этом никто в стане «Челси» не должен забывать и о том, что уже среди недели, стучащейся в дверь плотного
«Сладости» в дорогу календаря команды, подопечных Моуриньо ждут в Стамбуле, откуда очки удается увезти далеко не каждому коллективу, приезжающему в Турцию в статусе фаворита. Другими словами, Жозе сделает все возможное, чтобы его игроки отомстили мерсисайдским «ирискам» за минимальное поражение в первом круге чемпионата, но при этом не позволит расплескать лишние эмоции, дабы в емкости с оными не оказалось пусто перед ответственным еврокубковым вояжем на берега Босфора.    

Серьезным подспорьем для португальского наставника обещает стать возвращение в строй капитана команды Джона Терри. Иногда кажется, что Моуриньо является ярым поклонником идеи возвращения англичанина в национальную сборную своей страны и на примере клубных неудач в отсутствие «кэпа» демонстрирует Рою Ходжсону всю важность фигуры Джей Ти. Конечно, такое предположение не имеет ничего общего с реальностью, в отличие от реальной важности капитана для лондонского коллектива. Доказано на практике: без любого из игроков основы (исключая разве что Чеха, хотя у Петра и весьма специфическая позиция) «Челси» способен оставаться такой же
«Сладости» в дорогусбалансированной и солидной дружиной, но стоит Жозе остаться без Терри, как вся стройность игры лондонцев начинает сходить на нет. «Он проводник моих идей в команде во время матча», — слова самого Жозе нам говорят больше, чем десятки тысяч знаков аналитических и тактических материалов и цифр статистики.

В принципе, обе команды подходят к очному противостоянию без существенных кадровых потерь. У хозяев лишь отсутствие Давида Луиса может вызвать определенные трудности в выборе стартового состава тренерским штабом, ну, и возможное желание поберечь Гари Кэйхилла перед матчем ЛЧ, хотя привычный напарник для Терри по центру обороны еще пару дней назад получил добро от врачей на участие в поединке с «Эвертоном». У самих «ирисок» лазарет несколько полнее, хотя и их потери не назовешь фатальными. «А как же Лукаку?», — спросит кто-то. Во-первых, бельгиец в любом случае не сыграл бы против команды из Лондона по условиям арендного соглашения, во-вторых, подменяющий нынче Ромелу ивуариец Ласина Траоре, кажется, неплохо справляется со своими обязанностями и на фоне только-только «очухавшегося» от повреждения лучшего бомбардира команды Мартинеса«Сладости» в дорогу смотрится вполне себе достойной боевой единицей.  

Как и весь «Эвертон» на фоне грозного соперника. Да, на «Стэмфорд Бридж» команда из Ливерпуля не выигрывала уже давно (18 матчей в рамках АПЛ, если быть точными), а их тренер здесь и вовсе проигрывал всякий раз, когда привозил свою команду. Но то был скромный «Уиган», а сейчас в руках у Роберто более мощное и совершенное оружие. Впрочем, колеблясь в ожиданиях от поединка «Челси» и «Эвертона», давайте все же отталкиваться вот от какой статистики: в последних 13-ти матчах против лондонских «синих» их коллеги по клубным цветам из Мерсисайда обязательно забивали гол. Так что легкой прогулки для команды Моуриньо перед стартом плей-офф Лиги Чемпионов сегодня не намечается. А нам так даже лучше – есть возможность увидеть упорный матч с замысловатым сценарием.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить