Одинокие сердца

12 апреля 2014, 13:00
Перед матчем против «Гранады» в заявке «Барселоны» ни одного номинального центрального защитника, поскольку даже Маскерано – оборонец поневоле. «Соккер.ру» интересно, чем думали руководители каталонского клуба, если такой расклад читался?

Перед началом сезона были известными все исходные данные, необходимые для принятия решения. У «Барселоны», которая планировала выиграть все -
установка не меняется годами, был всего один молодой и здоровый центральный защитник. И это не преувеличение, и не данность по сезону, поскольку никакойОдинокие сердца эпидемии травм быть не может, когда отшельником живет один бородатый парень Жерар Пике. Плюсы и минусы каталонского защитника разобрали давно, как выяснили, что при Гвардиоле речь шла о человеке, способном и мяч отобрать, и подстраховать. Вынося за границы его действия в текущем сезоне – напомню, говорим о летнем периоде подготовки, нужно отметить, что уже тогда читалась необходимость покупки.

Ведь был Карлес Пуйоль – настоящий Лев, когда молод и здоров. Но уже летом знали о состоянии здоровья железного защитника с земными футбольными болячками. Уже тогда помнили, что в апреле нового года Пуйолю стукнет тридцать шесть лет, и времени оставалось мало, даже если бы Карлес был здоровее. Идем дальше – там Марк Бартра, маловато гласных звуков в имени и фамилии, но предостаточно согласных букв и заодно людей, которые требовали не ставить на необстрелянных ребят. Свой, молодой, горячий? Но костлявый, не очень высокий, совсем не опытный – по пару матчей за сезон играл в команде, где были трофеи, конкуренция и четкая модель игры в защите, так что тоже пока далеко не идеальный оборонец. Тем более, Бартра постоянно думает об уходе – думал он так три года тому назад, когда продлевал контракт, размышлял об этом зимой, поскольку понимает, что на лето планировали покупку конкурента.
Одинокие сердца
Уже в прошлом году пришлось использовать авторитет Пуйоля, чтобы убедить молодого испанца остаться, Карлес напомнил партнеру о старте своей карьеры в «Барселоне», когда и позиции менял ради получения игровой практики – на краю поля наигрался, и платили меньше, чем звездам. Но ведь Бартра пока не заслужил особенную зарплату, хотя имеет достаточно предложений от других клубов – талантливый игрок, но таких в Испании много. И такие должны быть в «Барселоне» на скамейке и на подхвате, но вначале прошлого сезона поставили на Маскерано, об его уходе если и говорили, то меньше, чем про остальных. Понятно, пришел аргентинский тренер и аргентинскому защитнику доверяли. Хавьер хороший футболист, но даже одно из его прозвищ намекает на солидный минус – «маленький Вождь», и хотя при упоминании роста сразу же все вспомнят Фабио Каннаваро, есть и другой контраргумент – изначальная позиция. Итальянец прирожденный защитник, защитник великий, а Хавьер – хороший центральный хавбек, который вынужденно перешел в центр обороны.

Но не надо быть провидцем, чтобы вначале сезона понять – может наступить день, когда вне игры окажутся все центральные защитники. Все три, поскольку Маскерано номинально хавбек и от него строить оборону невозможно, что доказывают все бездарные матчи «Барселоны», если говорить
Одинокие сердца строго про игру в защите. Когда-то пара Пуйоль – Пике была официально самой эффективной в европейском футболе, поскольку статистически пропускали реже всех больших и маленьких клубов. Сейчас у команды неплохие показатели – удерживание мяча тоже является частью обороны, но первых минут последней игры против «Атлетико» достаточно, чтобы понять всю глубину проблемы. Два тренера после Гвардиолы не озаботились новой моделью игры и сейчас у каталонцев есть остатки старой схемы, но под нее нет исполнителей.

