Потанцуем?

01 мая 2014, 21:00
Победа хозяина поля в первом матче со счетом 2:1 – идеальное начало двухраундовой дуэли в плей-офф еврокубков. «Соккер.ру» ожидает, что «Ювентус» на своем поле сыграет более агрессивно, но заводная «Бенфика» вряд ли планирует остаться без голов в Турине.

Первая серия

Потанцуем? Огромное влияние на встречу в Лиссабоне оказал быстрый гол – уже на второй минуте «Бенфика» реализовала угловой, поставив «Ювентус» в неудобное положение. Команда Антонио Конте долго не могла собраться с мыслями и заметно побаивалась пропустить второй мяч, но после перерыва и замены Вучинича на Джовинко итальянский чемпион сумел «раскачать» игру, следствием чего стал симпатичный гол Карлоса Тевеса. Однако последнее слово все-таки осталось за португальскими «орлами», ведь план Жезуша по «облегчению» атакующей линии тоже сработал – вышедший на замену Лима завершил красивую комбинацию не менее зрелищным ударом. Решающего преимущества ни одна из сторон так и не заработала, но тренеры тщательно «прощупали» друг друга, к примеру, оба наставника по ходу матча решили убыстрить свои атакующие линии шустрыми игроками, убирая фактурные и несколько более «тягучие» фигуры Вучинича и Кардосо на скамейку. И если парагваец наверняка снова будет в основе «Бенфика», то Мирко, скорее всего, сегодня не сыграет – и это все отголоски первой серии. Так или иначе, лиссабонцы в большей степени реализовали свой игровой план Потанцуем?на первую встречу, хотя безынициативные полчаса во втором тайме вряд ли пойдут «орлам» в актив. «Ювентус», в свою очередь, должен изучить ситуации, в которых допускал ошибки, и помнить о том, что у него получалось настаивать на своем, пусть только на протяжении одной трети матча.

Составы и потери

У «Бенфики» и перед первым матчем наблюдались серьезные потери из-за травм, но лазарет не приготовил пополнение, а дисквалификация утащила еще одного игрока, причем удар пришелся по многострадальному центру поля. Основной опорник Фейса лечится, а один из его дублеров, Андре Гомеш, схлопотал лишний «горчичник» неделю назад, и теперь настала очередь Аморима возвращаться в стартовый состав. Рубен от звонка до звонка отыграл в основе противостояния с ПАОКом и «Тоттенхэмом», потом у него тоже была травма, но теперь португальский хавбек с опытом выступлений за сборную надеется на триумфальное возвращение – за ним ответственный рубеж. А вот еще одно изменение может состояться уже чисто из тренерских соображений: есть мнение, что Жезуш выпустит с первых минут автора победного гола в
Потанцуем? Лиссабоне – Лиму, а Родриго на сей раз начнет встречу на скамейке.

Что касается «Ювентуса», то здесь главный вопрос – сыграет или нет Артуро Видаль? Лучший игрок прошлого итальянского сезона оправился от травмы колена и даже вышел против «Сассуоло» на 15 минут. Но здесь ведь совсем другая история – выход в старте обязывает к большему, и Антонио Конте примет решение, взвесив мнения врачей, данные тестов физических кондиций чилийца и узнав настрой самого футболиста. Настоящий, агрессивный Видаль «Ювентусу» очень пригодился бы, ведь Маркизио – игрок совершенно иного толка, к тому же, имеющий свойство выключаться и пропадать из виду надолго. Второй по значимости вопрос – кто сыграет рядом с Карлосом Тевесом в атаке? У Конте есть разные варианты, но, кажется, не стоит изобретать велосипед в столь ответственном матче – нужна основная пара форвардов на поле. Вот только смущает, что в понедельничном поединке и аргентинский «Апач», и его баскский товарищ Льоренте провели все 90 минут. Хватит ли свежести на игру с «Бенфикой»?

Ключи к успеху

«Ювентус» и «Бенфика» — команды, не имеющие жестких привязок к определенным стилям, поэтому тактическая партия будет горячей. Да, у Конте
Потанцуем?основная расстановка с тремя центральными защитниками, но даже в рамках этой схемы «Юве» умеет быть разным. Понятно, что положение вещей в дуэли – выездное поражение, обязывает туринцев выигрывать дома, значит, от «Старой Синьоры» следует ждать инициативной игры с мячом и большей агрессии, чем в гостевом матче. Антонио Конте уже сказал, что его команда уважает соперника, но ни в коем случае не боится, и верно — итальянский гегемон не должен на своем поле испытывать страх ни перед кем. Почему-то крутится на уме слово «солидность». Действительно, «бьянконери» должны выступить на том уровне солидности и осознания собственного фаворитизма, который присущ им во встречах на внутренней арене, когда мастеровитые противники падают ниц под натиском черно-белой машины. Главное – не перейти опасную черту, отделяющую возвышенность от высокомерия.

Впрочем, Жорже Жезуш обещал хорошенько подумать над тем, как остановить хозяев поля. А еще португальский тренер отметил, что его команда не будет настаивать на игре первым номером, что объяснимо, ведь
«Бенфика» — многофункциональная и разнообразная дружина, тем «орлы» и сильны, поэтому не исключено, что потолкавшись с «Ювентусом» на первых минутах и предупредив хозяйский стартовый штурм, португальцы перейдут на игру с пространством, ведь искусством контратак владеют прилично. Конечно, фактор гола, как и всегда, на первом месте. Мяч «Старой Синьоры» перевернет мотивы сторон и заставит уже гостей активнее искать счастья у чужих ворот, а ранний успех «Бенфики» может выбить команду Конте из колеи, ведь стоит португальцам после первого шанса найти второй – и «Юве» придется собирать ответ из четырех точных ударов. Непредсказуемая складывается ситуация, что не может не радовать – раз уж в первом раунде сыграли ярко, то «ответкой» должны поддержать марку качества.