Долг платежом красен

19 марта 2014, 16:00
Мойес заявил, что его подопечные изрядно задолжали своим болельщикам за последние неутешительные результаты. «Соккер.ру» уверяет – лучшего шанса расплатиться с поклонниками по счетам у «красных дьяволов» в этом сезоне может уже не быть. 

Первая серия

Так уж получается по ходу этого кошмарного сезона для «Манчестер Юнайтед», что практически каждая неудача команды при Дэвиде Мойесе входит в историю клуба. С негативной стороны, ясное дело. Вот и греческий вояж «красныхДолг платежом красен дьяволов» завершился не просто неприятнейшим поражением со счетом, который будет нелегко отыграть в родных стенах, но и первым в истории манкунианцев поражением от греческого клуба вообще. А ведь пирейцы за зиму потеряли свою главную ударную силу в нападении – Костас Митроглу отправился покорять АПЛ, и в остальном испытывали немалые кадровые трудности. Казалось бы, бери греков тепленькими и решай судьбу противостояния еще в первом матче. Но МЮ сыграл безобразно, и что еще хуже – позволил сопернику воспользоваться своим невнятным «перфомансом» по полной программе. Подопечные испанца Мичела не только сами забили дважды, но еще и сохранили свои ворота в неприкосновенности, и теперь перед Мойесом и его подопечными стоит труднейшая задача – выиграть на «Олд Траффорд» с крупным счетом, причем пропущенный гол в процессе выполнения этой миссии будет, скорее всего, означать крах всех надежд.

Составы и потери

В списке травмированных у «Юнайтед» Эванс, Смоллинг, Эрнандес и Нани, Долг платежом красенпричем по поводу последнего еще есть надежды на попадание игрока в заявку на игру. Впрочем, даже если португалец не будет готов к поединку, атакующий потенциал команды Мойеса все равно остается очень и очень солидным, и важно будет лишь правильно им распорядиться. Теоретически состав на «Олимпиакос» может быть аналогичным тому, что вышел на выходных против «Ливерпуля», за одним лишь исключением – заигранному за другой клуб в текущей ЛЧ Мате придется вынужденно уступить свое место на поле другому игроку. Учитывая тот факт, что Хуан играл справа в полузащите, его место может занять либо Валенсия, либо Янузай, место которого слева займет Уэлбек или Янг. Впрочем, учитывая критичность ситуации тренерский штаб «Юнайтед» может попробовать удивить соперника и избрать на матч еврокубка иную модель игры, главное в таком случае не обмануть самих себя, ведь с тактическими сюрпризами у Мойеса в этом сезоне отношения как-то сразу же не завязались.

Что касается «Олимпиакоса», то их отрыв в чемпионате Греции позволил тренеру дать передохнуть сразу нескольким своим исполнителям и можно не сомневаться – все, на кого рассчитывает Мичел на «Олд Траффорд»,Долг платежом красен подойдут к матчу предельно готовыми и свежими. Только нигерийца Олайтана, неплохо смотревшегося в первом матче 1/8 финала, не удалось уберечь в матчах внутреннего первенства. Еще двумя неделями ранее в принципиальном противостоянии с «Панатинаикосом» (в котором, к слову, «Оли» проиграл с разгромным счетом 0:3) Майкл получил серьезную травму и с МЮ точно не сыграет. Но есть и приятные новости, укладывающиеся на противоположную чащу «кадровых весов» греческой команды – поправился знаменитый аргентинский «Кролик», Хавьер Савиола, и весьма вероятно, что именно он появится с первых минут на знаменитом стадионе «Олд Траффорд» в Манчестере. Если, конечно, Мичел не предпочтет ему другого латиноамериканца – парагвайца Вальдеса. Как бы там ни было, а выбор у наставника гостей имеется, и он не самый скудный, если судить по именам.  

Ключи к успеху

Приступая к работе над этой частью материала, решил поинтересоваться «рецептом» победы для «Юнайтед» у одного из товарищей в Британии, и тот ответил: «В первую очередь – нельзя пускать на трибуны САФа!» И вправду, многие уже заметили, что в присутствии легендарного предшественника у Мойеса дела не очень-то клеятся в этом сезоне. А учитывая, что старший шотландец приходит на матчи команды младшего шотландца (которую, в
Долг платежом красенобщем-то, все еще может считать и своей) в основном на «Олд Траффорд», не удивительна и нервозность, с которой МЮ играет в родных стенах. И если мы говорим о том, как часто по ходу текущего сезона «красные дьяволы» побеждали со счетом, который бы их устроил в «ответке» с «Олимпиакосом», то расклад удивительный. Лишь раз МЮ выигрывал в «Театре грез» с разницей в три и более мяча (4:0 с «Норвичем»), зато на выезде счет, который бы сегодня вывел «Манчестер» в четвертьфинал, фиксировался четыре раза (Суонси, Леверкузен, Бирмингем и Вест Бромвич).

Но это все статистика и «всего лишь цифры». По факту «Юнайтед» для выполнения задачи важно сыграть агрессивно и эффективно, и здесь фактор тренерской работы – один из важнейших. Возможно, Мойесу пора пойти на крайние меры в процессе подготовки к игре, где-то применить крепкое словцо в беседе с командой, не говоря уже о том, чтобы заставить каждого из игроков почувствовать себя виноватым, а значит – злым и жаждущим крови. Ведь доселе у Дэвида было лишь два типа высказываний после провалов: «все нормально, мы все еще в игре» и «вся ответственность лежит на мне» после того, как первыйДолг платежом красен тип объяснений начал восприниматься публикой как откровенный бред и грустная шутка. Пора бы переложить частичку ответственности и на игроков, разве не так? Возможно, именно этого им, живущим под комфортным прикрытием «тренера-лузера», сейчас и не хватает. 

Что же касается ключей к успеху для гостей, то вся связка нужных «отмычек» сейчас находится в руках у команды Мичела. Очевидно, что отдавать их греки без боя не собираются, и в Пирее «Олимпиакос» показал, что драться и уворачиваться от чужих ударов эта команда умеет. МЮ за короткий срок перестали бояться многие команды, как на Альбионе, так и в Европе, и сегодняшний соперник уже показал, что и он в числе смельчаков. И если отсутствие страха у игроков «Олимпиакоса» не трансформируется в беспечность, шансы увидеть греческого чемпиона в числе восьми лучших клубов Старого Света станут очень и очень высокими.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить