Боялись и били

15 мая 2014, 02:00
В Турине «Севилья» и «Бенфика» активно притворялись «Ювентусом», оставаясь собой – сыграли предельно осторожно, но при этом нередко сумбурно. «Соккер.ру» в очередной раз увидел, как судьбу кубка определили с помощью серии пенальти.

Нервный финал с эмоциональной развязкой! У кого хватает наглости и времени для просмотра серых и некачественных матчей этого сезона в различных лигах,Боялись и били у того пополнение в сомнительной коллекции – если убрать единоборства и явную техническую оснащенность команд, то финал Лиги Европы можно смело назвать не просто слабым, а даже в чем-то бездарным. Мастеровитые, но предельно зажатые команды не только поступали вразрез с генеральной линией на приличную игру, но и просто тянули время. Постоянные передачи назад, позиционный прессинг, редкие всплески активности, и даже трибуны понимали ситуацию – посвистывали активно ближе к перерыву. Мало того, что португальские и испанские фанаты далеко не самые эмоциональные в Европе – странно, что буйно ведут себя на трибунах чаще северные народы, а не южные, так еще и команды подбрасывали дровишки скуки в затухающий костер.

И если бы не старания обороны и вратаря «Севильи» на последних минутах первого тайма – сначала Бету доказал, что подвиг чаще всего является попыткой исправить чужую или свою глупость, потом Фасио нарывался – то и рассказать было бы не о чем. В остальных эпизодах, где было жарко, речь шла о
Боялись и билинарушениях правил, но Брых четко разобрался, хотя к этому немецкому арбитру бывают вопросы, ведь он поначалу жестко реагировал на грязноватые приемы команд, которые умеют действовать подленько, а потом начал отпускать грешки без карточек. Ни «Бенфика», ни «Севилья» не вели игру, следовательно, опасливость переходила в шальные попытки раскрыть игру – Морено пробивал неплохо, но класса не хватило, чтобы выкрутить мяч выше, а потом и упомянутые выше оплошности в защите Эмери появились. Но раз мяч не пересек линию ворот, то глупо рассказывать о том, что хорошо работала атака одной из команд. Пожалуй, и атакующих игроков «орлов» неплохо вытеснили ближе к центру поля, и Ракитича закрыли, Бакке не позволяли развернуться.

Понятно, что постоянно так продолжаться не могло – команды поочередно пропустили симпатичные атаки, но обе завершились прекрасными действиями центральных защитников. Пареха сыграл, словно не он был частью веселой обороны «Спартака» — заблокировал удар по пустым воротам, а потом Луизао в
прекрасном подкате выбил мяч из-под ног Рейеса. Хотя ни фланговой игры, ниБоялись и били четких передач вперед на постоянной основе до этих эпизодов не было, так что вылазки были разовыми, как и ускорения – было много переходов мяча от одной команды к другой, но не было пространства для маневра. Зато был риск допустить ошибку – ляпов было много, но они были средненькими, а не крупными по шокирующему эффекту. И хотя под конец основного времени «Бенфика» была ближе к воротам «Севильи», чем наоборот, можно констатировать, что полтора часа португальцы и испанцы потратили зазря – не тот случай, когда финал вызывал какие-то эмоции, и даже обман, что игра зрелищная, не спасал от понимания, что осторожность соперников граничила с трусостью.

И отсутствие желания сыграть на победу в дополнительное время укрепили эту позицию – чем-то данный матч был похож на недавний финал Кубка России, когда «Ростов» и «Краснодар» очень боялись пропустить, в обоих случаях команды с широкими атакующими возможностями их в полной мере не проявили – результатом стала серия пенальти. Правда, в дополнительное время после шикарного решения партнера Бакка выбежал на предельной скорости один на
Боялись и билиодин по месту правого инсайда, но сил на приличный резаный удар не хватило, колумбиец пробил рядом со штангой! Зато в серии пенальти нападающий пробил мощно, как и его партнеры, а вот игроки «Бенфики» дрогнули. Кардосо затянул с ударом, а Бету, хоть и нарушил правила – явно оторвался от линии ворот до удара, сократив угол обстрела, сыграл лучше Облака, хотя у словенца и шансов особых не было. «Орлы» проиграли восьмой подряд финал европейских кубков – жаль, и не верь после такого в злой рок, а остановил лиссабонцев португалец Бету, взяв два удара из четырех. Год, в котором Дзюба и его любимый тренер победили в схожем стиле в похожих кубковых финалах, просто должен продолжиться чудными финалами Лиги Чемпионов и Чемпионата Мира. «Севилья» в очередной раз выиграла Кубок УЕФА, с чем команду и ее болельщиков осталось лишь поздравить.
Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить