Явка с повинной

24 марта 2014, 13:30
Эль Класико позволяет «Реалу» и «Барселоне» оголить нерв и показать не только сильные стороны, но и слабые. «Соккер.ру» задается вопросом: варясь в Примере в ярком котле, могут ли гранды качественно подготовиться к победам в ЛЧ?

Больше, чем клубы, но ведь тоже люди. Вот и вчера не хотели стать сильнее, победив, а пожелали выиграть, за ценой не постояв. Люди, обычные, хотя иЯвка с повинной талантливые. Что Бензема не умеет реализовать все славные моменты без исключения, знают давно, но ведь и Месси может испортить чистый выход один на один, пробив не технично и коряво. Дворовой матч – то, что было нужно «Реалу» и «Барселоне». Это зрелищно, эмоционально, спорно, обсуждаемо. Но с точки зрения качества и тренерского дела – явка с повинной. Каталонцы и мадридцы как были противоречивыми, так и остались. Например, трудно оспорить подтвержденные фактами выводы о поведении отдельных игроков команд. Есть порядочные великие игроки, но рядом – редкостные провокаторы и симулянты. Можно сто раз рассказывать, что малейшее касание на скорости влияет на эпизод, но есть законы физики. Неймар по законам физики так упасть не мог, он сыграл ужасно – не боролся за мяч, а искал падение, что и подтвердил своим пируэтом в чужой штрафной.

При этом речь лишь об эпизоде и человеке, а вот остальная «Барселона» скорее заслужила успех в этой встрече. И даже победу не по моментам, но на основе умения их реализовать. При этом с исключениями, ведь Сеск и Неймар –
Явка с повинной бесполезные участники основы, эдакие невольные вредители, тянущие из-за своей формы общий класс команды вниз. И плохо, что у Мартино нет права убирать из состава дорогущего бразильца. Реклама ведь двигатель футбольной торговли, вот Неймар и стоит на правом фланге, торгует футболками, поскольку Иньеста передачами, голами и честными падениями после противоправных действий соперника доказывает, кто должен быть на левом краю каталонской атаки. И центрального форварда достойного у «Барселоны», к сожалению, нет, вот Сеск и в основе, хотя к его уровню игры вопросы даже у фанатов клуба. Пока не нашли великого нападающего штрафной площади и для «Реала» — учитывая общий уровень команды, Бензема не подходит, ведь если планируют взять Кубок Чемпионов, то должны забивать из верных позиций. Не говоря о том, что вчера Роналду уступал, и если Ди Мария показал, что он как Иньеста, а не как Неймар, то Карим, невзирая на голы, разочаровал.

Понимаю, что после такого матча народ скорее хочет петь и плясать, чем анализировать, но речь о профессиональных командах самого высокогоЯвка с повинной уровня. Так что сначала насладились вместе со всеми, а потом пересмотрели спокойно и подвели итоги. Всегда есть определенная планка качества, и вчера эту планку в очередной раз не выдержал Алвеш – феноменально бездарный защитник, хотя и невероятно знатный латераль. Но и Карвахаль в обороне ничем не лучше оказался, не удивительно, что Иньеста и Ди Мария – герои матча, как и Месси – прекрасная голевая передача, зрелые действия при первом голе, хладнокровие у «точки» доказывают, что даже вне своих обычных физических кондиций аргентинец остается полезным. А вот к остальным достаточно вопросов. Причем в первую очередь к «Реалу». Анчелотти не смог внятно отреагировать на действия Мартино. Херардо весь сезон разжижает игру «Барселоны», как может, наступая на горло «тики-таке», поскольку видит, что физическая мощь его команды снижена, значит, носиться по полю, как угорелые – себе же вредить. Месси чаще стоит, чем раньше, Хави с места гений, а на скорости уже не так хорош.

Как с этим бороться? Изменить расстояние между футболистами – пересмотрев Явка с повинной матч, могу подтвердить, что «Барселона» сознательно отказалась от коллективного прессинга в пользу позиционного, причем не по моментам, а на постоянной основе. Проигрывали и теряли мяч, когда мельчили с передачами по привычке, но в целом выиграли, поскольку исключили контратаки «Реала» на пространстве. Была парочка эпизодов, когда хозяева шли четыре в три, поскольку Алвеш ленился, но в остальном Мартино сработал чище, ведь Анчелотти не предложил ничего яркого и нового, за исключением работы сдвоенного левого фланга. Хотя этим он разменял Роналду, ведь в привычной зоне португальца успешно действовал Ди Мария, а Бензема не хватило тонкости мышления, чтобы на одном участке поля сработаться с Криштиану и не наступать друг другу на пятки. Опять же – выпадал правый фланг атаки, поскольку Бэйл если и сыграл лучше Неймара, то на сантиметры, которые отдалили место фола Алвеша на Роналду от линии штрафной.

А вот о судействе предлагаю не спорить вообще – понятно, что арбитры ошибались и в одну, и в другую сторону, причем частенько и явно. Но развеЯвка с повинной разговоры что-то изменят? Выводы важнее: во втором Эль Класико подряд «Барселона» как-то себя пересиливала, а «Реал» играл по накатанной схеме. Учли проблемы соперника справа в обороне – молодцы, но Модрич и Алонсо вдвоем, когда Ди Мария находился на фланге атаки, не справлялись с Хави, Бускетсом и Месси, который все чаще находится не на линии чужой штрафной, а чуть ниже. Ему так удобно стартовать, поскольку копит силы и резко выскакивает на передовую, как в первом его голевом эпизоде. Так что как ни крути, а итог напрашивается – повеселив публику, не порадовали тренеров. Ни один авторитетный наставник не заявит, что счет 3:4 возможен в исключительно качественном матче. Было весело, запомнится надолго, хотя такое поведение можно себе позволить в Эль Класико – это ведь и матч, и представление всегда, шоу планетарного масштаба. А дальше надо учесть все вышесказанное.

Ведь если «Барселона» не сможет выиграть чемпионское звание – им нужен Кубок Чемпионов. И «Реалу», даже если не оступятся в Примере, десятая победа в большом турнире снится не первый год. Они снова встретились, снова Явка с повинной толкались, снова чудили арбитры, снова симулировали и выпрашивали, снова можно спорить, снова есть вопросы, на которые ответим в решающих матчах сезона. Такой матч был нужен в эмоциональном плане – показать, что не боги горшки обжигают. Разозлить «Реал», который возомнил себя «Баварией» и решил, что хватит развиваться и учитывать соперников, достаточно просто побеждать стабильно и это испугает каталонцев. Еще и борьбу в Примере подогрели сообща, ведь «Барселона» увидела, что она может быть не монотонной, но при этом результативной и победной, невзирая на колоссальные проблемы в обороне, где проходной двор – Пике и Маскерано добавляют Мартино седины не многим реже, чем Алвеш. Но очередная победа, как в дуэли с «Ман Сити», дает время, чтобы собраться и против «Атлетико» сыграть качественнее во всех смыслах – и в чемпионате в последнем туре, и в ЛЧ первого апреля. Ведь всего должно быть в меру, в том числе и веселья. И никогда не стоит останавливаться – это уже к «Реалу» относится, ведь они окружены мадридскими и каталонскими соседями.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить