Сказать от сердца

25 апреля 2014, 17:00
«Соккер.ру» реагирует на новый виток борьбы против иностранцев в российском футболе – в ближайшем будущем лимит будет изменен. Какую формулу найти, чтобы не бросаться из крайности в крайность, но учесть интересы всех сторон?

Футбол интернациональный, в Россию попал с помощью «легионеров». Мы никогда не играли в футбол лучше всех в мире, и ничего не изменится, если завтра запретят иностранцев. Станет хуже, поскольку без ХалкаСказать от сердца «Зениту» сложнее, чем без Аршавина. Все пострадают – и на поле, и за его пределами. Российский зритель идет смотреть на имена и победы. И за статус часто отвечают легионеры. Так что надо учиться не давать готовые ответы, как пробует министр спорта Мутко, намекая на ужесточение лимита к ЧМ-2018, а ставить грамотные вопросы. В чем именно проблема? Беда не в том, что легионеров много. Проблема в том, что без них не выжить. Хороших игроков лишь учатся воспитывать. А вот лимитом извратили сам смысл поддержки российских игроков. Первые новые поколения исполнителей, которые любят футбол, а не только мечтают о славе и деньгах, даже не закончили школу. Есть старые мастера, затем пробел, потом пойдут новые, если выстроить систему.

Нужно говорить не от сердца, а от ума. Грамотно ли готовят молодых футболистов? В масштабах страны — нет, поскольку ведущие клубы обленились, школы у всех есть, но стоит выпустить футболиста, как он сразу же выполняет жизненную установку, ведь многое ради денег, а не ради побед. Перед серьезной переменой нужна подготовка. Если действовать по ситуации, то Сказать от сердцабыстро загонят в угол, тогда вынуждено пойдешь в ва-банк, потеряв все. В случае с РФПЛ отмена лимита по указке будет означать откат на лет пять-семь. Ведь сиюминутное ужесточение лимита не означает, что средний игрок, который сейчас в глухом запасе, вдруг станет великим. Практика прямо не влияет на результат. Надо мыслить шире и глубже, ведь есть неплохие варианты. Например, сокращение лимита на легионеров в основе, но ограничение на их количество в заявке. Тренер может поставить столько сильных иностранцев, сколько ему нужно, и одновременно не пропадут местные парни.

Для сборной нужно иметь два десятка сильных, а не пять десятков средних. То есть от шести сильнейших команд по три человека – вот вам и сборная мечты. Еще один вопрос: почему легионеров много? Иностранцев везут лишь потому, что российские игроки того же уровня дороже, еще и заметно капризнее. Почему отечественные игроки с дикими запросами? Ответ прост – лимит. Это ключевой момент. Важно, чтобы цены на молодых российских игроков стали рыночными, проще говоря – здорово упали. Пока есть лимит – защищают имСказать от сердца чаще бездарей, поскольку сильные исполнители годами были и будут на поле. Без лимита – когда их зарплаты тоже станут рыночными, как и суммы трансферов, многие из них задумаются о переезде в другие клубы. Может, и за рубеж – не уезжают таланты из-за ценника и российской зарплаты. Но смогут уехать, если ослабление лимита сделает зарубежную практику выгодной.

Изоляция в футболе сродни самоубийству. Но и оставить, как есть — преступно. Тем более, развращенные системой российские игроки явно влияют на легионеров. Витсель в «Бенфике» был футболистом уровня «Челси» или «Реала» — это не шутка и не попытка притянуть за уши. А теперь он до уровня «Зенита» не всегда дотягивает. И причина не только в нем, но и в футбольном обществе, частью которого бельгиец стал. Пока нет закона, который позволяет тренеру ставить в основу сильнейших футболистов, независимо от их национальности – будет такой же бардак. Можно правильно воспитать юного футболиста, а потом он попадает в среду, где все можно, его защищает лимит на легионеров, парень свысока смотрит на иностранцев, а приезжие видят все это и Сказать от сердцавоспринимают Россию в качестве заправки с бесплатным бензином, что должно возмущать.

Но отношение это – не вина иностранцев. Виноваты чиновники, которые или играют в политику, или живут прошлым. Какая там защита интересов российских игроков? Кто верит в такие сказки? У защитников ужесточения лимита нет внятных аргументов, одни личные мотивы да страшилки, что перемены всегда приносят беду. Например, говорят, игроков недооценивают из-за лимита. Но почему забывают о внешнем контроле? Если бы в российских командах на скамейках сидели гении, поскольку злые руководители якобы враги себе и ставят «никчемных» иностранцев, то почему гонимых гениев не берут в европейские лиги? На скамейках валяются великие игроки, а глупые клубы, которые случайно обыгрывают российские, не видят, что теряют? Футбол в России нестабилен, система шаткая, клубы убыточные, спонсоры сегодня есть – завтра нет, интерес болельщиков преступно низкий. Это факты. Рассказы о злом лимите – выдумки.

Нужны разные мнения, но нельзя мечтать о машине времени. Чтобы не потерять для футбола целые поколения, нужно объяснить нынешним молодым игрокам – просто так деньги платить не будем, лавочка закрывается. Сделать это можно
Сказать от сердца так, как предложено выше. Дать право конкурировать, а не хвастаться тем, что у тебя правильный паспорт. Только повышение, а не снижение конкуренции изменит систему, причем для оздоровления важно рассмотреть еще и вопрос оплаты труда для тех, у кого из сильных игровых сторон лишь документ. Толстых вряд ли будет президентом РФС, если не договорится с клубами и Мутко по этому вопросу. Нужны гарантии, что подготовку молодых российских игроков будут проводить, но поощрять систему, на которой разоряются клубы, деструктивно. При этом лимит на легионеров, который позволяет завышать цену и зарплаты всех без исключения российских игроков – часть этой системы. Важно довести цены российских игроков до рыночных прежде, чем менять количество легионеров на поле. А когда оздоровят конкуренцию, можно даже отменять лимит, ведь готовых к победам россиян будет достаточно и для сборной, и для клубов.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить