И в ус не дуют

26 февраля 2014, 00:35
«Соккер.ру» раздосадован, удивлен и удручен игрой «Зенита» в матче с «Боруссией». Команда Спаллетти сыграла в архаичный футбол, не знала, чего ждать от соперника, а спектакль беззаботности у своих ворот напомнил о том, что питерцы не учатся на ошибках. 

Сложно анализировать игру, в которой наворочено столько нелепых оплошостей. Оттолкнуться от «Боруссии» было бы проще – это был матч в духе команды Клоппа, страдающей сейчас, к тому же, проблемами в обороне, то есть немцы иИ в ус не дуют сами порезвились на «Петровском» вдоволь, но и сопернику позволили увеличить результативность баталии. Но ведь «желто-черные» выиграли, они показали свою атакующую игру во всей красе, а что пропустили дважды – так этого можно было ожидать, да и риск оный, думается, изначально просчитывался герром Юргеном, который победитель, а, значит, неподсуден. А что же его визави по тренерской дуэли? Брошу вопрос в эфир еще раз: как собирался играть Лучано, какое оружие он вложил в руки своих подопечных?

Во-первых, бросается в глаза бесформенное состояние «Зенита». Да, мы побаивались дефицита игрового тонуса, но не настолько же?! Они ведь всего пару месяцев без официальных матчей, а не десять лет, причем играли на турнире в Израиле с хорошими соперниками. То есть часть корней нужно искать в подготовке, и раз команда за пять минут пропускает дважды, то с ней точно не все в порядке. Во-вторых, рассматриваем очередной провальный план Спаллетти на еврокубковый матч – без единой острой атаки в первом тайме, отсутствие мобильности – в зашкаливающих пределах. Обратили внимание на то, как легко «Боруссия» создавала себе численное преимущество на каждом участке поля? А все потому, что у Клоппа подопечные передвигаются всей желто-черной массой – И в ус не дуютони наполняют и зону борьбы за мяч, и соседствующие зоны подбора. Как дело обстоит у «Зенита»? Широко, по-нашему, вдоль и поперек растянутая команда, двигательной активности – ноль, соответственно, и мобильности ровно столько же.

Футбол – это игра ситуаций, у каждой команды есть определенный набор стандартных этюдов, и часть – импровизированных, удручает то, что зенитовцам в голову не вложили знания о том, как противостоять самым обычным ситуациям, которые обожают создавать дортмундцы. Здесь и фланговая активность, и высокий прессинг, когда трое-четверо немцев сдерживали половину состава питерцев на их половине поля или в центре, разделяя команду Спаллетти и властвуя над ней. Самое интересное – у Клоппа ведь не наблюдалось ставки на сумасшедшее начало, ребята Юргена не полезли со стартовым свистком вперед большими силами, они просто двигались, правильно растекались по зонам, лишали соперников пространства и закрывали адресатов для передач – занимаются тем же самым в каждом матче Бундеслиги. Немцы просто работали, а тут на их голову свалилось два ценнейших подарка – грех не принять, когда удача сама идет в руки. Одна разница сИ в ус не дуют повседневностью – зачастую «Боруссии» нужно больше моментов для отображения их в счете, а тут показали стопроцентную реализацию.

«Зенит» же, которому нужно было искать счастья у чужих ворот, давя на неосновных футболистов в центре чужой обороны, к владениям Вайденфеллера подошел-то полтора раза за тайм, не говоря уже о создании серьезных угроз. Что касается перестрелки после перерыва, то в ней тоже больше заслуг «Боруссии», ведь Клопп стоял перед читаемой дилеммой. Сушить игру, бросить усилия на сохранение преимущества, рискуя поплатиться пропущенным голом, а то и парочкой из-за сочетания защитников, на которое нельзя полностью положиться, или же продолжать играть в свою игру? Юрген выбрал второе, насмотревшись на дуршлаг в обороне «Зенита» — расчет на новые голы оправдался, а это был действительно расчет, ведь организация игры в центре поля и в атаке у дормундцев на порядок выше.

Разбирать голы питерцев с судейской точки зрения сейчас не вижу смысла – там есть вопросы, но разговор не об этом. Подчеркнуть хочется тот факт, что забив дважды во втором тайме, конструктивной атакующей игры «Зенит» так и не показал – стало больше желания, оставленных слегка обнаглевшей
И в ус не дуют«Боруссией» свободных зон, даже отчаяния какого-то, но стройные мысли не выстраивались у Халка и его товарищей в четкие рядки. Тут скорее Клопп может посетовать, что не получилось довести счет до крупного, хотя Юрген и без того должен быть полностью доволен итоговым результатом, ведь проиграть в родных стенах 0:3 такому «Зениту» немцы смогут только в сказке, написанной пером Спаллетти. В который уже раз Лучано бьют на европейских полях брани, бьют больно, но ценный опыт поражений не помогает ему становиться лучше, итальянец и его команда представляют собой какой-то клинический образец необучаемости, ведь из раза в раз с мазохистским удовольствием наступают на одни и те же грабли. Вот и снова – провал по функциональной составляющей, тактическая неготовность к нюансам игры «Боруссии», отсутствие концентрации и сознания того, как надо играть, как перестраиваться, куда бежать и что делать. Доколе, Лучано?
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить