Сделать красиво

09 апреля 2014, 16:00

Черчесов оставил позади «Терек» и «Амкар», его квалификация убедила руководство «Динамо». Но «Соккер.ру» задается вопросом: в чем принципиальная разница между возможностями бывшего и нового тренеров москвичей?

После того, как один из руководителей «Динамо» назвал «причину» увольнения тренера, Федун просто обязан предложить Петреску должность в «Спартаке». По логике руководства «бело-голубых» Петреску ужасно обидел болельщиков, Сделать красивопроиграв «Анжи». И чтобы порадовать фанатов клуба в «Динамо» позвали… спартаковца, которые бывшими не бывают. Безотносительно к Черчесову и его новой команде, объяснять увольнение тренера за пару туров до конца сезона надо четко и внятно. Ведь Петреску, судя по мотивационной части, уволили за недостаточно красивый футбол, который, по мнению боссов, давал необходимый результат – задачей был и остается финиш в пятерке. Отбросив кашу из топора, по фактам имеем следующее: у клуба, как и раньше, слишком много руководителей разной квалификации, команду создали, перебросив десант из «Анжи» по ходу сезона, а не приглашали строго тех, кого требовал Петреску. Ну, и по мелочи — Аджоев дружит с Черчесовым, недавно встречались еще до игры в Махачкале, и хотя отрицают факт переговоров, Станислав Саламович сейчас дал согласие, значит, дым шел из костра.

Костра, в котором горят интересы «Амкара» — их не собирались учитывать, поскольку заявлено о пунктах в контракте Черчесова, то есть уход законен со всех сторон, кроме высокоморальной, ведь говорят, что «Рубину» было отказано якобы Сделать красивоиз-за желания доработать сезон в Перми. Дым идет из костра, в котором окажутся футболисты «Динамо», ведь имена обязывают финишировать в первой пятерке и удачно сыграть в Лиге Европы. Вот только, зная схожесть мышления руководства московского и питерского клубов, можно предположить, что перед Черчесовым летом поставят задачу выхода в Лигу Чемпионов – деньги вложили, подавайте танцы. И тогда вспомним, что это у Петреску есть опыт работы в европейских турнирах. Как бы не оказалось, что Станислав Саламович поднимет команду на определенный уровень, на который поднял бы и Дан, но ему трудно будет сделать следующий шаг, поскольку «Амкар» — середняк, а «Терек» вообще недавний аутсайдер. То есть Черчесов может уйти, как ушли Божович, Кобелев, Силкин и Петреску, а воз будет на старом месте.

Объясняя максимально доступно – потеряют время, как теряют годами, поскольку одно дело пригласить Гвардиолу вместо Петреску, другое — Черчесова. Тем более бывшие команды нового наставника не отличались стабильностью по дистанции. Грозненцы выдали один приличный круг, во втором успокоились, «Амкар» в прошлом году был качественнее, чем сейчас, хотя в Перми вообще уникальнаяСделать красиво команда – дают раскрыться едва ли не всем тренерам, независимо от опыта и класса. Так что проверкой для Черчесова станет очередная работа в Москве. У него был выбор, он не пошел в «Спартак», опасаясь застрять в петле времени, но согласился на приглашение динамовцев, среди которых есть люди, готовые повторять соседские ошибки. Что Черчесов может и должен сделать в первую очередь? А ничего особенного, у «Динамо» есть все, чтобы побеждать в ближайших турах. Если ошиблись при подготовке к сезону, Станислав Саламович, окажись он гениальным тренером по физической подготовке, а не бывшим вратарем, за пару недель ничего не изменит. Психологически заявить о себе после смены тренера захотят все амбициозные игроки, коих на два состава – процесс не зависит от имени наставника и его действий.

Тактически динамовцев если и надо перестраивать, то не сильно, и это мог сделать Петреску – впереди матчи против «Волги», «Краснодара», «Терека» и «Ростова». То есть до финиша против «Зенита» и «Спартака» можно спокойно работать, ведь каждого из четверки стартовых соперников футболисты из «Динамо» могут Сделать красивопереиграть. А могут не переиграть, ведь забывают о футболистах, словно «Анжи» проиграл только Петреску. Для успеха придется показать приличный футбол, а не как в Махачкале, но разве в матчах этого года выдохлись, устали, потеряли половину состава? Нет, Черчесов приходит в команду, которая в пяти последних поединках проиграла один раз, было две ничьи и две победы – показатели претендента на первую пятерку (для сравнения – у «Локомотива» 2 нулевые ничьи и 3 победы), а не коллектива, увольняющего тренера. Качество игры эстетически неудовлетворительное – соглашусь полностью, но давно в РПЛ завелись стабильные и зрелищные? Черчесов получил неплохой состав, но он ошибается, если верит, что в «Динамо» у него будет больше прав, чем было бы в «Спартаке». Станиславу Саламовичу будет непросто, поскольку боссы «бело-голубых» с тренерами не церемонятся. Тренер Черчесов не сильнее тренера Петреску. Так что весь вопрос в том, окажется ли он более удачливым?

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить