Широки в плечах

01 апреля 2014, 13:00
«Атлетико» является единоличным лидером чемпионата Испании, в последних матчах «Барселона» не могла сломить сопротивление мадридцев. «Соккер.ру» спрашивает: почему бы «матрасникам» не замахнуться на успех в первой мононациональной битве этой Лиги Чемпионов?

Сила

Мощь «Атлетико» — в единстве и в понимании собственных достоинств и недостатков, речь о команде с выраженными бойцовскими качествами и объективным взглядом на реальность. Есть уверенность, что команда СимеонеШироки в плечах выйдет на поле и продемонстрирует свой максимум, которого может хватить для достижения положительного результата или нет – тут многое будет зависеть от «Барселоны», но мадридцы обладают характером, который заставляет выжимать себя полностью. Не забываем, что первый раунд дуэли состоится на «Камп Ноу», поэтому план на конкретно взятый матч будет подчинен основной стратегии, рассчитанной на два раунда противостояния, а это значит, что сегодня «Атлетико» будет скорее осторожным, чем нарочито дерзким. Впрочем, совсем без агрессии играть против сегодняшней «Барсы» нельзя, поэтому «кольчонерос» будут периодами огрызаться и запугивать каталонцев, как они это умеют.

Симеоне обещает конкурировать с «сине-гранатовыми» на равных, но это не значит, что «матрасники» откажутся от своей паразитирующей игры и ввяжутся в авантюру, особенно в выездном матче. Как справедливо и честно заметил Хави – «Барселона» не любит играть против «Атлетико», потому что команда из Мадрида отлично готова физически и умеет безупречно работать без мяча. Так или иначе, сегодня гостям придется немало времени провести в позиционной обороне, и именно от успешности перекрытия свободных зон на своей половине поля и реакций на начальные стадии комбинаций каталонцев зависит общая оценка выступления на «Камп Ноу».
Широки в плечах«Атлетико» умеет быть жутко неприятным для противника, причем не для какого-то абстрактного оппонента, а конкретно для этого, и в первом раунде четвертьфинальной дуэли ЛЧ этого может хватить сполна, учитывая кадровые проблемы в линии атаки.

Слабость

Симеоне сказал, что участие Диего Косты в сегодняшнем матче маловероятно, и если это не попытка ввести Херардо Мартино в заблуждение, то у «Атлетико» действительно большие проблемы, ведь из-за дисквалификации точно не сможет сыграть Рауль Гарсия. Как театр начинается с вешалки, так прессинг и активная фаза отбора «матрасников» начинается с этих двух хулиганистых парней, которые умеют держать вражеских защитников в напряжении всеми правдами и неправдами. Без Косты и Гарсии мадридцы существенно теряют в агрессии на передних рубежах, и это риск подпустить «Барселону» слишком близко к своим воротам, что явно не входит в планы Симеоне, которому, возможно, придется ломать схему и перестраивать команду на работу с тремя центральными полузащитниками. Форвардом может стать Вилья, но сложно представить, что стилистически обоснованным станет размещение рядом с Давидом Диего Рибаса, ведь оба классные созидатели, но не обладаютШироки в плечах качествами Косты и Гарсии, необходимыми при потерях мяча. Это большая локальная головная боль «Атлетико» и его аргентинского наставника, но есть и глобальная «слабость», заключающаяся в том, что соперник по-прежнему остается командой, у которой один из лучших в мире составов, а победного опыта участия в поздних стадиях Лиги Чемпионов в разы больше.

Ключевая персона

Участие Диего Косты под вопросом, Вилья против бывших партнеров – это любопытно, но не обязательно судьбоносно, остальные не воины в поле поодиночке, но сильны командным духом и сплоченностью. Так кто же может выиграть эту дуэль для «Атлетико» сольным выступлением, если не вратарь? О высоком классе Тибо Куртуа сказано немало, но стоит заметить еще и то обстоятельство, что бельгийский страж ворот полагается не только на инстинкты, но и старательно анализирует игру, что дает ему известные плюсы в дуэли с «Барселоной». Бельгиец не раз играл против Месси и компании, он отлично знает повадки людей, которые сегодня попытаются его огорчить. Если партнеры не будут бросать Тибо под откровенный расстрел, то Куртуа имеет все шансы справиться со своей работой блестяще и стать героем «Атлетико» в этот вечер, ведь любой
Широки в плечахрезультат без пропущенных голов станет для мадридцев успехом.   

Рецепт успеха

Взять основу в виде позиционно безупречной игры без мяча на своей половине поля, добавить добрую толику агрессии и, соответственно, захватить лидерство по части выигранных единоборств, не забыть о способности моментально разжимать контратакующую пружину, а также добавить сэйвы Куртуа и щепотку удачи. На «Камп Ноу» «Атлетико» должен сыграть с четким осознанием своих сил, важно найти правильный баланс – быть осторожным в меру, чтобы не повторить ошибок испугавшегося заранее «Манчестер Сити», но и не заигрываться чересчур нельзя, памятуя о том, что в Мадрид нужно привести достойные шансы на общий успех в противостоянии.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить