Весеннее обострение

12 марта 2014, 18:30
«Барселона» и «Манчестер Сити» на выходных шокировали своих поклонников результатами на внутренней арене. «Соккер.ру» предваряет матч на «Камп Ноу», после которого настроение в каком-то из двух лагерей испортится еще сильнее.

Первая серия

Это противостояние подавляющее большинство называло центральным на стадии 1/8 финала Лиги Чемпионов текущего сезона, в том, что интрига в нем будет сохраняться до самого конца, были уверены многие, но после первого поединка на «Этихаде» по поводу последнего предположения появились огромные сомнения. Домашние 0:2 еще не удавалось отыгрывать никому в истории
Весеннее обострение плей-офф ЛЧ, а когда наверстывать такой гандикап предстоит в схватке с «Барселоной», задача и вовсе кажется из разряда невыполнимых.

В том поединке трехнедельной давности  «Сити» и близко не продемонстрировал своей боевой мощи. Тренера «горожан» Пеллегрини заслуженно обвинили в слишком осторожной тактике, и обвинения эти были основаны не на каких-то эфемерных понятиях, а на вполне практичном наблюдении – хозяева с первых же минут позволили «Барсе» владеть мячом, чего этой команде разрешать делать никак нельзя, агрессии постояльцам «Этихада» не доставало. Понятно, что на результате в какой-то мере сказался и гораздо больший опыт выступления каталонцев в весенней части ЛЧ (у английского клуба такового вовсе не было), и определенные тренерские комплексы Пеллегрини. Но в целом игру тогда провалил практически каждый из игроков «Сити» в отдельности, не показав даже намека на оригинальные ходы, коими «горожане» собирались вводить маститого оппонента в заблуждение.  

Составы и потери

Нет худа без добра. К такому выводу могут прийти болельщики «Ман Сити»,
Весеннее обострениеглядя на кадровую ситуацию в своей любимой команде. Да, в первом матче против «Барсы» команда из Манчестера нарвалась на удаление центрального защитника, но это же означает и то, что Мартин Демикелис точно не сыграет сегодня. Судя по последним «перфомансам» аргентинца, потерей это трудно назвать, скорее наоборот – усиление состава. Ведь все поражения подопечных Пеллегрини за последние полтора месяца были так или иначе связаны с ошибками или просто неубедительными действиями Мартина.

Конечно, вкупе с травмой Настасича отсутствие Демикелиса для многих покажется серьезным ударом по возможности кадрового маневра у Пеллегрини относительно центра обороны, но здесь необходимо отметить, что даже без Мартина и Матийи у тренера «горожан» есть минимум три человека, способных сыграть центрбека – Компани, Лескотт и Хави Гарсия. Причем первый из них железно окажется в основе, а выбирая между англичанином и испанцем наставник «горожан», вероятно, остановится на кандидатуре первого. Хотя бы по причине того, что у Джолеона больше опыта игры на искомой позиции, да и в недавнем прошлом пара беков
Лескотт – Компани себя уже показывала с лучшей стороны, в кубковом матче против «Челси», к примеру.Весеннее обострение 

Но главной кадровой новостью для поклонников «Сити», по сравнению с первым матчем против «Барсы», станет, конечно же, возвращение в строй Серхио Агуэро. Аргентинец, если судить по его первым матчам после уже второй в сезоне вынужденной паузы, чувствует себя не лучшим образом. Сыграл около часу против «Сандерленда» в финале Кубка Лиги и полный матч против «Уигана» в Кубке Англии, пока не забивал, смотрелся тяжеловато. Но, согласитесь, само присутствие на поле Куна добавит атаке «Ман Сити» той самой вариативности, которой так не хватало команде в домашнем матче с «Барсой». Да и понимание у Серхио с партнерами по команде из середины поля, такими как Туре, Силва, Насри и другие, на порядок выше, чем у других его конкурентов за место в стартовом составе на острие. Не говоря уже про реализацию и голевое чутье, которое, как известно, у больших мастеров никуда не девается.  

У каталонцев нет ощутимых кадровых потерь. Ни свежие травмы, ни дисквалификации не внесут в тактические планы Херардо Мартино свои коррективы, если только на предматчевой разминке не произойдет какого-то
форс-мажора. Один лишь момент беспокоит поклонников «сине-гранатовых», вот только он касается не физического состояния игроков, а психологического. Весеннее обострениеМногие, думаем, уже знают о горе, случившемся в семье Андреса Иньесты на выходных. Можно не сомневаться, что страшные вести повлияли на моральное состояние всей команды в матче Примеры против «Вальядолида», и нет гарантии, что за полнедели атмосфера в раздевалке нормализовалась. Такие команды как «Барселона» являют собою единый организм, а потому несчастье, случившееся в семье у одного игрока, воспринимается как личное горе. С другой стороны, такие ситуации способны еще и сплотить коллектив.

Ключ к успеху

Несмотря на одинаковый счет 0:2 после домашнего матча, шансы «Ман Сити» в битве с «Барселоной» оцениваются куда выше, чем шансы того же «Арсенала», проигравшего с точно таким же результатом и оформившего в итоге вчера свой вылет из ЛЧ. Все-таки, как ни крути, а «Барселона» сейчас и близко не напоминает «Баварию» по степени уверенности в себе и собственных силах, чему подтверждением и результаты «блаугранас» в феврале-марте.  Поражения от «Валенсии», «Реал Сосьедада» и «Вальядолида» точно не добавили поклонникам каталонцев оптимизма, с другой стороны – «Ман Сити» ведь также
не назовешь сейчас командой в бешеной форме. И вылет из Кубка Англии от «Уигана» — ярчайшее тому подтверждение. Получается, сегодня встретятсяВесеннее обострение две команды, выбившиеся из колеи, и основным фактором успеха каждой из них может стать усугубление неуверенности соперника в собственных силах.

Разница лишь в том, что у «Барсы» в активе уже есть солидный запас по результату, а «горожанам» из Манчестера нужно приложить титанические усилия для того, чтобы хотя бы уровнять шансы участников самой ожидаемой пары 1/8 финала на проход в следующую стадию. Быстрый гол станет хорошим помощником в этом нелегком деле, после чего команде Пеллегрини необходимо перейти ко второй, еще более важной фазе – удержанию контроля над игрой. И вот тут представителю АПЛ понадобится максимальный баланс между линиями, качество, которое, судя по последним матчам, было утеряно «горожанами» в новом году по ряду объективных и не очень причин. И если чилийский тренер «Сити» планирует снова поставить игру вверенной ему дружины на победные рельсы до конца сезона, который еще возможно превратить в триумфальный, лучшего места для этого, чем «Камп Ноу», может уже и не быть.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить