Выбор с подтекстом

07 марта 2014, 14:00
«Соккер.ру» уже связывал новое направление вектора развития современного футбола с показательным изменением – в мире мало великих центральных защитников, если они остались вообще. Не удивительно, что Моуриньо назвал лучшим «студента» Варана.

Сейчас лучшая и самая действенная оборона – контроль мяча. То есть оборона без помощи защитников. И прессинг стал тактической религией, все на нем
Выбор с подтекстом помешаны, опять же – прессинг начинают форварды. Доказано на больших турнирах последних лет, всеми победителями последних лет. При этом великие вратари остались, фланговые защитники вообще стали играть за двоих – одновременно и обороняются, и атакуют, а вот центральные защитники сейчас являются самыми уязвимыми перед лицом экспертной критики. Даже в сборной России или в «Зените» – далеко ходить не будем. С одной стороны, перед ними теперь часто три полузащитника, но если фланговые загуляли – два человека должны сыграть за четверых. Это проблема, которую пока никто не решил, раз даже в центре обороны «Баварии», прямо скажем, не великие игроки. Замечательных центральных защитников полно – бесспорно, мастера не перевелись, так не бывает. Но эпоха великих легенд проходит, поскольку остальные амплуа перестраиваются, даже консервативные центральные нападающие, раньше игравшие по принципу «стой и жди мяча», действуют тотально, а центральные защитники застряли в тактической ловушке.

Возможно, им снова нужно становиться либеро – искать свободу, как это делают остальные, только теперь либеро будет сразу два, что противоречит Выбор с подтекстомсмыслу определения. Тем более, не выросло еще поколение, способное сыграть дуэтом за весь квартет. Причем это мнение подтверждают специалисты самого высокого уровня. Жозе Моуриньо лично знает всех сильнейших центральных защитников мира, он профессионально оценивает уровень формы каждого. И кого он назвал сильнейшим? Рафаэля Варана – центрального защитника сборной Франции и «Реала», который далеко не всегда играет в основе испанского клуба. Почему именно такой выбор, если никто не мешал выбрать более опытного? А опытные люди этого амплуа сейчас так играют, что никого не сравнить не только с Нестой – такой себе эталонный центральный защитник, если говорить о лучших годах Сандро, но даже с Каннаваро – человеком, который работал на совесть, а на одном конкретном турнире показал феноменальную концентрацию. Но при этом понятно, что у Каннаваро было много минусов.

В этом беда центрального защитника – каждый гол показывает, что он не идеальный. А если человеку постоянно говорить, что он плохой – сам в это поверит. У форварда будет сто ошибок – никто не запомнит, ведь даже верные фанаты Месси и Роналду не запоминают их промахи, кроме самых ярких. АВыбор с подтекстом защитника принижают в случае любого пропущенного его командой мяча. Кроме того, существует народное футбольное поверье, что в оборону ставят самых неталантливых и обделенных техникой ребят – отчасти это верно, поскольку в мире есть центральные защитники, которые даже мячом жонглировать не умеют, но при этом нужно понимать суть профессии. Чтобы отобрать мяч, надо быть быстрее самых быстрых футболистов планеты, надо стать резче и умнее тех, кто привык побеждать. Защитник – не раб, а не рабов в мире почти не осталось. Не удивительно, что как только Варан появился на горизонте, многие сразу же сравнили его по элегантности работы с Нестой. Моуриньо ведь какой угодно, но всегда умный и хитрый – Жозе видел француза на тренировках и понял, что если к изначальным данным добавить опыт, то получишь сильнейшего центрального защитника. Не случайно на Рафаэля давно уже открыта охота со стороны богатых клубов.

Варан умеет впечатлить – это отличает его от более именитых и титулованных коллег. Рамос, например, не центральный защитник по природе свой, а переученный, Пике слишком неуклюжий в решающих моментах, кроме того, все – и немецкие защитники, и английские, и любые другие, здесь и сейчас или не в
Выбор с подтекстомлучшей форме, или же стареют. Моуриньо мыслит стратегически – даже если сейчас тот же Тиаго Силва официально считается «номером первым», не факт, что его по потенциалу корректно сравнивать с Вараном. Кроме того, частное мнение Моуриньо всегда имеет подтекст. Если Жозе сначала сказал, что игроки «Реала» страдают из-за тщеславия, поскольку красуются перед зеркалом вместо того, чтобы думать о футболе, то похвала в адрес Рафаэля означает, что сам француз не из таких футболистов. Ну, и очевидно, что Варана не прочь видеть в «Челси», когда Терри уйдет на пенсию. Оценка Жозе субъективная, но она подчеркивает наличие проблемы – пора уже футбольным школам больших клубов не только покупать за шальные деньги талантливых атакующих футболистов, но и подумать о кардинальном изменении при подготовке центральных защитников. Иначе уйдет поколение Пуйоля, Видича и компании (а за ними – поколение Компани), а на смену получим ребят, которые будут заметно проигрывать тридцатилетним Роналду и Месси во всем. Пора действовать, пусть даже мнение о том, что Варан уже сейчас сильнейший, хоть и молодой, еще нужно доказать на практике.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить