Недостаточно хорош

18 апреля 2014, 15:00
Раньери начинает защищать свои позиции в «Монако», хотя количество кандидатов на его пост растет, добавился даже Симеоне. «Соккер.ру» предполагает, что с Клаудио расстанутся, если серьезный сменщик согласится подхватить эстафету.

«Монако» может отпустить Раньери и взять нового главного тренера, об этом говорят давно и все настойчивее. На перемены указывает не только вылет из Кубка Франции и отставание от ПСЖ на десять очков, но и комментарии пока еще наставника монегасков. Клаудио Раньери уже занял защитную позицию иНедостаточно хорош начал с громкого, но недейственного аргумента – мол, сейчас полно желающих, но только он пошел в «Монако», когда тот играл в Лиге 2. Но если итальянец подходил для решения задачи выхода и закрепления рядом с вершиной высшего дивизиона, то разве это делает его чемпионским наставником? У Клаудио ведь карма «вечно второго» – вроде бы всегда работает неплохо, но руководители клубов каждый раз находят кого-то интереснее, как Абрамович нашел Моуриньо, или еще раньше поставили на Эктора Купера в «Валенсии».

«Монако» со временем тоже планирует штурмовать плей-офф ЛЧ и Клаудио вряд ли готов к новому для себя успеху. С другой стороны, пока доводы у Раньери справедливые – никто не спешил во второй дивизион, да и сейчас именитые и просто видные наставники не выбирают именно «Монако». Сам Раньери упомянул Виллаш-Боаша – Андре приехал в Россию, упомянул и Конте, но Антонио незачем бросать чемпионский «Ювентус» ради «Монако», поскольку наличие ПСЖ закрывает путь к чемпионству на пару лет. Еще раньше говорили о Моуриньо и даже Гвардиоле, но все знают, что они не в «Монако». Монегаски не настолько сильны, чтобы сразу же повторить результат времен Дешама и претендовать на финал Лиги Чемпионов, и даже Фалькао не обязательно надолго задержится во Франции. Недостаточно хорошТак что фамилии Аллегри и Манчини, которые якобы согласились поработать в Фонвьей на стадионе «Луи II», уже ближе к здравому смыслу, но не сказать, что данные итальянские тренеры чем-то показательно сильнее, чем сам Раньери.

А вот если уговорят Симеоне, то Клаудио уволят, поскольку Диего не только сделал мощную команду из «Атлетико», который до сих пор уступает по возможностям и «Реалу», и «Барселоне», а играет на таком же высоком уровне, но и банально перспективнее. Аргентинский тренер моложе, у него выработался жесткий и последовательный подход, у него могут быть трофеи в этом сезоне, тогда как Раньери не выполнил одно из неписанных, но логичных условий для продолжения работы с «Монако» — не тешит Князя Альберта и Дмитрия Рыболовлева трофеями. Кубок Франции вообще стал невезучим турниром, ведь в одном матче надолго потеряли Фалькао, а в другом вылетели от «Генгама». Пусть у последнего коллектива есть кубковые традиции второй свежести, но это несерьезный соперник для команды с такой спонсорской поддержкой, как у «Монако» — могли сыграть в финале с «Ренном» и взять хотя бы один титул.

Но характера не хватает, ведь Кубок Лиги покинули еще в октябре, а сейчас добавили поражение в другом турнире на вылет. И пусть ПСЖ пока официальноНедостаточно хорош не оформил чемпионский титул, речь о формальности. «Монако» не стал первой командой Франции. На то есть как объективные причины – травма Фалькао, наличие в составе игроков сомнительного качества, так и субъективные – Раньери чаще ищет оправдания, чем придумывает новый подход, или заряжает подопечных уверенностью, что второе место пусть достается ПСЖ. Недостаточно смелый тренер, чтобы рисковать и побеждать. «Монако» без отвлечения на европейские турниры должен был играть, как еще недавно «Монпелье» или сейчас «Ливерпуль» в Англии. Монегаски по духу не являются командой, в которую хочется поверить, как верили по ходу этого сезона в «Атлетико». Впрочем, таким тренерам, как Симеоне, много раз предлагают подобные варианты, и они чаще отказывают, поскольку надо оценивать еще и последовательность руководителей, прочность гарантий. «Монако» пока не является вторым ПСЖ, они лишь в пути, и на этом пути должны расставаться с Раньери только в случае соглашения с топ-тренером, вряд ли есть смысл ставить на Стива Кларка или любого другого того же уровня.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить