Один на один

07 апреля 2014, 17:30
Кержакова удивляет, что Спаллетти не уволили раньше, но вряд ли он будет рад выбору Виллаш-Боаша в пользу Рондона. «Соккер.ру» спрашивает читателей и болельщиков «Зенита»: а кого бы вы хотели видеть в основе команды из Петербурга?

Если вы болельщики других команд, то выберете более слабого нападающего в основу «Зенита»? Не вредничайте, не получится. Нет слабого и сильного, нет даже идеально подходящего, поскольку Виллаш-Боаш меняет игру не только вОдин на один центре поля, передвигая Тимощука чуть ли не в линию обороны в отдельных фазах чужих атак, но и впереди, ведь меняются роли Данни и Халка. И даже последнего нельзя назвать нападающим, который четко вписывает в философию «Зенита», поскольку эта философия только зарождается заново. И если Кержаков думает, что он идеально подходил команде раньше, посему на этом основании будет проходить в стартовый состав впредь, то пусть вспомнит, где сейчас Денисов и Широков, которые не соглашались с бывшим тренером. В «Зените» готовы прощаться с российскими игроками, но всегда найдут общий язык с теми, кто хочет работать, и имя не важно – Аршавин это или Анюков, все получат игровую практику, если не будут путать роли исполнителя и заказчика.

Задумал процесс Виллаш-Боаш, и если Рондон будет результативнее, чем Кержаков, у Александра нулевые шансы на выход с первых минут в центре нападения. Никто не поставит его вклад в игру команды выше, чем вклад Данни, и Халка никто не уберет с поля, чтобы Кержаков попробовал себя на непривычной позиции, но остался среди одиннадцати лучших, невзирая на Один на одинприверженность манере. К слову, именно непривычный для партнеров стиль игры будет мешать Рондону изначально – вспомните, с каким трудом привыкал Халк. Но кто помнит, как Хосе играл в Испании, тот подтвердит – в «Рубине» венесуэлец изменился, он стал понимать требования к нападающему в России, кроме того, показал себя в матче против обычно надежной обороны бывшего клуба, сделал хет-трик. А когда у Кержакова был последний хет-трик? В этом разница – чем Александр может хвастаться и о чем напомнить, то у Хосе еще впереди. А очки зачастую дают только за действия в настоящем времени.

Вопрос мотивации тоже важен, хотя по этому показателю форварды равны, поскольку Кержаков был и остается главным претендентом на выход в центре атаки сборной России, ему хочется на Чемпионат Мира, который, он надеется, будет более удачный, чем первый в его карьере. Но сами видите, если Александр был в сборной в 2002-м году, то речь о футболисте, у которого есть опыт, но уже нет возможности существенно поменяться. В лучших своих матчах в будущем – об этом можно заявлять уверенно, Кержаков будетОдин на один возвращаться по стилю в прошлое. А именно во времена, когда он в составе «Динамо» выполнял колоссальный объем работы в передней линии, но не в испанские сезоны, когда к нему не было вопросов по самоотдаче, но были претензии из-за результативности и важности в стартовом составе. В каком-то смысле получаем развитие по спирали – если Виллаш-Боаш поставит на Кержакова, которому конкурентов искал не только Спаллетти, но и руководство, одобрив сначала переход Бухарова, а потом приезд Рондона, то португальскому тренеру нужна плата за веру в российского игрока.

Лимит не забываем – тоже важный фактор, но Рондон обладает плюсами, которые позволяют ему правильно скопировать доблестные стороны Кержакова и добавить свою напористость рослого нападающего. Конечно, пока Рондон если и нашел свою команду, то эта команда – «Рубин», ведь предпочитает забивать много, когда на поле знакомые казанские товарищи, но игровая агрессия Саломона подкупает новых партнеров, они идут за человеком, который может удивить, поскольку молод и неплохо оснащен технически. Чутье есть и у одного, и у второго, не отнять также желания – видно, что Кержаков до Один на одинсих пор заинтересован в выступлениях за «Зенит», Александр вряд ли готов сидеть на скамейке. Они будут подстегивать друг друга, обязательно увидим и того, и другого в основе, ведь Виллаш-Боаш понимает, что есть еще фактор партнеров. Ему доложили, какую партию в команде представляет Кержаков, и Андре понимает, что если при Спаллетти были внутренние конфликты, то сейчас они никуда не делись, их надо устранить. Вот только обстоятельства помогут, ведь Шатову и Рязанцеву не докажешь, что им не стоит выкатывать передачи на Рондона, и если в составе «Зенита» взрослые люди, то будут с радостью отдавать мяч тому, кто на поле, а не так, как поначалу поступали с Халком.

В атаке будет тот, кто лучше подходит под определенного соперника и демонстрирует готовность на тренировках. Хотя вариант с ротацией и заменами по ходу матчей тоже рассматриваем, ведь поначалу тому же Бухарову в «Зените» создавали не меньше моментов, чем Кержакову. Но один Александр не забивал – оказался на скамейке, второй перестал забивать часто – привезлиОдин на один Хосе. Теперь решат, кто лучше подходит для нового «Зенита». Это правильное испытание и для Рондона – его многие почему-то в упор не замечают, наверное, просто не смотрели матчи «Рубина», и для Кержакова – без конкурентов в сборной и клубе можно заразиться ленивой невезучестью Смолова. А когда рядом такой соперник, как Рондон, то полезно отличаться чаще, чем это делает в текущем сезоне Кержаков. Ведь Хосе в сумме за сезон забил шестнадцать раз, Александр – восемь. У Виллаш-Боаша не может быть любимчиков, так что он прагматично выберет сильнейшего, и жаль будет, если без практики со временем окажется пока единственный вариант в центре атаки сборной России. Впрочем, дело не в сожалениях, а в готовности бороться. «Зениту» нужно просыпаться, как и Кержакову. А Рондон на выходных уже проснулся.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить