Время платить по счетам?

02 апреля 2014, 20:00
«Соккер.ру» уверен, что «Реал» не мог и мечтать о лучшем сопернике по четвертьфиналу Лиги Чемпионов, ведь на «Боруссию», которая предстанет на «Сантьяго Бернабеу» не в лучшем состоянии, в мадридском королевстве настрой особый после прошлогоднего фиаско.

Сила

О мощи «Реала» в нынешнем сезоне сказано немало, Анчелотти принес с собой спокойствие и ценные тактические изменения, позволившие отдельным футболистам и целой классной команде шире раскрыть свой потенциал. ВВремя платить по счетам? раздел преимуществ записал бы и собранные «сливочными» шишки – как свежие, набитые в Эль Класико и в выездном матче с «Севильей», так и прошлогодние, которые мадридцам на лбу поставил сегодняшний оппонент. В предыдущем розыгрыше Лиги Чемпионов «Реал» и «Боруссия» играли между собой четырежды, и испанский гранд одержал всего одну победу, которая ровным счетом ничего не дала Королевскому клубу – в финал проследовали немцы. В трех оставшихся матчах были два поражения на выезде, одно из которых с разгромным счетом, а также домашняя ничья на групповой стадии. Да и ту пришлось вырывать на последних минутах с помощью стандарта и Озила, который ныне в Лондоне.

Определенно, мотивация у футболистов «Реала» будет заоблачная, ведь состав не претерпел глобальных изменений, а футболисты тщеславны и злопамятны, так что месть – в числе ожидаемых блюд вечера. Вдобавок к настрою мадридцы находятся в гораздо более благоприятном кадровом состоянии, хотя Марсело пригодился бы на поле, а выбывший на долгий срок Хесе стал бы хорошим вариантом освежения атакующей игры по ходу. Но эти потери покажутся
неубедительными на фоне продолжающейся катастрофы дортмундцев, ведь Время платить по счетам?Клопп не может рассчитывать на добрую половину основного состава, и мало было когорты травмированных, так еще Роберт Левандовски перебрал «горчичников» и сегодня на поле не появится. Разве это не плюс для «Мадрида» и его защитников?

Слабость

«Барселона» и «Севилья» в соавторстве вывели наглядное пособие о том, как переламывать неудачно складывающиеся матчи против «Реала». Наметилась такая особенность у команды Анчелотти – добившись промежуточного успеха, могут ослабить поводья, и если с большинством соперников по Примере это грозит разве что веселой игрой в «кошки-мышки» с финальным исходом в пользу гранда, то равные или характерные соперники наказывают за расслабленность. В матче с «Боруссией» нельзя снижать интенсивность ведения игры и отдавать немцам отрезки, которые они могут конвертировать в выездные голы, идущие по двойной цене. Спорным вопросом является сочетаемость стилей соперников – кому будет играть против другого удобнее, окажется ли кто-то заложником
собственного «я»? Не факт, что это обязательно слабость «Реала», но произошедшие изменения в пользу увеличения контроля надВремя платить по счетам? мячом со стороны мадридцев дают контратакующей дружине Клоппа новые возможности для скоростных маневров. Впрочем, тактическая развертка может повернуться в обе стороны – будет зависеть от изменений в счете, и если первый гол хозяев не внесет существенных коррективов в картину боя, то ранний успех команды из Дортмунда увеличит число козырей в руках Юргена Клоппа и его парней.

Ключевая персона

«Реал» играет дома, нужно обеспечивать задел перед выездным матчем, желательно – задел внушительный, а это значит, что нужно смотреть в сторону атаки. Там у нас блистательный и вездесущий Ди Мария, а еще трио «BBC» — Бензема, Бэйл, Роналду. Многое будет зависеть от проходов и тонких передач Анхеля – его роль сопоставима со значением Иньесты для вчерашней битвы «Барселоны» и «Атлетико». Однако на том же примере можно доказать, что плеймейкер, пусть и великолепный, не в силах выиграть матч в одиночку – нужны люди, которые умеют ставить точки. Роналду и Бэйл – эксперты в этом вопросе, и Юрген Клопп уделит пристальное внимание фланговым форвардам
Время платить по счетам?«Реала», «Боруссия» бросит немалые силы на нейтрализацию основных ударных мощностей, но ведь есть еще и Бензема. На самом деле, Карим может стать ключевой персоной, ведь многое будет зависеть от того, насколько аккуратно он подойдет к реализации своих моментов, с коими в каждом матче сталкивается в немалом количестве. У француза были многочисленные возможности в первых таймах против «Барселоны» и «Севильи», и будь он точнее – «Реал» мог и не проиграть. Вот такая нехитрая логика заставляет выделить Бензема, который имеет все шансы стать или заметным творцом успеха, или антигероем – все зависит от реализации форвардом моментов, которые у него обязательно будут.

Рецепт успеха


У «Реала» есть все инструменты, чтобы обыграть «Боруссию», но как говорит Клопп – поражение не станет катастрофой для его команды. Смотря какое поражение, конечно. Попутно Юрген делится опасением относительно того, что мадридцы постараются снять все или почти все вопросы об исходе дуэли уже на «Сантьяго Бернабеу», и, скорее всего, так и будет. В Гельзенкирхене порезвились на славу, но вообще «Реал» имеет исторические проблемы с
Время платить по счетам? матчами на немецкой земле, да и прошлогодний незабываемый опыт подсказывает, что заигрывать с «Боруссией» некогда. Команде Анчелотти нужна не просто победа, а уверенная – в два-три мяча, ведь счет 2:1 или 3:2 в пользу хозяев будет больше на руку «черно-желтым». Как добиться выгодного для себя результата? «Мадриду» нужна сбалансированная игра, четкая работа всех линий, ведь важно не только по назначению распоряжаться своими шансами, но и Касильяса (если, конечно, Папа Карло не решится с этой стадии использовать уже Диего Лопеса) оберегать от неприятностей. Удачный тактический рисунок для «Реала» видится таким: владение мячом в 60-65%, аритмичные игровые отрезки, атаки со сменами курсов и скоростей во всю ширину поля, а также желателен быстрый гол или хотя бы уход на перерыв при минимальном счете в свою пользу.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить