Что и требовалось доказать

12 марта 2014, 14:30
Если «Атлетико» неокончательно убедил кого-то после первого матча с «Миланом», где «матрасники» праздновали минимальную победу, а итальянцы упускали отличные моменты, то встреча в Мадриде подтвердила мнение «Соккер.ру» — командный класс испанцев гораздо выше.

Чего следовало ждать от «Милана», отправившегося на негостеприимный «Висенте Кальдерон», имея в пустых карманах лишь поражение со счетом 0:1 наЧто и требовалось доказать своей территории? Казалось, что у команды Зеедорфа не было другого пути, кроме как попытаться ошарашить «Атлетико» вдохновенной и авантюристичной игрой в атаке. «Россонери» смело бились с «кольчонерос» на родной земле, но реализация отчаянно подвела, та же напасть свалилась и в недавней битве с «Ювентусом», хотя моментов и там было создано предостаточно. В общем, ожидал от «Милана» попытки переиграть испанцев в атаках, и это ожидание только укрепилось после того, как хозяева упрочили свое преимущество по сумме двух матчей голом Диего Косты на 3-й минуте.

«Матрасники», словно опережая дебютную дерзость «Милана», сами очень активно включились с первых минут, и голевой эпизод стал возможен благодаря высокому прессингу на чужой половине поля, из-под которого гости уже почти выбрались, когда Габи ловко обокрал оппонента на бровке и начал результативную операцию. Подача Коке в штрафную была хороша, но как же нелепо сыграл Адиль Рами, которого почему-то принято хвалить, хотя ошибается он регулярно. Француз пустил себе за спину Диего Косту, и новоиспеченный испанский сборник в прыжке отправил мяч по адресу. Добившись своего, Что и требовалось доказать«Атлетико» включил энергосберегающий режим, откатился на свою половину поля и позволил гостям контролировать мяч в середине поля. Попробуй продвинься оттуда к воротам Куртуа через созданную двумя линиями плотность.

«Милан» освоился и попробовал. Гости нашли кое-что полезное для себя на флангах и провели ударную двадцатиминутку, в которую уместился гол Кака и еще парочка стоящих моментов. Стратегически команда Диего Симеоне действовала по разработанному плану, но быстрый гол сыграл злую шутку – излишне успокоились, конвертор агрессии в футбольную мощь работал не на полных оборотах, но прыткая игра итальянцев, «вернувшихся» в дуэль, взбодрила дремлющего фаворита. Симеоне провел реформы на флангах, чтобы избавиться от потенциальной уязвимости – теперь Туран, начинавшийся справа, нередко оказывался на противоположной бровке, Коке смещался ближе к центру, благодаря чему оставленный Ардой фланг контролировал Габи, а чуть выше – Рауль Гарсия, номинально второй нападающий. Кажется, сложная, многоступенчатая перестановка по ходу матча, столько смен позиций и функций, но для обученного и сыгранногоЧто и требовалось доказать «Атлетико» это обычное дело, Симеоне прививает своим подопечным универсализм и тотальное понимание его футбола.

Ловко перестроившись, «матрасники» выдали ударную концовку тайма, где был не только гол Турана, красоту которого не отменяет даже рикошет от того же многострадального Рами, но и еще несколько прекрасных возможностей отличиться. Аргентинский наставник не только своевременно и грамотно вмешался в игру, Диего еще и разозлил своих ребят в перерыве – мадридцы начали с роскошной контратаки, в финальной сцене которой проводивший отменный матч Габи угодил в перекладину. Несмотря на то, что счет по-прежнему располагал к борьбе за право сыграть в четвертьфинале, содержание матча явно намекало на то, что у «Милана» шансов просто нет, и вновь сравнять счет им уже никто не позволит. Минимальное количество угроз спокойствию Куртуа, отменная игра в отборе, разительные выпады – «Атлетико» был ближе к своим новым голам.

И голы эти, словно следуя неоспоримой логике, случились в заключительной Что и требовалось доказатьчетверти матча. Сначала старательный Рауль Гарсия использовал свой известный козырь – игру головой, вколотил мяч в ворота после подачи Габи со стандарта, а уже в концовке Диего Коста оформил дубль по ходу мадридской встречи и хет-трик, если принимать во внимание все противостояние. Успех «Атлетико» в этой паре прогнозировался, сомневаться могли только отдельные болельщики «Милана», застрявшие в золотых временах середины 2000-х. Сейчас речь о командах различной зрелости, сыгранности и класса, что и было доказано наглядно. Тем не менее, разгром при Мадриде стал звонким ударом по самолюбию, особенно на том фоне, что «россонери» на минорной ноте прощаются с Лигой Чемпионов не до будущей осени, что было бы привычно, а минимум на полтора года. Что касается «Атлетико», то при удачной жеребьевке «матрасники» с такой игрой и такими болельщиками могут рассчитывать на выход в полуфинал. Сдаваться они просто не умеют.