Отрицательный баланс

04 марта 2014, 16:00

Главная потеря «Рубина» — Курбан Бердыев, хотя уход двух основных полузащитников, центрального бека и единственного результативного форварда – сильный удар по команде. «Соккер.ру» подбивает итоги неоднозначной зимы в истории казанского клуба. Отрицательный баланс

Пришли: Билялетдинов (тренер), Девич («Металлист»), Могилевец («Зенит», аренда), Бурлак («Локомотив»), Муллин («Локомотив-2»), Карашаускас («Сконто», аренда), Камболов («Нефтехимик»), Хагиги («Персеполис», возвращение из аренды).
Ушли: Бердыев (тренер), Рондон («Зенит»), Рязанцев («Зенит», свободный агент), Натхо (ПАОК), Маркано («Олимпиакос», аренда), Джалилов («Нефтехимик», аренда).


Без новых игроков редко можно создать яркую команду на базе тренерской. «Манчестер Юнайтед» — самый свежий и показательный пример, поскольку пока Мойес руководит людьми Фергюсона, но уже своими методами – они его не понимают. «Рубин» сыграл дважды с «Бетисом», и оба матча озадачили, поскольку команда предала собственное умение работать четко. Грубо говоря – потери пока существеннее, чем приобретения. Это не бездоказательное заявление, Отрицательный баланс возможно, спорное, но давайте по порядку и с аргументами. Итак, первая потеря «Рубина» — тренер Бердыев. Можно столько угодно говорить за кулисами, что избавились от «диктатора», который мешал «эффективным менеджерам» строить «чемпионскую команду», но мы говорим о потере тренера, а не управленца. Тренер Бердыев сильнее тренера Билялетдинова по всем параметрам, кроме желания быть вежливым и приветливым с окружающими, хотя это касается скорее личных качеств, чем профессиональных. Новый наставник не такой опытный, не победный, не спаситель и молниеносно не реагирует на события. Кроме того, новый тренер не удержит лидеров от ухода.

Второй важный уход – нападающий Рондон. Единственный сильный бомбардир команды, стиль которого совпадал с манерой игры группы поддержки. Саломон ушел, а ему на замену взяли Девича. Плюсы понятные – известный и хитрый форвард. Минусы – сборы не проходил, «Металлист» играл в атакующей манере, Марко нужно будет перестраиваться. Но это лучше, чем ставить в основуОтрицательный баланс Муллина, пусть даже молодой парень старается. Но тут старательности мало, нужно еще помнить о позициях – тот же Мухаметшин в команде, которая играла в стиле «Мордовии», мог быть на острие, а в «Рубине» он разве что форвард второй волны. Третий важный уход – Натхо, который между возможностью полгода  поработать в Казани и кратковременным путешествием в Грецию выбрал последний вариант. Обидно даже, что не смогли убедить, хотя причины понятные. Натхо не верит, что команда будет развиваться без Бердыева. Равноценную замену Бибрасу не нашли, да и задачу такую не ставили – видные игроки сейчас в «Рубин» не побегут.

А вот видного Рязанцева формально меняет его одноклубник Могилевец – молодой полузащитник попробует заиграть в «Рубине», так что хочется пожелать ему успехов, как и всем остальным новичкам команды. Они неплохие футболисты, но просто так сложились обстоятельства. Как ни сравнивай – Отрицательный баланс всегда получается, что к новичкам придраться легче, чем к ушедшим игрокам. Например, Маркано на днях останавливает «Манчестер Юнайтед», а оборона с Бурлаком пускает голы от аутсайдера Примеры «Бетиса». И тут можно сколько угодно вещать о патриотизме Билялетдинова и о том, что отдать в аренду одного из самых подготовленных игроков сезона – правильный шаг, но Тарас еще не заиграл на уровне сборной России, а испанец Маркано был хорош всю осень. Вот так  получается – новички имеют определенные плюсы, но если сравнивать попарно, то Билялетдинов не выиграет у Бердыева, а Рондона пригласили в «Зенит», а не Девича. Наверное, именно с Марко связаны многие надежды – у него есть шанс сыграться с Караденизом, например, и тогда атака «Рубина» оживет. Пока же много опасений и даже тревоги, ведь разрушить очень просто, а вот процесс создания требует терпения и консолидации усилий. В Казани не все гладко, надо ждать и смотреть их матчи в чемпионате России – глядишь, приятно удивят давних поклонников собственного профессионализма.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить