Танцы с мячом

24 апреля 2014, 01:00
Гвардиола впервые в тренерской карьере проиграл на «Сантьяго Бернабеу» предельно собранному «Реалу», который был четко осведомлен о нюансах игры «Баварии», танцевавшей с мячом и получавшей моменты у своих ворот. «Соккер.ру» — о первом раунде большой битвы.

Стартовые составы, избранные Анчелотти и Гвардиолой, серьезно прояснили виды обеих команд на игру. В общих чертах картину первого матча можно было предположить сразу после жеребьевки, но здесь уже в ход пошли тонкие настройки. Интересно, что Хосеп, несмотря на многочисленные варианты вТанцы с мячом центре поля, предпочел использовать Филиппа Лама в полузащите, не нашлось места в старте Мюллеру, зато Манджукич был брошен в бой для сохранения хорватского баланса между сторонами. Понятно, что тот или иной вариант стартового сочетания одинаково был бы подчинен «тики-таке», но Гвардиола, видимо, рассудил в пользу увеличения внимательности и цепкости средней линии, в какой-то мере пожертвовав интенсивностью, что в принципе объяснимо, учитывая специфику двухматчевого противостояния с билетом в финал на кону.

Анчелотти, в свою очередь, предложил модель, знакомую по финалу Кубка Короля недельной давности.
Одно-единственное изменение в составе – вместо приболевшего Бэйла на левом фланге обосновался восстановившийся Роналду. Пожалуй, болезнь Гарета только облегчила для Карло вопрос выбора, и не будь Иско так пригож в Валенсии, не будь опробована хитрая фишка с неравноценными флангами, то валлийца могли бы бросить в бой даже с температурой в разумных пределах. Но в том и смысл задумки – «Реалу» нужен был только один Танцы с мячомостроатакующий фланг, а симметричная позиция Ди Марии справа предполагала совершенно иной спектр работы, опирающийся на дисциплинированность и двужильность Анхеля. Аргентинец был скорее правым полузащитником, в то время как Роналду являлся нападающим.

Первый тайм остался за мадридцами по делу, а содержание игры можно передать в одном предложении. Контроль-контроль-контроль «Баварии» — угловой у ворот Касильяса – резкий выпад «Реала», зачастую увенчанный опасным ударом. Для такой вот бесплодной «тики-таки», в которую часто играет «Барселона» в последнее время и все чаще практикует «Бавария», давно пора придумать свое обидное прозвище по аналогии с «автобусом», коим поименована глухая оборона. Во всяком случае, вчерашняя игра «Челси» в защите против «Атлетико» и мюнхенские перекаты на другом мадридском стадионе – представления примерно одного уровня зрелищности. Оценят болельщики клубов и тонкие ценители альтернативных видов футбола.

Игра же на «Сантьяго Бернабеу» дышала, когда «Реал» переходил в геометрически привлекательные и эффективные контратаки, одна изТанцы с мячом которых увенчалась голом Бензема в практически пустые ворота – так для него разыграли мяч товарищи-португальцы, Роналду и Коэнтрау. Несмотря на то, что «Бавария» имела троекратное преимущество по владению мячом, шансы в атаке создавали именно мадридцы, и это они могут роптать на судьбу, что до перерыва забили лишь однажды, ведь у Роналду и Ди Марии были отличные возможности, но оба сорвали свои удары из убойных позиций. Безусловно, мюнхенцы сохраняли в себе потенциальную угрозу, пытались закружить головы обороне «сливочных», но в этой игре «Реал» выглядел блестяще – как в целом, так и по отдельности. Хаби Алонсо, Коэнтрау, Пепе, Рамос – снимали, выжигали, выжимали, не допускали позиционных ошибок и грамотно подстраховывали друг друга. А главное – они играли страстно, в то время как противник из Германии тонул в своей флегматичности. Лишь в паре эпизодов пришлось обороняться «на тоненького», блокируя финальные выстрелы по воротам. 

Второй тайм хозяева начали более активно, Нойеру пришлось выручить после непростого удара Роналду, и в целом было заметно желание «Реала» как можно Танцы с мячомдольше подержать игру подальше от своих ворот, не желая на целые 45 минут попадать под монотонные, но таящие в себе угрозу атаки «Баварии». Команда Анчелотти со своей задачей справлялась, во всяком случае, удавалось дробить игру на эпизоды, не позволяя сопернику переходить в монолитный контроль, иной раз «сливочные» сами с удовольствием отдыхали, перекатывая мяч в середине поля – силы «Баварии» тоже не безграничны, чтобы работать в прессинге так же активно, как на первых минутах матча.

Гвардиола пытался исправить ситуацию с помощью замен – Лам ушел направо в оборону, Хави Мартинес занял место в центре поля, появились Гетце и Мюллер. Только вот складной игры в концовке у «Баварии» уже не получалось, а Анчелотти заменил Роналду на Бэйла, и только травма Пепе и выход Варана из категории непланируемого и неприятного для «Мадрида», хотя появление молодого француза как будто дополнительно сплотило «Реал» и заставило отодвигать соперников подальше от владений Касильяса. Правда, Икеру все же пришлось записать на свой счет дежурный сэйв после удара Гетце – на 84-й минуте первая серьезная задачка дляТанцы с мячом капитана Королевского клуба.

Уже в компенсированное время Мюллер претендовал на пенальти, но Ховард Уэбб рассудил эпизод в пользу хозяев, и многочисленные повторы подтверждают правоту английского арбитра. Важно отметить, что испанская федерация футбола не зря пошла навстречу «Реала», перенеся игру Примеры с «Вальядолидом», а вот через шесть дней этого преимущества уже не будет. «Бавария» уже выиграла Бундеслигу, и многие основные игроки отдохнут в ближайший уикенд, а команда Анчелотти продолжает борьбу за внутренний титул и не может себе позволить подобной роскоши. Впрочем, это разговоры, которые станут актуальны через неделю, а сегодня «сливочные» побеждают с минимальным счетом при весьма оптимистичном и тактически выверенном футболе. В Мюнхен – не с пустыми руками!
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить