Последние герои

28 февраля 2014, 14:00
Удивительное рядом – занимающий последнюю строчку в РПЛ «Анжи» остался единственным представителем в Лиге Европы не только от нашей лиги, но и от мифического объединенного чемпионата. «Соккер.ру» говорит о выступлении в Бельгии и ближайших перспективах.

Признаться, в выход «Анжи» в следующий раунд Лиги Европы верилось с трудом, и не потому, что «Генк» махачкалинцам не по плечу, а по другой причине – были большие опасения, что сверху последует приказ
Последние герои сосредоточиться на чемпионате России, где нужно решать первоочередную задачу по сохранению прописки. Кстати, не исключаю, что в марте месяце игра на два фронта еще заставит Гаджи Муслимовича поломать голову, и случись какие-то неприятности или незапланированные поражения на внутренней арене – найдутся умники, которые обвинят «Анжи» в чрезмерном «гусарстве» — мол, слишком много на себя взяли, нужно было избавляться от участия в ЛЕ. Заранее хочется предостеречь от подобного рода лицемерных мнений, уместность которых – нулевая. Хотя, это ведь так по-нашему – выходить в еврокубки, а потом после звонкового вылета оттуда говорить как будто с облегчением, что теперь-то можно сосредоточиться на чемпионате! И зачем в таком случае? Чтобы завоевать новую путевку, а через год вновь «сосредоточиться»? Порочная рекурсия.

«Анжи» в этом смысле можно и нужно ставить другим в пример, ведь ситуация махачкалинского клуба на внутренней арене не предполагает борьбу за новое попадание в Европу, как это обычно бывает с вылетевшими из еврокубков. Здесь речь о куда более важной задаче, ведь вылет из РПЛ будет означать Последние героиочередную кадровую революцию, придется ждать минимум год, а потом начинать все сначала. Тем не менее, риск угодить в большие неприятности не помешал «Анжи» выступить в свою силу в противостоянии с «Генком», оказавшимся на поверку не таким страшным, как его представляли себе болельщики киевского «Динамо» после двух осенних поражений. Не сработал и эффект смены тренера – в матче, который состоялся в Раменском, командой руководил еще Марио Бин, но аккурат перед игрой в Генке на тренерский мостик взобрался Эмилио Феррера.

Собственно, мотивационный импульс новый наставник своим подопечным придал, ведь во вчерашнем матче именно хозяева играли с горящими глазами, а «Анжи» — с холодной головой. Жульен Горью выразил настрой всей своей команды, получив желтую карточку уже на 2-й минуте – и действительно, бельгийцы подогревали накал страстей, пытались действовать с инициативой, но Гаджиев полностью переиграл Ферреру в тренерской дуэли, не оставив «Генку» пространства ни в центре поля, ни особенно на флангах. Схема с тремя центральными защитниками работает, хотя  в большинстве игровых ситуаций все пятеро выстраиваются в линию – получается обстоятельная система сдерживания, которую непросто обойти, тем более в случае качественной работы центральныхПоследние герои полузащитников перед штрафной. При этом контригра в наличии – выходили из обороны и через латералей, и при помощи длинных передач, по сути-то, «Анжи» выиграл этот матч на качественных встречных атаках и терпеливом ожидании ошибок противника.

Прекрасный матч провел Федор Смолов – он был просто везде, атаковал с флангов, оказывался на ударных позициях, брал на себя функции плеймейкера и раздавал классные передачи, и пусть Алиев забил сам и устроил автогол Чиманги, именно форвард сборной России заслуживает звание самого ценного игрока матча. Голы махачкалинцев получились показательными в том плане, что команда кропотливо работала и не лезла на рожон, а поджидала хозяйские оплошности, которые были неизбежны, и за которые «Генк» получил справедливое наказание. Сначала подопечные Ферреры потеряли концентрацию при розыгрыше аута – быстрая стенка, и Алиев прострелил на защитника-бомбардира, а во втором случае Сердеров подловил неловкость Кары Мбоджа в центре поля и разогнал еще одно результативное наступление.

В первом тайме футболисты «Анжи» к своим моментам отнеслись не столь серьезно, но после перерыва исправились, а сзади – снова сыграли на ноль, что
Последние героистало дополнительным вознаграждением для обороны и Михаила Кержакова, показателем движения в верном направлении. Вообще, безотносительно результата понравились командные действия – смотрелись единым целым, двигались синхронно, сохраняя правильные зазоры между линиями, подстраховка по-настоящему работала на всех участках поля. Думаю, вот это появление чувства локтя у футболистов – главнейшее достижение Гаджиева на сегодняшний день, во всяком случае, вчера в Бельгии «Анжи» был командой с адекватной самооценкой – осознающей свои слабые и сильные стороны, а также с пониманием того, как этим пользоваться при решении тех или иных задач. Приятно было видеть, что игроки доверяют друг другу и тянут лямку в одном направлении. Осенняя игра махачкалинцев оставляла гнетущее впечатление безыдейности и разобщенности, а теперь есть искреннее любопытство – посмотреть на них в матчах РПЛ и соперничестве с АЗ в 1/8-й Лиги Европы.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить