Двенадцатая попытка

30 июля 2012, 17:00

Британцы дождались победы, испанцы едут домой, а бразильцы с японцами стартовали с двух выигрышей. «Соккер.ру» рассказывает об олимпийском футбольном турнире, оценивая игры и шансы команд на итоговый успех, ведь забег любопытный и необычный.

Предугадать, кто выигрывает Олимпиаду, в этот раз сложнее. Бывшие чемпионыДвенадцатая попытка из Аргентины вообще не пробились на турнир, ставка на Бразилию логичная, но шаткая. Очень мощный состав, однако, надо помнить, как «селесао» обычно играют на Олимпийских играх. Этот турнир для них словно «проклятый», идет двенадцатая попытка, но пока лишь два третьих места и два вторых, золото уплывает к другим. Не лишним будет напомнить о хозяевах из Великобритании, в их группе есть Уругвай и Сенегал – две неплохие команды с приличной игрой. Неплохие шансы на выход в плей-офф остаются у наших соседей из Беларуси, а Япония стартовала с двух побед и эту команду нельзя недооценивать. Впрочем, обо всём по порядку.

Ловушка для Британии

В первом матче британцы сыграли вничью с Сенегалом, во втором поединке права на осечку не имели – в соперниках была сборная ОАЭ, которую грех не победить. Обидевший королеву Англии Райан Гиггз – капитан сборной Великобритании, забил первый мяч арабской команде, потом британцы Двенадцатая попытка по привычке придумали себе гол (а быстрые у ОАЭ игроки, еще в первом туре было заметно) и побежали спасать ситуацию. В итоге Скотт Синклэйр и Старридж вывели команду Пирса на первое место в группе.

Но Британия еще никуда не вышла, ведь раненный Уругвай (проиграли Сенегалу) опасен вдвойне. В последнем туре Суарес и компания сделают всё, чтобы Луиса любили в Англии еще больше. А если серьезно, то у Сенегала шикарный шанс выйти из группы – их Мусса Конате разыгрался, штанги помогают их вратарю Моне, и даже удаление не повлияло на итог матча с уругвайцами, которые начали с победы, но продолжили поражением от «Львов Теранги».

Дружным шагом

Сборные Мексики и Южной Кореи начали турнир с ничьей без голов, сыграв между собой, а во втором туре показали, что у них есть аргументы в борьбе с Габоном и Швейцарией. Европейцы в первом туре упустили победу над африканцами, а во втором ощутили на себе козыри сборной Хон Мюн Бо.Двенадцатая попытка Бывший защитник Южной Кореи, участник четырех Чемпионатов Мира, неплохо начал турнир.

И хотя в последнем туре лидерам группы «В» играть с соперниками, которые еще не потеряли шансы на выход из квартета, мексиканцы и южнокорейцы близки к четвертьфиналам, где их ждут сложные, но вряд ли непроходимые оппоненты. Что Великобритания, что Уругвай и Сенегал – все эти сборные могут вылететь в первом же раунде. Хотя бы потому, что из шестнадцати просмотренных команд откровенно слабых не заметил. 

Карнавал стартовал

Как и откровенно сильных. Бразилия уже в плей-офф, но главное для Менезеса – заставить свою звездную команду быть максимально профессиональной. Судя по реакции бразильцев на отдельные эпизоды, они считают игру на Олимпиаде прогулкой, каникулами в Британии. Не случайно тренер сборной не спешит раздавать комплименты, разве что Пато похвалил – автора первого мяча в ворота сборной Беларуси. Забавно вышло, ведь счет открыл Брессан –Двенадцатая попытка натурализованный белорусами бразилец.

Как в первом матче против египтян, фавориты просто прозевали соперника. Но мощь атаки их снова спасла – Пато быстро сравнял счет. Потом пришлось помучиться, пока Неймар не реализовал штрафной красивым ударом. Белорусы провели хороший матч, но в их составе бразильцев показательно меньше. Египет во втором туре умудрился не обыграть Новую Зеландию, так что теперь судьба второй путевки в плей-офф решится в очном матче претендентов. У белорусов есть шансы, хотя египтяне – тоже крепкая и интересная команда.

Самураи и матадоры

Япония – первая, Испания – последняя. Олимпийская сборная, которую причисляли к фаворитам, мало того, что стартовала с поражения от Японии, так еще вчера взяла и проиграла Гондурасу. Можно сколько угодно рассказывать, что судья не поставил пенальти, что злой Бенгтсон шустрый малый и забил свойДвенадцатая попытка третий гол на турнире, но испанцам должно быть стыдно. Так стыдно, как было раньше, когда их звездные команды вылетали с больших турниров. Де Хеа, Хави Мартинес, Хорди Альба, Икер Муньяин, Хуан Мата – большие мастера, но без нового Хави и нового Иньесты проиграли два матча и едут домой.

В последнем туре просто должны разбить Марокко, подарив Гондурасу шанс на первое место, которое избавит от свидания с бразильцами. А пока хвалим японцев и вспоминаем, как их женская сборная выиграла чемпионат мира. Все-таки класс классом, а характер тоже важен. На Олимпийских играх дух важен вдвойне, так что посмотрим еще, смогут ли бразильцы раскрыть свой потенциал и добраться до финала. Продолжаем следить за ОИ, здесь футбол с большим количеством событий и ошибок, решающие матчи могут получиться очень зрелищными. От полуфинала Великобритания – Бразилия, думаю, никто бы не отказался.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить