По-разному об одном

03 марта 2014, 14:00
Возвращается российский чемпионат, поэтому «Соккер.ру» готовится к первым матчам, представляя обновки команд – «Амкар» и «Крылья Советов» выбрали кардинальные пути развития, но обе команды, как ни странно, действуют логично и решают схожие задачи.

«Амкар» (Пермь)

Пришли: Соловьев, Ходжаниязов (оба — «Зенит», аренда), Збожень («Пяст»), Твумаси («Спартак», Юрмала), Никитин («Енисей») Вавжиняк («Легия»), Огуде («Волеренга»).
Ушли: Камеш («Нефтехимик», аренда), Рябокобыленко («Спартак-Нальчик», аренда), Семенов («Терек»), М. Гаджиев («Анжи»), Селихов («Орел», из аренды), Фадеев («Спартак», из аренды), Новакович («Тобол»), Волков (закончился контракт), Попов (завершил карьеру).

По-разному об одном Вошли во вкус – в «Амкаре» поняли, что селекционная служба делает интересные трансферные ставки, поэтому зимой достаточно активно продолжали стройку команды, причем ставка была сделана на отказ от некоторых игроков, которых Черчесов посчитал не лишними, но не самими необходимыми – наверное, это будет правильная формулировка. В результате команду покинули девять человек, что для клуба, который успешно провел первую часть сезона – многовато будет. С другой стороны, ни один из этих игроков в этом сезоне не являлся ключевым исполнителем, без которого трудно себе представить «Амкар». Значит ли это, что игроки пермяков не заинтересовали видные команды успешными действиями? Вряд ли, скорее речь о том, что у Черчесова хватило аргументов, чтобы убедить почти всех игроков основы остаться, заодно он смог выделить людей, с которыми ему лично не по пути. Рабочие моменты, хотя переход того же Семенова в «Терек» — стратегически не самый верный шаг, ведь Андрей хорош, и включение его в список Капелло лишний раз подчеркивает, что не зря этого защитника хвалят.

По-разному об одномПравда, даже отказ от двух центральных защитников – Попов принял решение о завершении карьеры, не влияет на общую картину, поскольку есть семь (вообще-то, их было восемь, но Расича не смогли заявить из-за бюрократических моментов) приобретений при девяти уходах – общая кадровая ситуация осталась прежней. Многих игроков арендовали, но при этом взяли двоих из второго состава «Зенита» — Соловьеву нужна игровая практика, в «Динамо» он доказал, что может действовать на взрослом уровне, хотя о стабильности может пока только мечтать. Ну, и Ходжаниязова не забываем – еще одна очень интересная ставка Черчесова, поскольку этот юный фланговый игрок заслуживает внимания, ведь действует не по годам зрело. Надо развивать талантливых ребят, и в такой боевитой команде сделать это будет проще. Если, конечно, молодому новичку с российским паспортом найдут место на поле, ведь приобрели защитника с опытом в сборной Польши – Якуб Вавжиняк приехал в Пермь вместе с соотечественником Дамианом Збоженем, и этих оборонцев оценим вместе. А отдельно можно отметить Фегора Огуде – хавбек с международным опытом может помочь. 
По-разному об одном
«Крылья Советов» (Самара)

 Пришли: Ятченко («Терек»), Махмудов («Спартак», выкуп контракта), Чочиев («Локомотив-2»).
Ушли: Голубев («Енисей», аренда), Себайос («Олимпия»), Короман (завершение контракта).

Судя по короткому списку зимних трансферов, у Александра Цыганкова все под контролем, а «Крылья Советов» не готовы тратить много денег, чтобы собирать состав на одиннадцать туров. Другими словами, в Самаре пока выполняют задачу на сезон. Идут на неплохой позиции, понятно, что никто не приказывает попадать в еврокубки, достаточно спокойно сохранить прописку в Премьер-Лиге. Но очень показательный момент – отпустили троих человек, а взамен взяли столько же футболистов. Не буквально по позициям, но понятно – в клубе считают, что атмосфера в команде отличная, что можно отпустить только тех, кто не сильно нужен. Тот же Себайос ушел, но в нападении и с ним были другие люди – сидел ведь форвард в запасе, так что какая это потеря? Тем более, Пабло был одним из самых высокооплачиваемых игроков клуба.

По-разному об одномГолубева отдали в аренду, а Короман был кем-то вроде Лазовича – у него просто закончился контракт. А вот среди приобретений есть Ятченко – качественный универсальный фланговый защитник, пригодится команде, да и Махмудова подписали на постоянной основе, что тоже неплохо, Алана Чочиева взяли формально из «Локомотива», а на практике – из «Волгаря», то есть у футболиста была игровая практика в Астрахани, видно, чем-то он приглянулся Цыганкову. Вообще, тренер «Крыльев Советов» был в первой части чемпионата настолько адекватным, что его решениям веришь просто так, даже без первых матчей команды. В Самаре знают, что делают, значит, зимой было важнее подготовить действующих игроков к возобновлению РПЛ, нежели менять состав и вносить коррективы, которые требуют времени. Одиннадцать туров впереди, а задача «Крыльев Советов» не изменилась – играть на победу, раскрепощено и качественно.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить