Завершить эпоху

17 мая 2014, 13:00
Лондонские «канониры» полны желания завершить сезон на мажорной ноте, а главное – прервать затянувшийся период без трофеев в клубной истории. «Соккер.ру» предваряет финальный матч Кубка Англии на «Уэмбли».

Позавчера болельщики «Арсенала» отмечали десятую годовщину со дня окончания великолепного сезона 2003/04, который ознаменовался чемпионством «канониров» с потрясающими показателями – 26 побед и ни единого поражения в 38-ми матчах. Но ведь и до другой даты не так уж далеко. Даты грустной и обидной для поклонников английского футбольного гранда – уже менее чем
Завершить эпоху через неделю исполнится девять лет с тех пор, как «пушкари» завоевали свой последний трофей – Кубок Англии. И сегодня подопечные Арсена Венгера намерены сделать все возможное, чтобы счетчик дней, отсчитывающий срок лондонского трофейного «безрыбья», остановился, как в «олдскульных» американских боевиках, за несколько мгновений до очередной грустной даты-годовщины.  И символично, что подобный шанс представился во все том же Кубке Англии, победа в котором сегодня может положить конец ужасной эпохи, в каком-то смысле замкнув круг.

В соперниках у «Арсенала» скромный «Халл Сити». Команда, которую «канониры» по ходу сезона дважды вполне себе комфортно обыграли. Но ведь вы же знаете обычаи в этом капризном турнире под названием «Кубок Англии», правда? Здесь любой представитель «трясины» может выдать свой лучший матч в истории в поединке с командой из АПЛ, а тут речь о соперниках из одного и того же дивизиона, потому о статусе фаворита относительно команды Венгера нужно говорить осторожно и вполголоса. Не забывая о многих факторах и уроках из прошлого. Уроки собственные, такие как поражение от «Бирмингема» в финале Кубка Лиги три года назад, и уроки чужие – как прошлогодний «облом» богатеньких «горожан» из Манчестера в финале Кубка Англии против «Уигана». Ошибки должны быть учтены, а грабли аккуратно отставлены с пути.
Завершить эпоху
Победа над «тиграми» может стать серьезным импульсом для «канониров», началом новой эпохи успехов и достижений. Об этом говорят игроки «Арсенала», об этом, безусловно, знает и сам Арсен Венгер. К тому же, трофей может стать стимулом и для самого французского специалиста, которого активно сватают в его бывший клуб «Монако», где мсье Арсену обещают сказочный трансферный бюджет. И кто знает, если сегодня «пушкари» в очередной раз оставят свой автобус для поездки по Лондону с ценным трофеем без дела, не сорвется ли Венгер в порыве разочарования в Монте-Карло? Все эти обстоятельства у соперника – 9 лет без трофеев, тренерские душевные терзания, уже заранее спланированные «народные гуляния» – складываются в, пожалуй, единственный фактор, который выступает в этом финале на стороне команды Стива Брюса. И формулируется он следующим образом – отсутствие психологического давления.

Если «Халл» выиграет – каждый из игроков в «тигровой» форме и весь тренерский штаб впишут славнейшую страницу в клубную историю. Если проиграют – никто не бросит камень в их огород и не скажет кривого слова. Дошли до финала – уже герои. А вот с «канонирами» ситуация обстоит гораздо
более критично. Победа, учитывая имя и статус оппонента, будет расценена какЗавершить эпоху нечто будничное, само собой разумеющееся, а вот поражение будет приравниваться к провалу и позору. К тому же, как было сказано выше, отсчет времени, которое прошло с момента последнего трофея, завоеванного лондонцами, пойдет на десятый год. Кому такое понравится? Поэтому борьба с давлением и с комплексами – главная задача Венгера и его подопечных. Отнестись к сопернику с максимальным уважением, постараться уже с первых минут навязать ему свои правила и забить гол как можно быстрее – краткое содержание победного рецепта.      

На стороне команды Венгера и кадровый вопрос. К главному матчу сезона у «пушкарей» поправились практически все лидеры. Озил, Рэмси и Уилшир вновь набрали форму, даже Абу Диаби успел залечить свою хроническую болячку и уже сыграл за основу. В лазарете лишь Тео Уолкотт и Серж Гнабри, а по Окслэду-Чэмберлену и Вермалену остаются определенные вопросы. Тогда как у «Халла» проблемы намного серьезнее – ударный дуэт в нападении, Елавич и Лонг, уже были заиграны в национальном кубке этого сезона, поэтому не смогут сыграть против «Арсенала», а если добавить сюда проблемы с самочувствием у Алуко и Брэйди, в атаке у Стива Брюса практически не остается выбора. А вот где вопрос выбора будет стоять одинаково остро для обеих команд, так это «пост №1». У «Халла» поправился основной голкипер МакГрегор и он вполне вероятно вернется в ворота, у «канониров» номинально голкипером для кубка Завершить эпохусчитался Лукаш Фабиански, но, учитывая огромную ответственность поединка на «Уэмбли», поговаривают, мсье Арсен всерьез раздумывает над тем, чтобы доверить место в рамке Войцеху Щесны. Ох, как бы ни перемудрил французский тренер, как Роберто Манчини в прошлом году в ситуации с Пантилимоном и Хартом!

С другой стороны, желание тренера задействовать основного вратаря – тоже позитивный знак для болельщиков «пушкарей». Венгер уважает соперника, Венгер не обращает внимания на то, что финиш чемпионата «Халл» провел как записной аутсайдер (одна победа в восьми матчах при шести поражениях), Венгер понимает, что «тигры» в последние недели думали лишь об одном поединке – против него самого и его команды на «Уэмбли». Что ж, посмотрим, насколько вдумчиво подошел к этой схватке мсье Арсен и его изголодавшиеся по трофеям подопечные. Свое желание «пушкарям» необходимо продемонстрировать с первых же минут, не оставляя оппоненту даже минимального шанса для сенсации.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить