Без азарта

12 апреля 2014, 14:30
«Соккер.ру» любопытно было последить за игрой «Томи» и «Амкара», ведь на бровке одновременно не было привычных главных тренеров. Прохладное весеннее томское солнце светило, но не грело, такой же получилась игра – не тускло, но и не горячо.

Самая ничейная ничья, если позволить словесную вольность в противовес скованности команд. Наверное, иначе быть не могло, ведь одни не сильно
Без азарта хотели, а другие – не смогли, хотя старались. «Томь» не стала слабее по ходу сезона, но разговоры о том, что уход Черчесова мгновенно негативно скажется на «Амкаре» именно в Томске – лишний комплимент хозяевам, ведь игра доказала, что готовность и возможности у коллективов разные, даже если у хозяев настроения было больше. Другое дело, что пермяки могут оправдывать себя тем, что уже могли выполнить задачу на сезон и в дружественном городе не пошли вперед большими силами, скорее красивыми росчерками диагональных и вертикальных передач пытались обозначить, а не подтвердить перевес. «Томи» предлагали отвечать, хозяева атаковали, но шла игра без ворот в среднем темпе, ведь банально не хватало драйва. И если понятно было, что аутсайдер вынужден действовать с оглядкой на собственные ворота, то почему пермяки не красовались?

Возможно, не видели необходимости, на первых минутах гости могли открыть счет, но останавливались за шаг до решающего удара. Большое количество Без азартаточных ударов по одним и другим воротам не должны вводить в заблуждение, поскольку часто настолько слабо катили мяч прямо во вратарей, что будь на бровке ушедший в «Динамо» Черчесов или дисквалифицированный Баскаков, атакующие получили бы на орехи. Что хотелось изменить? Если говорить о «Томи», то Канунникова не закрыли – Максим часто угрожал чужим воротам, если вести речь про «Амкар», то хотелось бы поднять центральную линию чуть выше и добавить акцентов на правый край, поскольку без Сиракова и Пеева туда даже мяч не переводили. Статичность игры напоминала про ужасный матч «Волги» и «Томи» трехнедельной давности, но сейчас «Амкар» играл намного качественнее, чем участники того матча, и хозяевам приходилось тянуться к стандарту команды из первой половины таблицы. Но Игнатович, Портнягин и Голышев работали не так ярко, как Панченко в той игре, и во втором тайме мало что изменилось, поскольку количество брака мешало.

Так было до шестидесятой минуты, а дальше «Томь» медленно перешла в атаку. Замены не сказались, но сказалась апатичность «Амкара», ведь безБез азарта рискованных решений игра вертелась вокруг работы в центре поля и ставка была на стандарты. Даже сам Никита Баженов не мог исправить ситуацию, а пермяки без движения ответные атаки организовывали, могли на ровном месте открыть счет забитым мячам, попав в штангу. Но этот момент такой редкий, что его стыдно выставлять отдельно и утверждать, что в данной игре кто-то один заслужил победу сильнее другого. Будет ли «Амкар» впредь таким же вялым? Зависит от задачи руководства – если достаточно просто финишировать в середине таблицы, то не найдут мотивацию, чтобы там исполняющий обязанности главного Парамонов не говорил, а если станут лучше действовать в отборе и вернутся лидеры правого фланга – свои очки наберут. Ну, и фактор тренеров учитываем, ведь без контроля с бровки даже профессиональные команды часто показывают недосказанный футбол. Этот матч удачно подвернулся, еще раз доказывает, что не случайно многие команды Премьер-лиги нестабильные, количество тренерских отставок – одна из важных причин.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить