На светлой полосе

22 мая 2014, 14:00

«Ювентус» упрочил свою гегемонию в Серии «А», «Рома» под руководством Руди Гарсии прогрессировала семимильными шагами, а «Сассуоло» героически отстоял свое право остаться в классе сильнейших. «Соккер.ру» отмечает итальянские команды, которые были в ударе.

Вскочили на подножку

«Сассуоло» большую часть сезона провел в зоне вылета, и хотя состав у «черно-зеленых» не самый худший в лиге, отсутствие командного опытаНа светлой полосе сказывалось, а бесшабашный стиль игры вызывал симпатию, но не приносил очков на постоянной основе. Тем не менее, разве можно назвать обычной команду, которая в рамках одного сезона со своим любимым счетом 4:3 обыгрывает «Милан», «Фиорентину» и «Сампдорию»? Причем 10 из 12 мячей в этих трех матчах на счету Доменико Берарди, открывшего себя для широких масс. Парень в 19 лет забил 16 голов в Серии «А». Пусть стрелял кучно, а потом выпадал из виду на время – талант налицо, стабильность же должна прийти с опытом. Глядишь, скоро увидим его в составе «Ювентуса», который владеет правами на Берарди. Вообще, у «Сассуоло» хватало нетривиальных решений по ходу сезона – взять хотя бы ситуацию с главным тренером. Эусебио Ди Франческо стартовал и закончил, но это не помешало ему пережить отставку и назначение по ходу чемпионата, ведь поражения под руководством Малезани вынудили вернуть наставника, который работает с командой с 2012-го года. «Черно-зеленые» стали ярким пятном завершившегося сезона, и есть удовлетворение от того, что На светлой полосеименно эта самобытная команда запрыгнула в последний вагон элитного состава.

Годный год

Долгое время «Верона» претендовала на лавры открытия среднего кластера таблицы, но финиш сезона лучше провели «Парма» и «Торино», и одна из этих команд сыграет будущей осенью в Лиге Европе. Почему одна из них? «Крестоносцы» финишировали выше, но УЕФА отказывается выдавать им лицензию, которая необходима для участия в еврокубках, поэтому счастливый билетик все еще может отвалиться туринцам. Но это дела кабинетные, которые не в силах отменить удачного выступления обеих любопытных команд в завершившемся сезоне. Отражение этому легко найти в расширенном списке Пранделли, куда «Торино» и «Парма» совместными усилиями делегировали семерых футболистов. Не все поедут в Бразилию, но это уже большой успех. Пароло, Кассано, Черчи, Иммобиле – эти фамилии на слуху в последнее время, на них засматриваются богатые и именитые клубы. А самый главный вывод – в Серии «А» начала вновь формироваться толстая прослойка солидного среднегоНа светлой полосе класса, набор участников становится более сбалансированным, хотя еще недавно был резкий переход от лидеров к «болотцу».

По ком воют «волки»?

«Наполи», «Фиорентина» и «Интер» не прыгнули выше своих голов, молодцы, что закрепились на приличных высотах, но это не назовешь выдающимся успехом. А вот в случае «Ромы» речь идет о новой жизни, ведь после лет беспорядочного искания счастья пришел Руди Гарсия и вмиг сделал команду уровня Лиги Чемпионов. Финальный вид турнирной таблицы, кажется, не сообщает нам о том, что римляне упорно боролись за золотые медали с «Ювентусом» — зафиксировано отставание в 17 очков, но все-таки по ходу чемпионата именно «Рома» и только «Рома» пыталась оказывать давление на гегемона. Второе место и прямая путевка в ЛЧ – это уже большой успех, а собрать по ходу такого тяжелого чемпионата две серии из 10 побед кряду – особенное достижение.

Руди Гарсия начал плясать от печки, хотя несправедливо утверждать, что На светлой полосе«волки» играли от обороны, просто тренер установил правильный баланс между линиями, подчинил всех единой системе. Морган Де Санктис провел хороший сезон вне Неаполя, Бенатия доигрался до предметного интереса «Барселоны», Майкон полноценно реанимировал карьеру после английского забвения, Пьянич сыграл на уровне лучших полузащитников планеты, Жервиньо был рад воссоединиться со своим наставником, «старичок» Тотти вновь разбойничал не по-детски. Кого ни возьми – все в этой «Роме» были по делу. Жаль только, что Кевин Строотман сошел на полпути – «стиральной машины» все-таки не хватало, стержневой игрок, хотя Наингголан тоже убедительно сыграл как для новичка. Если «джалоросси» не растеряют лидеров, то в следующем сезоне будут еще опаснее, правда, разрыв на два фронта станет серьезным испытанием.

Недосягаемые

О неудачах «Ювентуса» в кубковых турнирах сказано немало, и те претензии к «Старой Синьоре» справедливы, но нужно уметь отделять мух от котлет, ведь в чемпионате Италии команда Антонио Конте заставила всех глотать пыль, набрав рекордные для Серии «А» 102 очка. Сомневаюсь, что в ближайшем будущемНа светлой полосе кому-то будет под силу повторить этот феноменальный результат, ведь нужно умудриться потерять всего 12 баллов по ходу длинного чемпионата – тут и уровень сопротивления соперников, и собственная концентрация. «Ювентус» стал опытнее, а появление двух мастеровитых форвардов помогло избавиться от пристрастия к ничьим – Тевес и Льоренте практиковали лечение голами.

Но есть и ложка дегтя – несмотря на то, что туринцы стали завершенными с испаноговорящими бомбардирами в составе, не сложилось ощущения, что вся команда сделала шаг вперед. Оборона отыграла без прежнего блеска, Видаль после феноменального сезона провел менее яркий год даже со скидкой на травмы. Весь «Юве» немного застрял в развитии, не хватает свежих ноток, стало больше предсказуемости. Недоброжелатели скажут что-нибудь про «чемпиона для внутреннего пользования», болельщики надеются, что «бьянконери» затаились перед прыжком в высокие стадии Лиги Чемпионов, а мы будем реалистами – просто подождем следующего сезона и новых решений Антонио Конте, который продолжит работать с командой.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить