Дайте пять!

15 мая 2014, 13:30

Динамовцы гарантировали себе участие в Лиге Европы, разбив «Зенит» на выезде, но Черчесов настроен на победу над «Спартаком». «Соккер.ру» знакомит с решающим раскладом для «красно-белых» и «Краснодара».

Пока «Спартак» набрал всего на один пункт меньше, чем перед последним туром в прошлом сезоне. Но при этом и «Динамо», и «Краснодар» прибавили, следовательно, сегодня эти команды сообща определяют судьбу «красно-белых» и их окончательную позицию. Ведь даже в случае победы в дербиДайте пять! команда Гунько может остаться за бортом Лиги Европы – можно сколько угодно рассказывать, что еврокубки клубу с таким громким историческим именем не нужны, вот только шестое место тоже не нужно коллективу с широкими возможностями, но крайне невнятной и сумбурной игрой. Второй круг уже провалили – один матч ничего не изменит, и можно даже поговорить об ответственности за результаты – хорошо бы не проскочить в пятерку чудом, ведь на это чудо не наработали. Не хочется оскорблять, ведь с этим мастерски справляются даже сами болельщики «Спартака», но огрехи не просто очевидные, а вопиющие. И не будь недавних неудач «Динамо», в дерби был бы однозначный кровожадный фаворит, избавляющий будущую жертву от страданий. 

Впрочем, калорийность дерби зависит еще и от «Краснодара», ведь команда Кононова после победы над «Анжи» может себе позволить спокойно сыграть против «Амкара» в Перми на победу. И хотя соперник сильный и упрямый, остается вариант с ничьей против немотивированной бывшей команды Дайте пять! Черчесова – тогда даже в случае успеха «Спартака» будет равное количество очков, одинаковое количество побед – в половине матчей, но при этом разница по личным встречам в пользу «быков». Они не так давно разгромили москвичей со счетом 4:0, перекрыв гостевое поражение 2:3, так что пространства для маневра у краснодарцев математически больше. Подопечные Кононова понимают важность пермской игры, но при этом не могут сетовать на календарь. Обыграть «Динамо» спартаковцам будет труднее, нежели «быкам» «Амкар», хотя бы потому, что Черчесову важно заслужить уважение руководства, игроков и болельщиков, а что может быть уважительнее, чем победа в дерби уже после того, как решили задачу, поставленную на финише сезона?

В Санкт-Петербурге «Динамо» сыграло без Кокорина, но результативно. Сегодня Александра снова не будет – приболел, но есть и другие потери. Ведь Денисов и Кураньи получили дисквалификации, Гранат и Самба – повреждения разного характера и степени тяжести. В результате тренер вынужден будет провести ротацию, но если вспомнить, что игровые построения «Спартака» и тактическиеДайте пять! метания наставников в обороне почти всегда заканчиваются подарками для нападающих любого уровня, то даже без Кокорина и Кураньи, без Самба и Денисова у динамовцев достаточно причин для реванша. В первом круге случился провал – Хурадо, Яковлев и Эменике расписались на табло, и хотя в этот раз на поле ждут только испанца, логичным будет предположение, что и у «Спартака» есть шансы, если им дорога честь команды и клуба. Матч особенный, такой себе финал эмоций – для «красно-белых» из-за желания попасть в пятерку и не проиграть принципиальному сопернику, для «Динамо» — из-за разгрома в первом круге, амбиций состава и Черчесова. А для «Краснодара» данный матч важен еще и потому, что ничья в столице снимает с них ответственность. Правда, лучше самим решить все вопросы, чтобы после игры со счастливыми лицами отправиться праздновать выход в еврокубки, а не поглядывать на результат московского поединка. Поединка, в котором возможно все. Ведь «Спартак» и «Динамо» приучили, что самая стабильная их черта – нестабильность.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить