С человеческим лицом

17 мая 2014, 15:00
Крайне редко судьбу чемпионства единственные претенденты решают в очном матче последнего тура. Но поклонники Примеры на «Соккер.ру» получили такую возможность, могут обсудить шансы «Барселоны» и «Атлетико» на титул перед решающей схваткой.

Кто бы мог подумать, что «Атлетико» всерьез зацепится за первое место и на
С человеческим лицом «Камп Ноу» в последнем туре их устроит даже ничья? Вряд ли таких было много вне расширяющегося круга поклонников команды Симеоне, но и до сих пор куда больше тех, кто сегодня будет поддерживать «Барселону». Уже не инопланетную, как раньше, а с человеческим лицом. То есть уставшую, подбитую селекционными ошибками и травмами важных исполнителей, отчасти сосредоточенную на культе личности и эгоизме. Многие звезды подумывают о том, как бы поскорее отдохнуть и набраться сил перед ЧМ. И даже Месси, обговоривший детали нового соглашения с «Барселоной», уже не тот старательный робот-бомбардир, поскольку в последние месяцы Лео показательно сдал физически – в голову не укладывается, как полевой игрок может пробежать и пройти меньшее расстояние, нежели вратарь его команды, но у титулованного аргентинца есть и такой рекорд.

А вот у «Атлетико» если и будут достижения, то за них еще надо повоевать. Пока есть два матча с главными внутренними конкурентами, и две победы гарантируют Симеоне место в истории клуба и всего испанского футбола. Важно помнить, что «матрасники» в этом сезоне не проигрывали «Барселоне», у цепкой
С человеческим лицом команды есть методы остановки чужих массированных атак, и если оценивать вообще, то только по количеству времени с мячом у каталонцев перевес. Борются одинаково прилично, прессинг по смыслу разный, но достаточно эффективный. А вот Куртуа работает четче, чем вратари каталонцев, да и к обороне мадридцев меньше вопросов. Во-первых, не у них перед матчем Пике и Альба после повреждений, причем Жерара даже в основе отдельные испанские эксперты не ждут. Во-вторых, защитная линия Симеоне работает очень прагматично, а поскольку фланговая игра «Атлетико», если судить по количеству стандартов и удачных комбинаций, разыгранных с краев поля, эффективнее, чем у «Барселоны», то напрашивается вывод – фаворита в этой паре нет. «Атлетико» умеет не проиграть каталонцам и им этого достаточно, в то же время, матч проведут в гостях, так что столичным ребятам может быть труднее.

Многое зависит от настроя хозяев, поскольку не надо путать их последние ничьи с неудачами «матрасников», которые намного раньше могли завоевать титул. «Барселона» оступается, поскольку путается в собственной «тики-таке» и
банально выдохлась – не случайно открыто ищут нового тренера, даже неС человеческим лицом уволив Мартино. А «Атлетико» злой и агрессивный, но не железный коллектив – индивидуальный класс исполнителей у хозяев выше, вот только разве он помешал Симеоне пройти каталонцев в Лиге Чемпионов? Речь о шестом матче между двумя командами за сезон, поэтому никаких секретов не будет, и даже игра может сложиться ровно так, как многие ждут. «Атлетико» будет ведущей стороной – независимо от фазы игры, а «Барселона», скорее всего, собирается выискивать шансы, ведь если на фланге появится Иньеста вместо только-только восстановившегося Неймара, можно создавать моменты не хуже, чем с бразильцем на краю поля. При этом с Бартрой в центре обороны – если Пике запретят играть прямо перед матчем, а также без Вальдеса защита каталонцев не обязательно сдержит Вилью и Диего Косту. Давид знает внутреннюю кухню соперника, а бразильский испанец оправился после травмы и рвется в бой, поскольку хочет сыграть в обоих главных матчах сезона и победить в них.

У команд есть все, чтобы сделать эту игру классической и исторической. С какой стороны не зайди – всюду маячит надпись «50 на 50». Ведь те же Коке и Туран умеют вскружить голову защитникам не хуже Неймара или Иньесты. С человеческим лицом Особенно если у «матрасников» в соперниках будут всегда смотрящий на чужие ворота Алвеш и Альба, который совсем недавно залечивал старые раны. Правда, у хозяев есть серьезный козырь – заспанная гениальность Месси, так что даже выдающиеся показатели мадридской обороны мало что меняют – в игре, где все может решить один-единственный гол или даже отсутствие результативных ударов, возможна любая развязка. Решающий мяч можно забить на последней секунде матча, так что напряжение не будет спадать до финального свистка и важен будет характер. Конечно, важно то, кто отличится первым – гол «Атлетико» заметно усложнит жизнь «Барселоне», раз их ничья не устраивает, но и каталонцы, если хорошо сыграют в дебюте встречи, получат возможность по-человечески сыграть в обороне и завоевать титул, который скрасит непростой сезон. Девяносто с хвостиком минут игрового времени подведут итог всего длинного и изнурительного сезона в Ла Лиге. Кто победит: «Барселона» или «Атлетико»?
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить