Снова и вновь

01 марта 2014, 23:30
Сложный сегодня денек для «Арсенала» — команда Венгера снова там, где была в последние годы. Пошли решающие матчи – посыпался домик из кредитных карточек руководства клуба. «Соккер.ру» с грустью смотрит на происходящее, ведь история повторяется.

Уже много лет болельщики «Арсенала» обижаются на сарказм в адрес тренерских возможностей Венгера, которого его коллеги открыто и не раз
Снова и вновь называли «нытиком», не говоря уже о простых болельщиках различных клубов, особенно английских. Про «канониров» всегда говорят одно и то же: симпатичная по игре команда, которой не суждено выигрывать трофеи, поскольку их футбол мгновенно заканчивается, когда приходит пора решающих матчей. Ничего нового про «Арсенал» поражение от «Сток Сити» не рассказало – в очередной раз не хватило характера, чтобы сломать непростого соперника. Если дома «канониры» обыгрывают другого красно-белого оппонента, то на выезде трудно – проиграли два раза, дважды сыграли вничью, давненько не выигрывали и снова «Британниа Стэдиум» устоял, не испугался он и лондонских атак, и попыток Венгера как-то навязать свою игру сопернику. Проблема была на поверхности – «Арсенал» слишком многое позволяет сопернику любого уровня рядом со своими воротами.

У них нет большого вратаря, или хотя бы такого характерного и опытного, каким Снова и вновькогда-то был Леманн. У них в центре обороны парни, которые всегда готовы привезти момент. В субботу единственный гол был забит с пенальти, который назначили за игру Косиельни рукой, то есть все мы видим и знаем, что в очередной раз люди, на которых ставит Венгер и только Венгер, не оправдывают ожиданий. А если вспоминать о матчах с соперниками высшего уровня, вроде «Баварии» — даже когда немцы действовали прагматично, они оказывались существенно сильнее команды, которая еще осенью рассказывала о чемпионских амбициях. Чем-то это напоминает ситуацию в «Ливерпуле», когда каждый чемпионат начинался разговорами, потом условный Торрес забивал голы, а в результате финишировали в пределах первой четверки. Чем это закончилось для «красных» знаем, но у «Арсенала» еще и клубная политика подразумевает ставку на финансовую отчетность.

А если говорить о полевых происшествиях, то смешнее всего – вСнова и вновь трагикомичном  смысле, получается обычно, когда «Арсенал» пытается «сушить игру». Это значит, что не только тактика подвела, но и характера, опять же, нет. Они инфантильные, как всегда, и хлопают ресницами каждый раз, когда случается очередной «Сток Сити». Причем если посмотреть на календарь ближайших поединков «канониров», то можно увидеть немало причин для новых поражений. После ответной игры против «Баварии» в Мюнхене начинается веселая внутренняя серия – «шпоры», «аристократы» и «горожане» проверят «Арсенал». А потом и «Эвертон» подключится. К тому времени команда Венгера имеет все шансы потерять свою высокую позицию, поскольку каждый соперник знает, что «канониры» умеют действовать вяло, скупо и безыдейно. Причем в таких матчах, как против «Сток Сити», теряются лидеры команды.

И даже если бы Озил вышел с первых минут, он мог провалить матч – в решающий момент Месут смотрится дико. Проблема «Арсенала» и Венгера как
Снова и вновьраз в том, что все привыкли к подобным развязкам сезонов. У команды нет характера, поскольку тренер занимается бухгалтерией, а не думает про комплектацию обороны, о поисках центрального форварда и на любую критику реагирует, как обиженный подросток. Так уже давно, к сожалению, еще раз констатируем правоту всех, кто высказывался по поводу – Венгер не меняется уже не первый год, и успешные отрезки лишь держат «канониров» на плаву. Сейчас для них наступает решающий момент – если они не смогут каким-то чудом обыграть двух соседей в дерби с «Тоттенхэмом» и «Челси», то все вышесказанное станет еще одной главой книги, где на каждой странице один и тот же текст: Венгер не меняет «Арсенал», команда всегда одинаковая, симпатичная, если не всматриваться в детали, но глубоко поражена. Рыба гниет с головы, и в данном случае плохо, что Арсен ничего не решает. Он неплохой тренер, но уже не чемпионский. Видать, француз привык принимать неправильные решения, иначе уже не умеет.
Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить