Не умеют готовить

25 марта 2014, 18:00
Новости о том, что очередной игрок «Рубина» собрался уйти, уже не удивляют, но «Соккер.ру» реагирует на появление конкретики – М’Вила явно не планировал задерживаться в России, а тут еще и обстоятельства подталкивают француза к смене команды.

Как в старом анекдоте получается. Не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить! Вот не понимает Билялетдинов специфику работы с «футбольными котами»! Тренер «Рубина» дал интервью, в котором рассказал о своем разговоре с М’Вила. Оказывается, наставник умудрился ляпнуть футболисту, что тот не подходит «Ливерпулю». Серьезно? Понятно, какого теперь мнения высокомерный и самолюбивый парень Янн о новом тренере. А Билялетдинов неНе умеют готовить первый раз говорит так, словно еще не понимает, где находится. Футболистам не нужна голая правда, им нужна уверенность и поддержка, а если главный тренер говорит, что Могилевца не уберет из основы после возвращения М’Вила – теряет связь с игроком. Ведь что мешает после этого Янну подумать, если не сказать: «А вы не подходите для „Рубина“, особенно после Бердыева! Лицензия вообще есть, о, учитель?» Все-таки опыта у Рината Саяровича, хотя он и приличный человек, для работы не с молодежью, с которой хватает отеческой строгости, а со звездами, попросту нет.

Нельзя быть таким прямолинейным, бить по больным точкам, трогать мечту – Билялетдинов сделал все, чтобы Янн его не уважал, как тренера, и подольше лечился во Франции. Даже если полузащитник плохо тренировался, во что можно поверить – видно, что лень присутствует, то надо было сказать, что он заслуживает играть за «Ливерпуль» — класс есть, но в основу проходят только те, кто пашет. Формулировки отличают слабого тренера от сильного, ведь наставник часто работает словами. Билялетдинов забыл, ради чего и кого футболист вообще приехал? М’Вила оказался в России по нескольким
Не умеют готовитьпонятным причинам. Первая – только в Казани за него давали такие шальные деньги, и раз за переход заплатили кругленькую сумму, то и самого игрока, как и его представителей, точно озолотили. Вопрос денег всегда важен, когда видный игрок одного из ведущих чемпионатов соглашается на переезд в РПЛ. Тем более, в Казань ехали к Бердыеву, что справедливо и понятно – узнаваемость тренера всегда влияет на решения игроков.

И третья причина имеется – Янну надо было быстрее покинуть пределы Франции, где о нем стали реже говорить, как о центральном полузащитнике, но часто судачили про его умение попадать в переделки. В России француз решил пересидеть неспокойные времена, подзаработать денег, позаниматься под крылом у тренера, который знает, как работать с центральными полузащитниками оборонительного плана. Янн только выигрывал от приезда в Казань хотя бы по той простой причине, что вряд ли он согласился подписать рабский контракт, в котором ему запрещается уехать. Бердыев ушел, перспективы «Рубина» неясные – не факт, что руководство Татарстана и дальше планирует тратить на команду большие деньги, особенно накануне очередной волны финансового кризиса, так что вывод простой – Натхо и Рязанцев были не первыми и не последними.
Не умеют готовить

И М’Вила вообще первый в списке на расставание, ведь его не связывают с командой победные годы, как того же Наваса, он не русскоговорящий, как Еременко. Мы не можем знать, нравится ли вообще французу игра за середняка РПЛ без европейских перспектив в следующем и этом сезоне. Особенно если у его агентов на руках есть толковые предложения из-за рубежа. Тогда почему не рассмотреть вариант с приглашением Янна в один из московских клубов или в «Зенит», где тоже нужен опорный полузащитник? Во-первых, француз не на пике формы, во-вторых, есть вопросы к характеру, в-третьих, сам полузащитник может мечтать лишь о западноевропейских клубах. Скорее всего, после ухода Бердыва и после того, как лидеры былого «Рубина» изнутри ознакомились с новым вектором развития клуба, многие еще сильнее призадумались. Понятно, что все не уйдут, но если говорить конкретно о Янне, ему просто незачем оставаться.

М’Вила – это оценочное суждение, с которым не обязательно соглашаться, является классическим примером легионера, которого не вдохновляет игра в России. Такие люди надолго не задерживаются, если хотят прогрессировать, а
Не умеют готовитьне только получать зарплату. Видно, что у парня очень большой потенциал, но в «Рубине» ему будет сложно раскрыться, поскольку непонятна причина, которая бы заставляла француза остаться. Тем более, если «Эвертон», «Ливерпуль», или любой другой приличный европейский клуб готов его забрать, а в самой Казани с понимаем отнесутся к уходу М’Вила, Еременко и компании, не заломив цену. Как можно удержать тех, кому некомфортно в новой команде? Не надо шантажировать игроков, они парни свободолюбивые, так что если Янн решил уйти – летом пожелаем ему удачи на новом месте. Когда он старается, речь о невероятно сильном опорнике. Жаль, в России он старается далеко не всегда. Вот только причина не только в нем, но и в том, что новый тренер «Рубина» хочет окружить себя Семаками, а не Аршавиными. Так не бывает, чтобы все были профессионалами по умолчанию, как показывает история, вторых у нас намного больше, с ними надо уметь работать. В «Рубине» пока не умеют.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить