На бреющем полете

03 мая 2014, 21:30

«Крылья Советов» ведут борьбу за выживание, но в Краснодаре коллектив Александра Цыганкова не был похож на мотивированного бойца. После сумбурного первого тайма «Соккер.ру» увидел заметное преображение только одной из команд – «Кубань» разгромила соперника.

«Кубань» решила свои задачи в нынешнем сезоне, хотя Виктор Гончаренко не позволяет своим подопечным расслабляться, настраивая на победу в каждомНа бреющем полете матче: в последних четырех турах краснодарцы одержали три победы, причем на выезде были обыграны «Спартак» и «Рубин». «Крылышки» же подошли к отчетному раунду с худшими весенними показателями среди всех команд Премьер-Лиги, тем не менее, победа в Краснодаре гарантированно избавляла волжан от попадания в зону прямого вылета. Казалось бы, самарцам результат был нужнее, но гости не спешили завладевать преимуществом, предоставляя «желто-зеленым» возможность вести игру и уповая на встречные выпады.

«Кубань» совершила несколько неплохих подходов, но в решающей стадии краснодарцам вечно чего-то не хватало. Есть мнение, что в первую очередь не хватало настоящего центрфорварда на острие, ведь нередки были игровые ситуации, когда мяч застревал на фланге и буквально просил, чтобы его послали в штрафную, но подавать было не на кого. «Кубань» сохраняла владение и вынужденно теряла темп, переходила в глубокое позиционное На бреющем полетенаступление против всей команды соперника, что не несло в себе угроз. У самарцев центральный нападающий был в наличии – Цыганков доверил место в основе Корниленко, вот только гости не спешили пользоваться этим своим преимуществом, хотя подходы к владениям Беленова тоже сочиняли, а по количеству ударов даже превзошли краснодарцев, но все выстрелы – мимо створа.

В целом же, первый тайм запомнился суетливостью «Кубани», которая пыталась что-то придумать, жужжала у чужой штрафной, но в полной мере себя реализовать не смогла. Хозяевам в старательности и честолюбии не откажешь, пусть у них и не все получалось, а вот «Крылышки» неприятно удивили безынициативностью, тем более подчеркиваю – у команды Цыганкова имелся конкретный турнирный стимул. Молодой игрок самарцев Сергей Божин в перерыве оптимистично высказался, что во втором тайме придут моменты и голы, и он оказался прав, вот только он, конечно, подразумевал, что забивать будут его партнеры. Но «Крылья Советов» забыли выйти из раздевалки, в то время как краснодарцыНа бреющем полете получили изрядную порцию «озверина» от Виктора Гончаренко, и за три минуты дважды огорчили Дениса Вавилина.

Не успел состояться чисто болгарский гол – Попов ассистировал Манолеву, как уже брошенный всеми Лоренцо Мельгарехо откликнулся на нацеленную фланговую передачу Бугаева. Воодушевляющий блицкриг, и Цыганкову следовало поломать голову над тем, как спасать этот матч. Впрочем, ход тренера читался – выход Кабайеро, заменил Луис своего коллегу Корниленко строго по позиции, то есть структурно схема не претерпела изменений, а к первоначальному варианту «желто-зеленые» успешно подстроились. Да и вообще – появление одного парагвайца на поле другой отпраздновал дублем, с точки зрения интриги борьба в этом матче завершилась. Это даже не вчерашний расклад с упорным «Ростовом» и расслабившимся «Динамо», когда южане в концовке сократили разрыв в счете до минимума, «Крылья» не того полета сейчас, чтобы угрожать На бреющем полетеспокойствию «Кубани», ведущей со счетом 3:0.

До финального свистка было еще далеко, а встреча уже практически закончилась. Во всяком случае, для волжан, ведь краснодарцы, подгоняемые своими болельщиками, и не думали останавливаться, отрабатывая на совесть потраченные зрителями время и деньги, причем Гончаренко умело поддерживал темп игры заменами, и вышедший по ходу встречи Рабиу сумел отличиться. О «Кубани» можно сказать только хорошее – есть старая привычка подозрительно относиться к клубам из «болотца», но «желто-зеленые» помнят о понятиях спортивной чести. Ну, а «Крылья Советов», демонстрировавшие симпатичную игру по осени, продолжают расстраивать своих болельщиков после возобновления сезона. Как бы ни закончился этот чемпионат для самарцев – а прописку в элите они могут сохранить даже без побед в оставшихся турах, летом руководство клуба будет рассматривать вопрос о целесообразности продолжения сотрудничества с Цыганковым. Сегодня «Крылышки» проиграли в собственный день рождения, проиграли по делу и без драки.