В стиле дня

04 мая 2014, 20:00

«Урал» выбрался повыше в таблице, у команды из Екатеринбурга поставленная игра, но в Казани «Рубин» воспользовался собственными плюсами и минимально победил. «Соккер.ру» объясняет, чем  игра была похожа на центральный матч, а чем – отличалась.

Понятно, что турнирное значение у такой игры ниже, чем хотелось бы для «Рубина» — команда не борется за высокие места, как привыкли, хотя и к возне за выживание В стиле дняимели отношение лишь математически. А «Урал», насобирав солидных побед в схожем  стиле, поднялся над зоной вылета, что тоже снижает концентрацию. И единственный риск — попасть в стыковые матчи, ведь «Томь» и «Терек» показывают приличный футбол, обойти их будет трудно, учитывая все грешки прошлого года. Неудивительно, что даже на выезде в Казани были отрезки, когда «Рубину» приходилось играть четким вторым номером, делая ставку на отработанные взаимосвязи, пробуя позволять контроль мяча без продвижения соперника к воротам Рыжикова. Такая манера была позволительной, поскольку до перерыва Навас забил гол – четкий удар испанской головой после подачи финской ноги Еременко со штрафного, так что задача на второй тайм упростилась для созидательной части команды и усложнилась для разрушительной.

Надо было не пропустить, не упускать из виду индивидуальные концерты гостевых игроков, ведь Асеведо, Хозин и Лунгу старались хозяйничать на подступах к чужой штрафной, хотя их давление не несло постоянный характер. То есть определенные шансы, отдаленно похожие на опасные, возникали не стабильно, но частенько. В стиле дняТогда как контратакующие ответы «Рубина» строились без прямого участия группы атаки – подготавливали мяч, а потом следовал отбор и новая атака «Урала». С одной стороны, в игре было много столкновений и мелких фолов, чем матч напоминал московский между «Локомотивом» и «Зенитом», с другой – команды в Казани играли чуть смелее, хотя и ниже по уровню. Четкой расстановки, а также установки на осторожную игру не было, были и интересные ходы, и смелые решения. При этом важно отметить, что чистых форвардов с мячом видели редко – Гогниев, Девич и Азмун находились на передовой без передач, следовательно, надежду возлагали на усталость соперника ближе к финальному свистку, а также на свободные зоны, коих на гостевой половине поля было с каждой минутой больше.

Конечно, ломать массированную оборону «Рубина» — врагу не пожелаешь, тем более в последних играх команда Билялетдинова  просыпается чаще и концентрация теперь выше, чем в первых нервных играх с небольшой смысловой нагрузкой. Понятно и очевидно, что некоторые звездные футболисты «Рубина» по-В стиле дняпрежнему не знают, будут ли они играть за команду в следующем сезоне. Но и совесть надо иметь – учитывать собственный класс и оклады, играть на победу в любом домашнем матче перед верными и немногочисленными болельщиками. Особенного давления на пятку амбиций уже нет, все свыклись с потерей места в еврокубках, надо строить обновленную команду, которая может и мяч контролировать, и отбиваться, как раньше. Учитывая, что «Урал» создавал проблемы для многих команд весной, можно скорее скупо похвалить «Рубин», нежели ругать, правда, минимальный перевес заставлял нервничать до финального свистка, а отсутствие ставки на серьезную игру первым номером приветствуется лишь в случае победы. Раз она случилась – подопечные Билялетдинова не заслужили на критику, минимально побеждают, а вот «Урал» должен серьезнее сыграть против «Кубани» и «Волги», ведь есть еще возможность избежать двух лишних нервных матчей. Учитывая, какой путь прошли, подобная награда может найти героев из Екатеринбурга. 

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить