Смена масок

24 апреля 2014, 13:30
Нулевая ничья в первом матче не обещает обязательного преимущества ни одной из сторон. «Соккер.ру» систематизирует данные первой серии битвы «Атлетико» и «Челси» и пытается вывести главную часть формулы успеха для каждой команды. 

«Челси»

Моуриньо припарковал в Мадриде старый-добрый «автобус», который два года
Смена масок назад помог Роберто Ди Маттео выиграть Лигу Чемпионов. Удивила ли такая игра? Пожалуй, что нет, ведь Жозе – известный прагматик, и он пользовался закрытыми игровыми схемами еще до того, как их обозвали транспортом для пассажирских перевозок. Вспомните его «Интер» в победном походе за Кубком Чемпионов, контратакующий мадридский «Реал», да и тот самый сенсационный «Порту» тоже умел обороняться с предельной собранностью и осторожностью. Так или иначе, на сегодняшний день имеем выездную нулевую ничью для «Челси», которая диктует сразу несколько условий английскому клубу. Во-первых, «синих» устроит победа с любым счетом на «Стэмфорд Бридж», во-вторых, пропущенный гол на своем поле нежелателен и даже губителен.

Таким образом, с большой уверенностью можно предположить, что дома Моуриньо сыграет иначе, хотя это «иначе», скорее всего, будет заключаться в появлении угрожающей контригры на сумасшедших скоростях в ответ на
Смена масокагрессию «Атлетико», а не попыток в обязательном порядке захватить мяч под свой контроль и сочинять позиционные атаки. Поперечный футбол вообще мало кому приносит счастье в последнее время, если говорить о сражениях равных противников на высочайшем уровне. Вполне возможно, ответная игра сполна компенсирует дефицит зрелищности, и есть такая навязчивая идея сравнить это противостояние с битвой против «Барселоны» девятилетней давности, когда «Челси» после поражения в гостях выиграл дома со счетом 4:2, ведя к 19-й минуте 3:0 после идеальных контрвыпадов. И даже потери Лэмпарда и Оби Микела из-за дисквалификаций дополнительно подталкивают к такому мнению – центр поля получится более легковесным, и именно общекомандная скорость должна стать тем преимуществом «синих», которое в их руках может возыметь решающее значение.

«Атлетико»

Однако, говоря о «Челси», нельзя вычеркивать из уравнения «Атлетико», который вряд ли продолжит в Лондоне гнуть свою неудавшуюся на «ВисентеСмена масок Кальдерон» линию. И если для «синих» в качестве идеального выбран классический пример из соперничества с «Барселоной», то Диего Симеоне вспомнит игру, которую связывают с «матрасниками» в последние два сезона. Игру, которая позволила ему дойти до полуфинала Лиги Чемпионов сквозь тех же каталонцев, а в финале прошлого Кубка Короля обыграть «Реал» Жозе Моуриньо. В этой паре грядет обоюдная смена масок, и если «Челси» надеется перейти из состояния «ведомого» в роль «ведущего», не теряя при этом своих генетических качеств, то «Атлетико» будет готов предложить лондонцам бой с тенью. Встреча на «Стэмфорд Бридж» обещает превратиться в войну за пространство, которого упертые мадридцы постараются не уступить ни пяди. В чем же подопечные Симеоне рассчитывают найти преимущество в такой игре?

Во-первых, им пригодится гостевой гол – это непременное условие успеха, и тот факт, что «матрасники» свой выездной мяч все еще могут забить, в отличие от Смена масок«Челси», делает их положение достаточно выгодным как для команды, умеющей цепляться за минимальный результат. Во-вторых, плюсы «Атлетико» можно найти в персоналиях, ведь роль отдельных личностей в истории часто перекрывает свершения целых армий. Мадридцев и лондонцев сегодняшнего дня можно приравнять друг другу, рассматривая их в качестве футбольных структур – коллективную зрелость «кольчонерос» уравновешивает некоторое превосходство «синих» в суммарном классе исполнителей и матерость их тренера. А что если взглянуть только на полярные позиции в расстановках команд? Тибо Куртуа против Марка Шварцера, Диего Коста против любого форварда «Челси» — на чьей стороне, по-вашему, преимущество в этих заочных дуэлях игроков со столь ответственных и часто судьбоносных рубежей? Многоточие.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить