Обратно в столицу?

15 апреля 2014, 14:00

Сольный концерт Беленова в Казани укрепил интерес клубов, приценивавшихся к голкиперу. И хотя самому Александру и в Краснодаре неплохо, «Соккер.ру» понимает, почему вратаря «Кубани» сватают в его бывшую команду.

Двадцать шесть ударов в сторону краснодарских ворот нанесли игроки «Рубина». Сетовать на невезение имеют право, поскольку одиннадцать ударов не заблокировали, мяч пошел в створ, но восемь попыток отбил Александр Беленов. Голкипер стал героем матча и тура, но правильнее хвалить его за весеннийОбратно в столицу? отрезок. Команда Гончаренко не всегда выступает сильно, но ее вратарь в хорошей форме, что доказал делом. Голкипера вообще перехваливать опасно, поскольку цена его ошибки выше, но форвардов помним по забитым голам, так же надо поступать и с их коллегами и прямыми оппонентами. Беленова помнят за сэйвы, поскольку их немало. Рекордный показатель для сезона не означает, что Александра надо переоценивать и требовать отправить Акинфеева на скамейку в сборной России.

Хотя бы потому, что у нас  много приличных вратарей, и тот же Абаев по уровню игры не уступает упомянутым выше. И Рыжиков, хотя он на выходных пропускал голы, тоже справедливо вызывался в сборную. Относительно выбора Капелло могут быть разные домыслы, но ставка на Сергея в качестве третьего вратаря сборной может объясняться любовью Фабио к опытным игрокам, может говорить о мотивации, которую демонстрирует Рыжиков, зная о своей роли третьего голкипера. Быть может, Беленова подобная участь не устраивает – в его жизни был период на скамейке, повторение ему не интересно. Возможно, именно поэтому Александр не Обратно в столицу? спешит загадывать. «Спартак» не может сейчас дать определенные гарантии, ведь нет наставника, хотя если подумать, что Беленов – неплохой вариант, учитывая российский паспорт. Приглашение Абаева из «Волги» оказалось грамотным решением руководства «Локомотива», приглашение Беленова тоже может показать мудрость руководства «Спартака».

Но важно учитывать фактор времени. Весной такие переговоры можно начать, но решение должен принимать новый главный тренер. Митрюшкина, опять же, рано списывать – Оливер Кан, если помните, начал когда-то с 0:5 в первом матче, потом оказался на скамейке, но собрался, вернулся и стал тем, кого все в футболе знают. Беленов – вратарь изученный, тем и хорош, поскольку его плюсы и минусы не хуже известны специалистам, чем особенности Акинфеева. В этом сезоне только к Лодыгину присматриваются свежим взглядом, отмечая приличную гибкость, прыгучесть и наличие инстинктов. Беленов не такой зрелищный вратарь, поскольку координация другая, у него уже не так много времени, чтобы провести исключительный по качеству и стабильности сезон, но на Обратно в столицу? протяжении последних нескольких лет Александр всегда был в числе лучших на своей позиции во всей лиге. Это позволяет с оптимизмом смотреть на его карьерные перспективы.

Согласится ли Беленов на переезд в Москву? Глупый вопрос, поскольку в прошлый раз в «Спартак» он пошел с большой радостью. А сейчас он лучше готов к конкуренции, приобрел опыт, не стал сильнее нервничать в важных матчах, останавливал не только атаку «Рубина», хотя сравнительно редко оставляет свои ворота в неприкосновенности, поскольку выступает за команду из середины таблицы. Но Абаева не случайно вспомнил, голкипер может играть хоть за последнюю команду лиги, хоть вообще во втором дивизионе – вспомните опыт Буффона в Серии «Б», но затем вернуться и оставаться на должном уровне. Беленов кажется приличным вариантом для «Спартака», ведь российская школа готовит вратарей удачнее, чем полевых игроков. В прошлый раз Александру не было места в основе «Спартака», но теперь его шансы объективно выше. Как и на попадание  в сборную страны, пусть даже в качестве третьего по счету, зато поездка на Чемпионат Мира – это и приключение, и опыт. Но тут уже от Капелло зависит, да и вопрос не самый принципиальный. Принципиально, что Беленов показывает силу в непростом для «Кубани» сезоне.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить