Предупреждён – значит, чемпион!

11 мая 2014, 23:30
Свисток Мартина Аткинсона, зафиксировавший победу «Ман Сити» над «Вест Хэмом», одновременно дал команду гравировщикам оперативно вывести на чемпионском кубке АПЛ название клуба из Манчестера. «Соккер.ру» отдает должное умелой команде Пеллегрини.

Завтра в сети появятся тысячи «сэлфи», снятых простыми болельщиками «горожан» рядом со своими кумирами. Стоило Мартину Аткинсону просвистеть оПредупреждён – значит, чемпион! завершении поединка последнего тура между «Манчестер Сити» и «Вест Хэмом», как на газон «Этихада» высыпали тысячи поклонников хозяев арены, готовых разорвать амуницию своих любимцев на сувениры, а самих героев утопить в потоке своей безграничной любви. Многие из этих людей десятками лет не знали вкуса большой победы, а тут на них свалилась радость в виде второго чемпионского титула за последние три года. А потому они были готовы простить и забыть обо всем негативе на свете. О дичайших ляпах Мартина Демикелиса, по-дружески трепля аргентинскую шевелюру по дороге в подтрибунные помещения, о маленьком, но жутко пугающем кризисе в карьере Джо Харта, отрывая по «пальцу» у его перчаток, чтобы потом показать «сувениры» своим детишкам, о «редких, но метких» ошибках Компани. Хотя последнего старались не сильно тискать – капитану «Сити» еще предстояло поднять над головой ценный трофей. 

Немногие сомневались в том, что «горожане» справятся со своей задачей на последний тур. В истории АПЛ, как мы уже рассказывали с утра,
Предупреждён – значит, чемпион!не так уж и много случаев, когда в последний игровой день сезона решалась судьба титула, а уж эпизоды, когда сковорода интриги в борьбе за чемпионство была раскалена до предела, можно вообще пересчитать по пальцам одной руки неумелого фрезеровщика. И завершившийся сезон не вошел в коллекцию последних. К счастью для поклонников «Сити», и к горькому разочарованию для болельщиков «Ливерпуля». Хотя последние и надеялись до конца на чудо, держа в голове сразу несколько факторов, которые смогли бы им помочь. Вспоминали о непременном в таких случаях давлении на фаворита, которое тот может не выдержать. Вспоминали о том, что в составе «молотобойцев» играло сразу несколько нечужих мерсисайдцам игроков, желающих прийти на помощь бывшему клубу. Вспоминали о везении, в конце концов. Но ни один из упомянутых факторов так и не смог сыграть на руку Джеррарду и компании.

Говорят, предупрежден – значит, вооружен. Что ж, в плане подготовки к решающему матчу сезона «горожане» оказались вооружены до зубов. Ведь о давлении они и так не понаслышке знают – в этом сезоне они реже всех из участников первой четверки пребывали на первой строчке, но это не мешалоПредупреждён – значит, чемпион! им целенаправленно двигаться к своей цели, выжидая ошибки соперника и учась на них. Кроме того, у «Сити» был ценнейший опыт матчей подобного рода двухлетней давности, когда свой предыдущий чемпионский трофей команда тогда еще Роберто Манчини завоевала при самых невероятных обстоятельствах. Ну, а Кэрролл и Даунинг с Джо Коулом… при всем уважении к этим товарищам, их козыри заметно уступали козырям претендента на титул, а уж когда к команде Пеллегрини вернулась домашняя уверенность с тех времен, когда «Сити» крушил всех налево и направо на «Этихаде», шансы гостей на что-то осязаемое и существенное стали минимальными.   

«Сити» с первых же минут начал методично расшатывать вражескую оборону, и гол не просто назревал – он спелым налитым яблоком свисал над головой вратаря «молотобойцев» Адриана, а для того, чтобы сочный фрукт упал в руки хозяевам поля, необходим был точный и не обязательно сильный удар. Его и нанес Самир Насри на 39-й минуте, аккуратно уложив мяч в дальний угол. В этот момент все окончательно стало ясно. А тем немногочисленным скептикам, которые тут же вспомнили события двухлетней давности (тогда «Сити» тоже вел к перерыву 1:0, но затем пропустил дважды), пришлось забыть о статистике в самом начале второго тайма. Компани, у Предупреждён – значит, чемпион!которого в этом сезоне были все шансы стать символом чемпионского провала своей команды (вина за весеннее поражение на «Энфилде» у него в пассиве), увеличил преимущество «Ман Сити» по счету и окончательно передал неприятный статус Стивену Джеррарду. Чье падение из матча с «Челси» теперь просто вынуждено стать одним из самых главных кошмаров «красного» Мерсисайда в ближайшие месяцы.

Парень, пришедший на «Этихад» с радиоприемником, чтобы слушать трансляцию с матча на «Энфилде» мог выключать свой аппарат и готовиться к триумфальному забегу на поле. И уже не важно, кто был в лучшей форме в феврале, марте и апреле. Уже не важно, кто возглавляет список лучших бомбардиров сезона и кому достались другие индивидуальные награды. Важно лишь то, что «Манчестер Сити» как команда оказалась самой готовой к чемпионскому испытанию, самой внимательной «на поворотах», самой расчетливой и самой бдительной. Хотя, говоря о расчетливости, не забывайте про количество забитых мячей «горожанами» в этом чемпионате. Расчетливость – это еще далеко не всегда скучность и отсутствие зрелищности.

И, говоря об отсутствии скуки, уж точно большое спасибо за этот сезон стоит
Предупреждён – значит, чемпион! сказать «Ливерпулю». Сегодня у игроков и болельщиков этой команды есть немножко времени на грусть, но уже завтра они должны осознать другое – подопечные Брендана Рожерса провели удивительный сезон! Они скрасили чемпионат своим выступлением, сделали этот сезон незабываемым, интригующим до последнего тура, хоть и далеко не до последней минуты. Без них ничего бы этого не было. «Ливерпуль» стал сильнее в этом году, но вместе с тем, сами того не желая, мерсисайдцы усилили и своих соперников по чемпионату. Тем интереснее будет посмотреть на всех их в следующем сезоне. На кого-то в АПЛ и Лиге Чемпионов, на кого-то – только в АПЛ. Завершившийся чемпионат очень высоко поднял планку зрелищности, непредсказуемости и интриги. Хотелось бы надеяться, что и следующий получится не менее ураганным. И глядя на потенциал отдельных игроков, менеджеров и целых коллективов, не возникает сомнений – так оно и будет.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить