Радость с подтекстом

05 мая 2014, 17:00
«Ювентус» не сыграет в финале Лиги Европы в Турине, команда не вернулась в европейскую элиту, уступив «Галатасараю», и третье подряд чемпионство не позволяет «Соккер.ру» только хвалить Конте и его команду, ведь вопросы накапливаются.

Болельщики, понятное дело, радуются, как и футболисты – тут все заслуженно, поскольку сильнее «Ювентуса» в Италии команды нет. Вот только есть командыРадость с подтекстом интереснее, хотя это уже вопрос вкуса и понимания. Не надо прятать за поздравлениями то, что накопилось в результате поражений. Ведь даже чемпионский титул получили не личной победой, а после того, как «Рома» удивительным образом сгорела против «Катаньи». Вряд ли завоевание титула не на поле и после игры против «Бенфики» вызвало безудержную радость, а если вспоминать, что и в Лиге Чемпионов пока с «Ювентусом» не считаются, то улыбка еще скупее. Стоит признать – нет сейчас в Серии А команды, которая испугает фаворитов больших турниров. Проблема еще и в том, что после первого чемпионства было видно, как коллектив растет, кто-то возвращался на привычный уровень, кого-то Конте подтягивал и формировал крепкий состав, но теперь эти сильные исполнители слишком часто делают скидку на слабости соперников.

Привыкли, что в Италии с ними никто толком справиться не может – от «Наполи» и «Ромы» если и ждут серьезного шага вперед, то в следующем сезоне, хотя римлянам еще состав надо сохранить, в результате «Ювентус» без внутренней Радость с подтекстомподпитки становится апатичным. Если чемпиона с гроссмейстерскими показателями обыгрывают призеры чемпионата Турции и лучшая команда португальской лиги, то работы еще много. Отчасти проблема в том, что Пирло и Буффон не молодеют, что ставка на Льоренте хороша для Серии А, где Тевес может подсуетиться и помочь, но однообразность действий позволяет соперникам изучить обстоятельства, поскольку «Ювентус», если можно так сказать – итальянский ЦСКА. Например, многих молодых воспитанников клуба видите в основе? Таких людей вообще нет, да и не говорят о подобных игроках в ближайшем будущем. Также бросилось в глаза, что на фотографиях из отеля, где «Ювентус» праздновал чемпионский титул по-домашнему после поражения «Ромы», Антонио Конте смотрится одним из игроков клуба, разве что ветераном. То есть даже по внешности футболистов, даже без знаний, понятно, что многим под тридцать или за тридцать, ведь Буффон, Пирло, Барцальи, Тевес, Лихтштайнер, Льоренте, Кьеллини – игроки основы, и всем немало лет.

Костяк команды вообще от двадцати семи лет и выше, ведь к «молодым» можно причислить ровно одного футболиста – Погба, который в отдельных неудачныхРадость с подтекстом матчах смотрится самым неуступчивым и живым, тогда как остальные просто выполняют традиционную установку. И это еще одно сходство с ЦСКА – внутренние соперники позволяют играть, как удобно, а вот в Европе «Ювентус» получает оплеуху за оплеухой. И не стоит оправдывать их тем, что победили в Серии А, ведь этот успех – повторение пройденного, а не получение каких-то новых знаний о команде. Разве не знали, что если купить игроков уровня Видаля и Тевеса, то они свое дело сделают? Селекция ведь тоже строится на готовых игроках, и единственный пример Погба не может перекрыть отсутствие интересных покупок, тем более, Поль – первый, кто может уйти. Берут тех, о ком и так все знают, поскольку «Ювентус» может себе это позволить по статусу – тут уже аналогии с ЦСКА нет, хотя экономность руководителей возвращает к сравнению.

Другими словами, нынешнее чемпионство «Ювентуса» не вызывает столь бурных эмоций у тех, кто оценивает путь команды по сезону. Могли сделать больше, могли выиграть Лигу Европы, на которую ставили, не имели права отказаться от Радость с подтекстомпоисков других решений в плане тактики. Еще и у Конте сдавали нервы – тоже признак того, что не все шло гладко. Антонио прекрасно видит, что результат есть, но вложения требовали большего, вот и обозлился. А злой тренер враждует не только с другими, но и сам с собой. Возможно, летом получится расслабиться, вот только ключевые игроки слетают в Бразилию, устанут еще больше и в новый сезон вступят с грузом прожитых лет. Свежая кровь нужна, при этом основной состав настолько монолитный, что даже не сказать, кого именно хотелось бы заменить. Конечно, на флангах работают люди, которых большими звездами никто не называет, и Льоренте – не форвард с мировым именем и местом в основе сборной Испании, но тут дело не в точечном усилении, а в умении наставника воодушевить опытный состав. «Ювентус» без драйва может нарваться на достойного соперника внутри Италии уже в следующем сезоне. А вот если окажется, что можно ничего особенного не делать, но при этом оставаться постоянным победителем Серии А — турнир потеряет статус, а затем и возможность приглашения приличных исполнителей. «Ювентус» в выигранном чемпионате не больше всех приобрел, а меньше других потерял.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить