Классические армейцы

12 апреля 2014, 16:45
Самые успешные команды весеннего отрезка сезона в РПЛ разошлись так, как ожидалось – ЦСКА не показал выдающейся игры, однако «Соккер.ру» отдает должное опыту и классу москвичей, не забывая похвалить «Урал», навязавший фавориту борьбу. 

Армейцы тактически рассчитывают все правильно, но стратегически, возможно, совершают ошибку. Привыкая играть вторым номером против «Урала» и команд такого же уровня и даже ниже, в текущем сезоне могут улучшить свое положение и финишировать высоко, однако если привыкли постоянноКлассические армейцы обороняться и работать на контратаках, пользуясь передачами Эльма и скоростью Тошича, Муса и Думбия, должны идеально выстроить защиту ради побед в Европе. Ведь против серьезного и просто приличного зарубежного соперника тройку атакующих игроков закроют или хотя бы ограничат их встречи с мячом, Эльма заставят обороняться, напомнив шведу, что он оборонец в армейских построениях, а не только Пирло с химкинской пропиской. И тогда увидим то, что огорчит – команды с последним пасом напомнят о возрасте центральных защитников ЦСКА и тактических огрехах Щенникова и Фернандеса.

Первый абзац посвящается выражению лица Леонида Викторовича Слуцкого, который на скамейке без особого удовольствия наблюдал, как его игроки упрямо работали от обороны, вопреки подсказкам и установкам. Тренер кричал с бровки о подъеме игры, поскольку «Урал» действовал несмело, но точно, гости смотрелись солидно как до пропущенного мяча, так и после. Важно запомнить, что гол Муса стал исключительным эпизодом первого тайма – у ЦСКА было очень мало моментов, и даже Ахмед не мог бы протолкнуть
мяч в ворота, выйди Заболотный на перехват смелее. Но вратарь боялся Классические армейцы заработать пенальти, а защитники дали Тошичу и Думбия разыграть техничную комбинацию в два хода. Муса в прошлом году набегался в центре атаки, прочувствовал момент, но в целом не нападающие армейцев были в центре внимания. Мяч чаще находился в центре поля, нередко был у штрафной площади ЦСКА, и хотя фаворит явно замыслил неприятный сюрприз для гостей в виде контратаки, завершенной вторым мячом, раз перевес был минимальным, Слуцкий злился не случайно.

ЦСКА сознательно такой – бесспорно, команда в приличном состоянии – да, это не предмет для обсуждения. Но если взять шире, то получаем, что «Урал» весной заработал столько же очков, как и армейцы. У них был провал с «Локомотивом», у ЦСКА – с динамовцами после перерыва, а так Слуцкий и Тарханов работают вровень. Комплимент ли это для армейцев, у которых существенно сильнее состав и удачнее календарь? Так что не будем переоценивать прагматичный подход ЦСКА, раз укреплять свои позиции в турнирной таблице позволяет повторение результатов вчерашнего аутсайдера. Понятно, что успехи во многом зависят от соперников – те проигрывают сами, не успевая держать темп, но как раз темпа в игре москвичей сегодня не хватало. А «Урал» прекрасно готов ко второй частиКлассические армейцы сезона, они в каком-то смысле занимают место прошлогоднего «Амкара» — крепкой команды, готовой к борьбе с фаворитами. И если еще и вспомнить, как закончилась игра ЦСКА в Екатеринбурге, становится очевидным, что армейцы не экономили силы, а не могли развернуться, их неплохо сдерживали и прессинговали.

Матч получался обезличенным, то есть яркие индивидуальные действия лидеров коллективов не носили системный характер, хотя если говорить о форвардах – им проще, для геройского статуса им достаточно удачно сыграть в двух-трех эпизодах за игру. Вот Думбия отдал голевую передачу, а если бы реализовал какой-то из выходов один на один, не проиграв Заболотному – стал бы главным героем, наряду с автором обостряющих передач Тошичем, ведь второй гол хозяев ввел бы игру в искусственную кому. Она и так еле трепыхалась с каждой добавленной минутой усталости. ЦСКА стал чаще отбирать мяч, чтобы стоять с ним в центре поля. Работали на результат и тот случай, когда победителей не судят, но обсудить и немножко осудить даже полезно. И пожалеть, что гости не забили – стало бы намного веселее. Но не получилось, имеем сухой остаток – ЦСКА и «Урал» перед игрой равняло количество очков, заработанных после зимнего перерыва, а после
Классические армейцы у армейцев на три больше.

Увидели традиционный армейский подход – забить гол, откатать обязательную программу. До чемпионского сезона обычно такие матчи заканчивались вничью с одинаковым счетом 1:1, но теперь научились ходить по грани. Далеко не первый матч, в котором армейцы побеждают при равной игре и небольшом индивидуальном преимуществе в отдельных отрезках. С командами из нижней части таблицы такая тактика безотказная – четыре победы подряд над теми, кто слабее на бумаге, пять всего, хотя мартовский «Зенит» тоже был «командой из нижней половины таблицы» по готовности. Интересно, сколько еще матчей ЦСКА проведет в подобном ключе? Ведь это не попытка копировать полезный опыт «Локомотива», а  скорее вариация на тему «Рубина» времен второго чемпионства с треугольником по системе Вагнера Лава впереди. Армейцы иногда становятся игровыми скрягами, хотя после побед предпочитают говорить об экономности и кивать на моменты, словно после 5:0 не может быть двух нереализованных выходов Думбия. Плохо или хорошо, действенно или безуспешно получится – узнаем по итогам сезона. В любом случае, ЦСКА является одним из фаворитов на финише.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить