Счастлив и горд

18 мая 2014, 14:30
В Казань едет очень интересный футболист – Марко Ливайя четыре года провел в Италии, а теперь попробует свои силы в РПЛ, ведь хорватскому форварду уже 20 лет, и настало время для существенного прорыва в карьере. «Соккер.ру» рассказывает о новичке «Рубина».

Марко Ливайя в юном возрасте покинул родные края, что для легких на подъем балканских парней – обычное дело, это в случае 16-летнего россиянина сложно представить переезд в другую страну, пусть зовет даже такой именитый клуб, как «Интер». Хорват попал в систему подготовки «нерадзурри» — а это хорошая школа, потом съездил в две аренды без особого успеха и вернулся в Милан,Счастлив и горд чтобы под руководством Андреа Страмаччони поиграть в Лиге Европы. Розыгрыш этого еврокубка сезона 2012-2013 – самый успешный турнир в пока недолгой взрослой карьере Ливайи. «Интер» выставлял основу на матчи Серии А, а в ЛЕ играл смешанный состав, и Марко появлялся в старте во всех шести матчах группового раунда, в которых забил четыре мяча. Один из них – в ворота «Рубина» в игре на «Джузеппе Меацца», а вот в Казани юный форвард отыграл лишь тайм, отметившись только желтой карточкой. «Интер» тогда схлопотал от команды Бердыева разгром.

В плей-офф той Лиги Европы Марко сыграть было уже не суждено, ведь в январе прошлого года он отправился в «Аталанту», став частью сделки по переходу Скелотто в «Интер». В Бергамо начал резво – уже в третьем своем матче оформил дубль в ворота «Ромы», пусть и проиграл вместе с командой, но обильные и стабильные голевые успехи заставляли себя ждать. В завершающемся сезоне Ливайя не имел твердого места в основе «Аталанты», а когда выходил – то на фланг или оттянутым форвардом, в группу поддержки Хермана Дениса. Вот здесь и кроется главная причина блеклого выступления талантливого молодого игрока в последние полтора года – его сильные качества использовали не по назначению. В той Лиге Европы, где хорват отличался Счастлив и гордрегулярно, он выходил первым страйкером и забивал свои мячи с ближнего радиуса, находясь на острие. Марко хорошо выбирает позицию, он не тощий, серьезно развит физически для своих лет, то есть в борьбе не потеряется, при этом достаточно легкий и с внушительным прыжком с места – это помогает выигрывать верховые мячи.

По всем своим данным – чувство момента, игра на опережение и на втором этаже – это нападающий первого темпа, а в Италии у него не было особых шансов проявить себя в этом амплуа.
Судя по многочисленным разговорам об отъезде Сердара Азмуна в один из европейских топ-клубов, Ливайя едет составлять компанию Девичу в атаке, и, нужно сказать, балканская парочка тезок может получиться весьма любопытной. По весне у «Рубина» нередко наблюдались игровые ситуации, когда оба форварда располагались за пределами штрафной, и неспроста Ринат Билялетдинов доверял Прудникову, который редко распыляется на упражнения вдали чужих ворот. Ливайя должен стать прямым конкурентом как раз Александра, ведь Марко обладает всеми качествами ударного нападающего, а вдобавок к перечисленным умениям он отлично цепляется за длинные вертикальные передачи – а это уже что-то из репертуара Рондона. И тот же Девич увереннее себя чувствует при наличии на поле товарища, работающего по линии офсайда и способствующего подобнымСчастлив и горд образом созданию зазора между чужой обороной и опорной зоной.

Учитывая, что Ринат Саярович еще с февраля говорил, что нуждается именно в форварде первого темпа, можно предположить, что Марко Ливайю в Казань он позвал именно на эту должность, рассмотрев то, что скрыто. В Италии хорвата то ли не до конца поняли, то ли просто побоялись делать ставку на молодого парня в качестве ударного звена атаки, но в «Рубине» вдумчивый тренер, который особенно хорош в плане раскрытия сильных качеств молодежи. Сам Марко поведал, как он счастлив и горд, что его пригласил столь известный клуб, и если он собирается «завоевывать сердца болельщиков» не только на словах, то в РПЛ появится еще один примечательный бомбардир. Марко знает свое дело, и при правильном использовании может принести своему новому клубу внушительные дивиденды. Парень с опытом игры в Серии А и с балканским характером – вот и посмотрим, что из него получится в России.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить