Вбили пять колов!

18 мая 2014, 17:00
«Уфу» игроки «Томи» запомнят на всю жизнь – пять мячей забила команда ФНЛ усилиями двух капитанов в ворота пока еще коллектива Премьер-лиги, Колыванов празднует разгромную победу в первой стыковой игре за право выхода в элиту.

Если бы «Томь» уверенно и спокойно сыграла, забив в каждом тайме по голу, то никто бы даже слова не сказал, и все быстренько забыли бы этот матч – знали
Вбили пять колов! ведь, как прилично томичи провели второй круг, понимали, что опытные и мастеровитые игроки должны брать свое. В российском чемпионате обычно стыковые матчи заканчиваются в пользу более статусного коллектива. Вот только «Уфа», как оказалось – крепкий орешек, причем орешек этот может отравить слишком самоуверенного, пусть даже и зубастого едока. У Томска нет оправданий, даже с учетом того, что пенальти в ворота гостей, с которого уфимцы забили дебютный мяч, назначили «на тоненького» – нападающий хозяев Дмитрий Голубов, технично обхитрив вратаря и защитника, оказался в неудобной позиции и сознательно упал, почувствовав Йиранека за спиной. Показалось, что «рисовал» — точно преувеличил последствия контакта, если он был. Но оказалось, что на самом деле речь о художнике Голубове, а не «художнике» — выполняющий капитанские полномочия нападающий еще до перерыва сделал хет-трик. Учитывая, что в сборную России вызывались форварды, которые меньше за год забивают, совсем не хочется акцентировать Вбили пять колов! внимание на первом эпизоде с участием Дмитрия.

Скорее нужно говорить о том, как Дмитрий уверенно реализовал пенальти, как потом прочувствовал момент и пробил в опустевшие ворота мимо растерянного Рыкова, а затем забил третий мяч, снова удачно сыграв в штрафной площади. Что тут скажешь? Мастерство у нападающего имеется, правильно смотрит на ворота, рассчитывает позицию, вообще, по первому тайму Голубов запомнился не только непосредственно голами, но и движением. «Уфа» вообще напоминала «Луч-Энергию» из памятного кубкового матча дальневосточной команды с «Рубином» — представитель ФНЛ не просто не тушевался перед сильным соперником, а вел игру. Ведь вспомнить вразумительные и внятные ответы «Томи» непросто – тяжело вспоминать то, чего не было, и вообще, справедливым является замечание, что по такой игре скорее стоял вынос гостей, нежели героический камбэк в известном стамбульском стиле «Ливерпуля». В чем же причина такого морального паденияВбили пять колов! крепкой «Томи»? Похвалить соперника еще успеем, а пока нужно отметить недооценку со стороны формального фаворита – думали, что «Уфе» «накидают», и за это жестоко расплатились, хотя и справедливо – нельзя так играть!

Во втором тайме «Томь», ясное дело, сократила счет, но Чебану решил подыграть Голубову, позволив Дмитрию забить четвертый мяч – пропустил детский гол, хотя в этой игре все игроки гостей одинаково «хороши». А для описания игры хозяев кавычки не нужны – игроки «Уфы» сыграли превосходно, поскольку смело прессинговали, шли вперед, вообще не сидели в обороне, не проседали позиционно, психологическое преимущество с первой до последней минуты было на стороне коллектива, который сыграл самый лучший матч в короткой истории клуба. А самая важная игра будет в Томске! Хотя гол официального капитана команды Виллиама, вышедшего на замену, здорово упрощает жизнь. Победа 5:1 – это не просто заявка на выход в РПЛ, это уже Вбили пять колов! де-факто выход, поскольку такая «Уфа» даже от «Томи» лучших образцов не обязательно пропустит четыре мяча, не забив в ответ ни разу. Колыванова можно поздравить – видно, что его команда не робкого десятка, и хотя не сказать, что прямо выдающиеся ребята, ведь таких игроков сразу разобрали бы клубы элиты еще зимой, но бойцы с правильным настроем. Теперь важно грамотно сыграть в ответном матче, где будет еще жарче. Но в любом случае данный матч – добрым молодцам урок. У футбола давно уже нет границ, каждый футболист может посмотреть лучшие матчи ведущих команд, тренеры могут анализировать передовые наработки звездных наставников. Колыванов правильно подготовил своих ребят, а у Баскакова будет немало вопросов – его команда провалилась. В Уфе праздник – их любимцы сыграли в приличный футбол, обыграв соперника с неприличным счетом.