Алвеш не стал моложе, Альба хорош в атаке, но в защите к нему немало вопросов, без крестного отца Хосепа у Бускетса не получается быть равноценным Туре, хотя были времена, когда получалось. Но время идет, а людей все меньше – перед игрой против «Гранады» в заявке остался одинокий Хавьер Маскерано. И проблема еще и в том, что вратарь основной тоже планировал уйти, настроен серьезно, на уговоры не поддавался. Разница в уверенности защитников с Вальдесом и Пинто очевидная – примеров из истории достаточно, и если против «Гранады» можно поставить Маскерано и Бускетса (или Сонга, чтобы еще веселее, но сохранится Одинокие сердцатреугольник в центре поля), то в среду финал Кубка Короля. И если с такой обороной выйти на один газон против «Реала» – шансы соперника вырастут. Как вырастут неприятности с «Атлетиком» и «Вильярреалом» — ближайший календарь словно наказывает за прокол.  

И решающий оппонент опасен, ведь в последнем туре матч «Барселоны» и «Атлетико». И тут дело даже не в трофеях, а в психологическом преимуществе, ведь каждое новое поражение – плюс для оппонентов. Не обязательно «Реала», команды уровня «Вальядолида» и у прежней «Барселоны» могли выиграть, но зачем руководство каталонцев упростило им задачу? Вначале сезона было очевидно, что нужен достойный напарник для Пике. И тянуть не стоило, поскольку мог снизиться уровень формы самого Жерара, защитники зависимы от вратаря и напарников. Не говоря о том, что у каталонцев гарантирована головная боль на правом фланге – Алвеш. И бразилец тоже не скрывает, что рано или поздно планирует уйти в другую команду, поскольку ему становится скучно на одном месте. Уже скучно смотреть на тактическую сторону работы Мартино с защитой, когда в отдельных матчах оборона «Барселоны» напоминает редуты «Спартака» — хочется ущипнуть себя и
Одинокие сердца проснуться.

Задачку с очевидным решением отложили на год, а теперь исходные данные поменялись. Во-первых, есть серьезный запрет ФИФА на регистрацию новых игроков, и его снять будет не так уж и просто. Во-вторых, даже без этого важного обстоятельства Пуйоль объявил об уходе официально, он может остаться, но проблемы  со здоровьем останутся вместе с ним. В-третьих, у Бартры был целый сезон, чтобы окончательно и бесповоротно вытеснить Маскерано из основы, но у Марка класса пока недостаточно, хотя талант имеется. В-четвертых, даже если ставить на испанца, то нужно отметить, что его манера игры не дополняет стиль Пике, как получается у Рамоса в сборной, Пуйоля и даже Маскерано. В-пятых, сам Хавьер на пороге возрастной отметки, перейдя которую с каждым сезоном начинаешь терять скорость. В-шестых, нет хороших вестей из академии клуба. И этот список фактов и данных можно продолжать – переходя к проблемам опорной зоны и дальше…

Неизвестно также мнение всех руководителей клуба относительно имени
главного тренера. Вдруг Мартино уготовили расставание? Если так, то новый Одинокие сердцанаставник придет в команду, где фактически один центральный защитник должного уровня подготовки с приемлемыми физическими данными – все поголовно не спешат в центр защиты ставить таких невысоких ребят, как Маскерано, но и этот защитник стал чаще отвлекаться. Пике ждал серьезного напарника, идеально подобранного и осмотренного в десятках матчей. Но если запрет на трансферы не снимут – останутся те же люди в лучшем случае. И это может обернуться катастрофой, поскольку «Барселона» будет командой веселой атаки, которую загонят в центр поля – когда фундамента нет, схема проседает, а как будет выглядеть каталонская команда, лишенная мяча, не хочется даже представлять. Так что пусть нанимают злых юристов, размораживают скаутов и покупают лучше сразу двух центральных защитников, чтобы Пуйоль мог спокойно уйти и не менять мужское решение из патриотических соображений.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить