Равнодушных нет

30 марта 2014, 15:45
«Локомотив» атаковал – «Спартак» отбивался, огрызался, дрался, как мог, и «Соккер.ру» констатирует ничью в центральном матче дня. Железнодорожники потеряли очки, а тренер Гунько заработал первый пункт в карьере, сработав осторожно.

Определенно назвать ничью успехом для «красно-белых» нельзя, учитывая задачи на сезон, а вот железнодорожники точно потеряли два пункта в лидерской борьбе. А все потому, что до конца остаться «Локомотивом» Абаева,Равнодушных нет Чорлуки, Диарра, Буссуфа, Самедова и Н’Дойе не удалось по понятным причинам – не все сыграли. И не так сыграли. Все знают, что не тяжело, но неприятно со «Спартаком» играть в качельный футбол, и умный соперник всегда отказывается от подобной возможности в пользу более выгодных и предсказуемых дорог. С «красно-белыми» проще действовать от себя, то есть не позволять располагаться широко, запрещать использовать короткие и средние передачи при выходе из обороны, постоянно прессинговать. Тактические построения в обороне «Спартака» всегда оставляют пищу для умелых манипуляций. Тем более, в таком составе – Брызгалов и Макеев появились с первых минут, и это очень смелое решение Гунько, ведь мало того, что оба защитника не гренадеры, так еще и один из них, прямо скажем, не самый быстрый. Не удивительно, что Н’Дойе по ходу первого тайма выскакивал на свидания с Диканем, но выбор в пользу флегматичного Андрея помог избежать паники, украинский голкипер выручал, когда приходила его очередь отвечать за всю команду.

Конечно, такое поведение – переход в глубокую и глухую оборону, не назвать поведением кандидата в чемпионы, но для начала «Спартак» должен был поломать чужие созидательные планы. «Локомотив» с первых минут умело
Равнодушных нетпользовался личной манерой, отчасти схожей с той, которую применили краснодарцы против «красно-белых». Правда, Дмитрий Иванович приказал своим окопаться, не было постоянной возможности для забросов мяча за спину центральным защитникам, только отдельные передачи проходили. Кроме того, нужно отметить, что Шешуков и Шишкин не смогли повторить в своем масштабе то, что обычно делают Швайнштайгер и Лам, хотя и не удивительно – еще пару месяцев тому назад железнодорожники побеждали с Тарасовым и Диарра в центре, и такие серьезные изменения всегда влияют на темп игры. Кроме того, Дмитрий Комбаров долго сдерживал Самедова, а Ткачев не следует постулатам Буссуфа, у него другая манера. Состав «Локомотива» изменился, «Спартак» тоже обновил подход, нужно было время, чтобы принять обостряющие игру решения, чем Кучук и занялся в перерыве.

Для побед над прямыми преследователями «Локомотиву» тоже нужно показывать запас – интересные ходы, неожиданные решения и перестановки, поскольку поражения команда Кучука терпела от ЦСКА и «Зенита», но именно в очных матчах с этими соперниками решится судьба железнодорожников. Но это вопросы стратегии, а тактический маневр позволял взять три очка в дерби, если бы сумели увеличить количество обостряющих передач. Не удалось, ведьРавнодушных нет «Спартак» многое делал верно, впереди постоянно цеплялись за мяч Озбилиз и Мовсисян, пусть и моментов у ворот Абаева не было, а Дикань время от времени вступал в игру. Но лишь время от времени, Андрея прятали за спинами защитников. И физически формальные гости смотрелись лучше, чем в предыдущих матчах. Весь второй тайм ждали решительных действий «Локомотива», поскольку если Гунько вряд ли заслужил критику после такого матча – сделал, что мог и должен, то Кучук ведь старше и опытнее, его команда до игры справедливо называлась фаворитом. Конечно, лишь везение помогло гостям в одной из атак, когда Самедов с близкого расстояния пробил головой и мяч угодил в перекладину, но нельзя ждать, что эффективность атак всегда будет одинаковой. После этого начались замены и паузы, которые были в пользу «Спартака». Как и говорили до матча – «красно-белые» могли помочь не только себе, но и «Зениту». Борьба за титул и второе место продолжится до последнего тура, а Гунько против Кучука сыграл прилично. Впрочем, как и у Кучук против Гунько, учитывая кадровые обстоятельства.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить