Машина

10 января 2014, 16:00

Большой чемпион снова стал лучшим игроком Африки. «Соккер.ру» поздравляет старого знакомого – Яя Туре знаменит давно, но в последнее время его игра завораживает – центральный полузащитник проводит на высочайшем уровне шестой сезон подряд.

Исключительной силы игрок, причем причина его успеха известна – постоянно пашет на тренировках, не снижает к себе требования и любит играть в футбол, неМашина на голом таланте все замешано. Причем класс Туре, если присмотреться, даже выше, чем у многих его партнеров по «Манчестер Сити». Во многом потому, что Яя уверен в себе, при этом он не высокомерный тип, а достаточно простой и открытый человек. Например, на тренировках «горожан» Яя выигрывает в «футбольный теннис» — когда мяч через сетку перебрасывают друг другу, сразу у двух соперников. Его трудно «загонять», что видно и на футбольном поле, здоровья у Туре на двоих. Но и техника есть, если он мяч порой держит лучше Насри или Силвы, может прочитать эпизод, отдать правильную передачу, открыться, нанесли грамотный мощный удар. Умеет все, а это бывает в футболе редко.

Неудивительно, что Яя получил третью награду лучшему игроку Африки подряд и присоединился по количеству наград к Абеди Пеле и Самуэлю Это'О. Причем его призы даже ценнее в том плане, что центральному полузащитнику опередить в подобных опросах нападающих всегда намного сложнее. Определенно, переход в «Манчестер Сити» пошел Яя на пользу – тренеры стали использовать его не на Машинапозиции опорника, который частенько оказывается в линии с защитниками, как было в «Барселоне» Гвардиолы, а позволили играть не только у своих ворот, что сказалось на результативности. В этом сезоне Яя Туре забивает на уровне с лучшими бомбардирами отдельных чемпионатов, как всегда, играет от звонка до звонка. Определенно, наличие Фернандиньо рядом пошло на пользу, Туре стал еще сильнее.

И даже тот самый скандал не отменяет тот факт, что в России многие считают Яя исключительным игроком. Просто взгляды на мир разные – у нас с житейской скептичностью относятся к якобы самым важным темам планеты Земля, популярным в западном мире. Куда важнее, чтобы не было войны, чтобы больным оказывали адекватную медицинскую помощь, молодым людям создавали рабочие места, не забывая о пенсионерах. Но Яя Туре обеспеченный, здоровый и успешный человек, который всего добился сам (с рекламной помощью агента, куда ж без Селюка?). Вот и получилось, что самым большим разочарованием ушедшего года в его жизни были оскорбления с трибун в России. Можно пожелать Яя, чтобы непонятные крики неизвестных были самыми значимыми преградами на его пути, темМашина более обычно ивуариец умело не замечает провокации со стороны враждебно настроенных трибун.

Обычно Туре просто играет в футбол и получается намного лучше, чем вести отчаянную борьбу с тем, что победить невозможно. А вот кого он может и должен победить, так это бывших партнеров по «Барселоне» — свой класс ивуариец через полтора месяца будет доказывать в большом противостоянии в Лиге Чемпионов. Без помощи Туре «горожане» вылетят из турнира, так что свежее повреждение ивуарийца не на шутку напугало Пеллегрини, но все обошлось – оказалось, что Яя избежал серьезной травмы, продолжит радовать болельщиков в ближайших матчах, разве что одну игру пропустит, поберегут ценнейшего полузащитника. Но и это вряд ли произойдет, ведь Туре хочет играть, он в ударе и не собирается упускать шансы. Если «Манчестер Сити» сможет одолеть «Барселону», перед клубом откроются новые перспективы в этом и без этого достаточно успешном сезоне. В сезоне Яя Туре – лучшего игрока Африки.

Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить