Здравствуй и прощай

22 мая 2014, 22:00

«Крылья Советов» не доказали, что достойны остаться в РПЛ, справедливо уступив в двухматчевом противостоянии московскому «Торпедо», которое после продолжительного перерыва возвращается в «вышку». «Соккер.ру» — о самарской безысходности и черно-белом счастье.

Перед «Крыльями» стояла сложная, но выполнимая задача, ведь 0:2 от «Торпедо» в первом матчей – это далеко не 1:5, как в случае «Томи». Но еслиЗдравствуй и прощай сибиряки с первых минут бросились на противника, то самарцы своих болельщиков призывали к активной поддержке исключительно характерными взмахами рук. Команда Кухлевского предстала нервически-бестолковой бандой, где ответственность на себя не боялся брать только один человек – полный сил юноша Аджинджал рвался к чужим воротам сквозь торпедовские строи, в основном дело заканчивалась штрафными на Руслане. Стандарты эти были самым опасным орудием волжан до перерыва, но так или иначе – спокойно или отчаянно, Евгений Конюхов по факту успешно отработал на выходах, а работу на ленточке хозяева ему почему-то не обеспечили.

В то же время, Ян Муха имел шансы проявить себя, особенно запомнился сэйв после плотного удара Власова со штрафного. Интересно, что в поединке «Томи» и «Уфы» на той же минуте и похожим по исполнению выстрелом со стандарта Дмитрий Голубов забил, здесь же проявил себя словацкий вратарь, а ведь могла Здравствуй и прощайполучиться занимательная «перекличка». Но параллели и без того напрашивались – например, у «Крыльев» не было и трети той ярости и остервенения, с которыми играла «Томь», а Владимир Кухлевский в который уже раз в своей недолгой карьере на высшем уровне не угадывает с составом на игру и признает это. Вот и здесь заменил Алана Чочиева, который напомнил о своем существовании только во время ухода с поля, на Станислава Драгуна.

«Торпедо», такое ощущение, получило более детальную установку на игру, и футболисты всецело ее придерживались, в то время как самарцы вынуждены были импровизировать даже там, где необходимо было применять готовые решения. «Крылья» не напирали на чужие ворота с мячом, они не в силах были создать давление, но самое примечательное – почему-то хозяева очень вяло действовали в прессинге, в нескольких моментах «Металлург» откровенно посвистывал, когда москвичи беспрепятственно контролировали мяч на чужой половине, нарываясь лишь на обозначение отбора. В борьбе, опять же, автозаводцы смотрелись лучше. ОниЗдравствуй и прощай навязывали свое присутствие игрокам «Крыльев» в пределах и за гранью правил, когда те пытались перейти к активным фазам наступлений, иной раз эмоции даже захлестывали подопечных Бородюка, но это им не мешало.

А вот все эмоции волжан ушли в лихорадочную впечатлительность, прежде всего хозяевам следовало успокоиться и взять себя в руки. В перерыве, наверное, был спич о том, что до ФНЛ остался всего тайм, ведь из раздевалки «Крылышки» вышли действительно злыми, хотя этот правильный запал тут же был изрядно потрепан собственными ошибками в передачах. Одна потеря, другая, прессинг «Торпедо» — и темп матча вновь вернулся на удобные для гостей обороты. Кухлевский бросил в бой Корниленко, но на данном этапе увеличение количества форвардов походило на агонию, ведь игры не было. Благо, желание появилось – вот и Аджинджал упустил первый по-настоящему острый момент своей команды в игре. Час потребовался для его создания.

«Крылья Советов» действительно заметно прибавили, просто они доигрались уже Здравствуй и прощайдо такой ручки, что несколькими минутами страсти не перечеркнуть всего того накопленного разочарования. Прощение болельщиков можно было вымолить только сохранением прописки в РПЛ, а для этого нужны были голы, которые оставались за гранью мечтаний. Волжане тонули в собственном сумбуре, а «Торпедо» просто терпело и билось. Дмитрий Верховцов, номинальный защитник, вышел в центр нападения – четыре человека оказалось у самарцев в линии атаки. Но это был уже не совсем футбол, и переход в примитивный навал за пятнадцать минут до конца матча подчеркивал состояние «Крылышек», как подчеркивало плачевное положение Самары отсутствие голов в противостоянии с «Торпедо». Автозаводцы возвращаются в элиту после годов мытарств, а оба представителя РПЛ в этом году потерпели крах в «стыках». И это значит, что в следующем сезоне борьба в нижней части таблицы чемпионата России будет еще более упорной – после такого 13-е и 14-е места уже никому не улыбнутся.