Нейтральное вмешательство

10 апреля 2014, 18:00

«Соккер.ру» удивлен, что российские клубы не используют Лигу Европы для подготовки, не учатся играть на двух фронтах весной. Предлагаем пример «Базеля», который успевает всюду, и от этого подопечные Якина растут в цене.

Когда ЦСКА и «Зенит» выигрывали Кубки УЕФА, они относились к турниру со всей серьезностью, бросали все силы. То есть не было команды, которая бы успевала всюду с легкостью. Сейчас количество путевок в Лигу Чемпионов из РПЛ сократилось до двух, и почему лучшие клубы страны не понимают, что сокращениеНейтральное вмешательство случилось именно из-за провалов еврокубковых кампаний – большая загадка. Все мечтают о Лиге Чемпионов, хотя выступления «Рубина», «Спартака», ЦСКА и «Зенита» в этом турнире лишний раз доказывают, что команды находятся на промежуточном этапе и недостаточно хороши для больших побед. Примерно как «Базель», хотя швейцарцы адекватнее оценивают свои силы. И не надо ухмыляться – они убирали с дороги «Зенит», до этого были слабее и проигрывали «Спартаку», но с тех времен подросли. А подрос ли московский клуб за три года хотя бы до уровня полуфинала ЛЕ? Сейчас у Мурата Якина команда, которая во второй раз подряд идет в эту стацию, о чем у нас могут только мечтать. Еврокубковым сезоном может отчасти гордиться лишь «Анжи» — вопреки обстоятельствам набрали свои десять пунктов в общий зачет, но мизерные показатели ЦСКА и «Спартака» топят и подтверждают, что до лета 2016-го года ни о каких трех командах в ЛЧ можно даже не мечтать.

Теперь возвращаемся к делам в чемпионате и видим, что даже те, кто ставят на попадание в Лигу Европы, не думают о победе в этом турнире, поскольку через год Нейтральное вмешательство необоснованно мечтают о чемпионстве. «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Локомотив» и «Динамо» в ближайшем будущем будут рассуждать о победе, но вряд ли кто-то из них готов сыграть, как «Базель». Как бы это не звучало, но швейцарцы не слабее ни одной из шести первых команд РПЛ, включительно с «Краснодаром». А по игре нередко даже интереснее, поскольку работают в условиях ограниченных вливаний, они себе Халка и Боккетти позволить не могут, Думбия едет из Швейцарии в Россию, а не наоборот, а Широков готовится к ЧМ не в Базеле, хотя пригодился бы. Но и без него у «гранатово-синих» прекрасный думающий тренер, молодежь и ветераны. Очень хотелось бы, чтобы не нарвались в полуфинале на «Ювентус», для которого победа в Лиге Европы – главная цель сезона, и хотя рано еще заявлять, что «Валенсия» не способна дома удивить швейцарцев – всякое случается, можно констатировать, что клуб, у которого позаимствовала цвета «Барселона», в очередной раз напомнил о себе скептикам.

Даже если сравнивать умение воспитывать игроков, то Салах в «Челси», Шакири в «Баварии», а где молодые воспитанники российских клубов? Штокер так бегает, чтоНейтральное вмешательство летом куда-то убежит, может даже в «Ювентус», пусть сегодня и не сможет выйти на поле в Испании. Зато если Якину повезет, в этот раз далеко пойдет. Конечно, не переоцениваем уровень Лиги Европы, но и недооценки быть не должно, раз наши клубы в этом турнире вылетают и вылетают. С другой стороны, есть пример «Атлетико» — команды мощной и организованной. Победы во втором по значению кубке помогли выигрывать в главном соревновании. Так почему другие понимают, что еврокубковый опыт полезен, а российские клубы сознательно ограждают себя от борьбы с соперниками, которым неинтересно, кто спонсирует тот или иной коллектив? Разница очевидная – пока бывшие соперники российских клубов, вроде «Атлетико» и «Базеля», прогрессируют за короткий срок – речь всего о нескольких годах под управлением нужных наставников, в России за  пару недель меняют тренеров в трех из пяти первых команд лиги. Меняют, не меняя пренебрежительный взгляд на Лигу Европы, к которой умные команды относятся с уважением, поскольку победы приятнее поражений.

Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить