Тотальной важности

25 апреля 2014, 23:30
«Краснодар» продолжит серию игр с московскими клубами и после побед над ЦСКА и «Динамо» постарается взять верх над «Локомотивом», который сам нуждается в трех очках для продолжения чемпионской гонки. «Соккер.ру» — о встрече повышенной значимости.

Разговоры о «столичном комплексе» «Краснодара» начались давно и справедливо поддерживались результатами южного клуба, но этой весной «быки» собирают камни и бросают ими в беспечных москвичей, да так ловко,Тотальной важности что за месяц попали в лоб троим, а теперь поджидают четвертого, возможно, самого неудобного и увертливого. «Спартак» разгромили первым, а прошлую неделю потратили на подчинение себе Химок, где дважды в течение нескольких дней одерживали победы – сначала над ЦСКА в Кубке России, а потом и Черчесову испортили домашний дебют в «Динамо». Внушительные достижения, причем сплошь исторические – с «красно-белыми» до марта нынешнего года даже вничью сыграть не могли, а на территории московских клубов не побеждали никогда до названных успехов в Химках. Если бы «Краснодар» мог похвастаться стабильностью, то, наверное, уже сейчас находился бы в первой пятерке, ведь команда Кононова качается на волнах, чередуя победы над грандами с плохими результатами во встречах, где вроде бы должна доказывать свой фаворитский статус.  

Правда, эта особенность имеет закономерное объяснение – лихой «Краснодар» пока не научился настаивать на своем в матчах с организованными противниками, избирающими закрытую модель игры, в то время как на встречных курсах или даже выраженным вторым номером, как против ЦСКА,
«горожанам» работать удобнее. Все плюсы техничной и хвастающей фантазией Тотальной важностигруппы атаки вмиг проявляются на поле. В этом и заключается неудобность «Локомотива» для сегодняшнего «Краснодара» — несмотря на свой статус участника чемпионской гонки, железнодорожники не всегда стремятся настаивать на территориальном и игровом превосходстве, более того – им бывает даже выгоднее оттолкнуться от соперника, чтобы иметь возможность распоряжаться не мячом, но пространством. Кучук, всегда дотошно изучающий противников, наверняка в Краснодаре изберет строго выездную модель игры, постарается максимально насытить центральную зону, поставит на компактность и позволит хозяевам резвиться с мячом и биться головой о стену, пока «Локо» будет дожидаться шансов для контратак.

Возможно, не на протяжении всего матча, а только отрезками, но такой «Локо» точно будет иметь место на поле стадиона «Кубань». Кстати, о «Кубани». Интересно, что в бытность свою тренером «желто-зеленых» Кучуку так и не довелось поучаствовать в краснодарском дерби, а теперь Леонид Станиславович сыграет против «быков» с другой командой, но воспоминания о
былом точно промелькнут между мыслями о тактике, составе и прочих насущных вещах. У обоих тренеров имеются головные боли, связанные с кадровымТотальной важности состоянием, причем если у «Локомотива» в списке потерь почти нет новых лиц, то «Краснодару» досталось – защитную линию придется менять наполовину из-за дисквалификаций Гранквиста и Енджейчика. Мамаев, как известно, выбыл на несколько месяцев, Лаборде в компании оборонцев – автор победного гола в поединке с «Динамо» был удален в той же встрече. У Олега Кононова есть выбор на каждой позиции, но очень уж убедительно смотрелась парочка центрбеков-северян и поляк Артур на правом фланге, теперь придется ставить новое сочетание, и это еще одна причина для «быков» в пользу того, чтобы сыграть против «Локомотива» в атаку, попадать под натиск с подбитым редутом рискованно.

У Кучука же потери привычные – Тарасов и Тигорев пропускают эту весну из-за травм, недавно к ним присоединился Майкон, да и к отсутствию Буссуфа успели привыкнуть – Мубарак несколько туров не выходил на поле из-за повреждения, а в Краснодаре не сыграет по причине дисквалификации. Хотя, понятно, что замечание о «привычности» этой потери – всего лишь ирония, марокканец, умеющий разогнать быструю атаку и ловко читающий маневры партнеров, очень
пригодился бы в матче, где будет цениться не только умение быстро бегать, но и Тотальной важностимолниеносно соображать. Напоследок же можно напомнить о том, за что борются команды. «Локомотиву» обязательно нужно остаться на расстоянии вытянутой руки от «Зенита» перед очной встречей в следующем туре – выиграв ближайшие два матча, железнодорожники гарантированно будут накатывать на финиш, смотря на всех свысока. «Краснодар» же не должен упускать возможности догнать буксующий «Спартак» и запрыгнуть на пятое место, дающее путевку в Лигу Европы. Есть у дружины Кононова и альтернативный путь в международные соревнования, но в финале Кубка России биться с «Ростовом», который недавно показал, что умеет бить класс и хитрость выдумок порядком и собранностью. Острые турнирные мотивы заставят противников играть на победу, а нотка бескомпромиссности в контексте – это уже немало перед битвой, обещающей стать украшением тура.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить