Обойдемся без дерби

08 марта 2014, 12:00
Самый старый футбольный турнир на планете готов побаловать нас четвертьфиналами. «Соккер.ру» отмечает, что афиши матчей на этой стадии могли быть гораздо ярче и принципиальнее, но и без того любителям английского футбола будет на что посмотреть.

До 1/4-й финала Кубка Англии добралось пять представителей АПЛ, но из них только двоих можно отнести к списку грандов в традиционном смысле этого выражения. Зато среди восьмерки «выживших» есть представитель Лиги 1, третьего по силе дивизиона в английской футбольной иерархии, который в этом самом дивизионе даже не в числе лидеров. Речь о «Шеффилд Юнайтед» подОбойдемся без дерби руководством Найджела Клафа, сына того самого легендарного Брайана. Английский специалист не так давно работает с «клинками», но за короткое время уже успел наделать шуму в рамках главного английского кубка. «Астон Вилла», «Фулхэм» и крепкий «Ноттингем Форест» были выбиты по дороге к четвертьфиналу, причем матч против «лесников» был для Клафа-младшего еще и личным вызовом – именно в «Ноттингеме» когда-то прославился его отец, именно здесь играл долгое время он сам. И после победы Найджел не скрывал дополнительного удовлетворения.

А ведь в четвертьфинале «Юнайтед» могли и должны были сразиться с еще одним принципиальным оппонентом, «Шеффилд Уэнсдей», в знаменитом локальном противостоянии, которое берет свое начало еще из позапрошлого столетия. Но «совы», имея преимущество своего поля и игровое превосходство над «Чарльтоном», который в таблице Чемпионшипа опережают на добрую дюжину очков, сыграли в защите не лучшим образом, позволив лондонцам стать сенсационным участником
ответственной стадии турнира. Расстроились ли поклонники «Шеффилд Обойдемся без дербиЮнайтед» из-за сорвавшегося дерби? Безусловно. Но компенсацией для них может стать сила противника, доставшегося взамен. Точнее его слабость. Шанс выйти в полуфинал у «клинков», учитывая домашний статус поединка, имеется, самый что ни на есть реальный.

Говоря о сорвавшихся дерби в четвертьфинале старейшего турнира в футбольной истории, отметим еще и лишения мерсисайдских фанов. «Ливерпуль» и «Эвертон» могли бы в третий раз за сезон «зарубиться» между собою на стадионе «Энфилд», но вместо этого «ирискам» предстоит отправиться в Лондон, в гости к «пушкарям» Арсена Венгера. Фаворит вроде и очевиден, но если поставить на одну чашу весов силу команды с «Эмирейтс», а на другую – ее же занятость сразу на трех фронтах, то интрига матча сразу набирает в весе. К тому же, давайте не забывать, кто тренирует «Эвертон». Роберто Мартинес – последний тренер-триумфатор в Кубке Англии, он добился успеха со скромным «Уиганом», а сейчас в его распоряжении куда более грозное оружие. Им испанец уже успел «козырнуть» и на лондонском
Обойдемся без дерби стадионе, куда пожалует в субботу – в матче в рамках АПЛ «ириски» не только не проиграли «канонирам» в столице, но и не позволили после матча даже заикнуться о каком-либо игровом преимуществе. Так что налицо центральная встреча этапа, которую гости по праву считают матчем сезона для себя.  Ждем с нетерпением.

Но не только тренер-триумфатор последнего розыгрыша Кубка Англии не сошел с дистанции – его бывшие подопечные пока тоже не сложили с себя полномочий действующего обладателя трофея. И надо же – в четвертьфинале «Уиган» ждет тот самый «Манчестер Сити», который «лэтикс» сенсационно обыграли на «Уэмбли» в мае прошлого года. Нужно ли объяснять, какое тяжелое испытание предстоит выдержать команде Уве Реслера? Особенно, учитывая тот факт, что играть с «горожанами» команде под руководством немца выпало на «Этихаде». Нужно отметить, что первую дозу «гнева горожан» команда из Уигана уже получила по ходу нового сезона. В рамках другого внутреннего соревнования, Кубка Лиги, «Сити» камня на камне не оставил от защиты
Обойдемся без дерби«Атлетик» — 5:0. Возможно, после того погрома подопечные Пеллегрини будут немного гуманнее, да и текущая форма «горожан», а также надвигающаяся «ответка» против «Барсы» в ЛЧ не располагают к трате дополнительных сил в битве с представителем Чемпионшипа. А если чилийский наставник еще и парочку экспериментов с составом себе позволит, кто знает – не станут ли сенсационные вылеты «Сити» от «Уигана» из конкретного соревнования традиционными?

Последняя четвертьфинальная пара – «Сандерленд» против «Халл Сити» на поле последнего. Примечательно, что у этой дуэли тоже есть предыстория, связанная с жеребьевкой и событиями из прошлых лет. Дело в том, что «черные коты» Густаво Пойета первыми обеспечили себе путевку в 1/4-ю финала, но соперника из пары «Брайтон» — «Халл» ждали еще неделю, ведь те с первой попытки победителя не выявили. А загвоздка заключалась вот в чем: победи в противостоянии «Брайтон», и Пойет бы поехал в гости к команде, из которой его вытурили весьма грубым образом – все помнят историю, когда о своей отставке Гус узнал прямо в эфире одного изОбойдемся без дерби телеканалов. Но «чайки» не справились с представителем АПЛ, и теперь нас ждет другой потенциальный «менеджерский реванш». Уже Стив Брюс, тренер «тигров» будет с ухмылкой ждать в гости клуб, где проработал тренером два сезона, и откуда ушел несолоно хлебавши. Такой вот поворот!

Как видим, Кубок Англии, вне зависимости от количества грандов, добирающихся до решающих этапов и «количества дерби на душу населения», все равно таит в себе массу дополнительных интриг, принципиальных противостояний и прочих привычных для этого соревнования с богатейшими традициями «фишек». А главное – аура, которая вот уже почти полторы сотни лет витает над этим турниром. Ее не передать словами, не объяснить аргументами и фактами, ее просто нужно прочувствовать. Что ж, у нас есть два дня впереди, чтобы сделать это.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить