Сложно представить

31 мая 2014, 23:59
В Осло норвежцы моментами хорошенько прижимали команду Капелло к воротам Акинфеева, так что «Соккер.ру» находит в игре и позитив, и негатив, отмечая, что пока представить себе итоговый вид сборной сложно, ведь не все в сборе.

Трудно сейчас назвать идеальный состав сборной, не оставив простор для маневра на отдельных позициях. Легко ли представить, как будет выглядеть сборная России в Бразилии, отталкиваясь от результатов товарищеских матчей?Сложно представить Вопрос простой – конечно же, это крайне сложно, сейчас видим только эскиз команды, которой предстоит переступить через собственные пороки, нагулянные за долгие шесть лет после неожиданно успешного Евро-2008. Отчасти из них отказались по ходу отборочного цикла, но Капелло не может научить защитников, которые привыкли ошибаться, если соперник повышает темп, не делать этого в футболках национальной команды. Так что и у бельгийцев, и у других соперников будут шансы. Но пока хорошо, что Акинфеев в полном порядке – и технически, и психологически. Разумеется, и Березуцкий и Игнашевич столько наиграли, что оба могут в подготовительном матче действовать не на пределе. Не их надо оценивать в таких встречах, а лишь их готовность.

При этом не показалось, что кто-то себя жалел в Норвегии, что тоже хороший знак. А плохой знак – нет четко выстроенной игры в атаке, поскольку наличие или отсутствие Широкова все еще остается определяющим фактором при выборе радикальной оценки. С пасами Романа иначе смотрятся и Кержаков, и Кокорин, и Самедов, и хотя такой сборной России – с неоднозначным центром Сложно представитьполя, пригодился бы еще и кто-то другой, вроде помолодевшего Жиркова на левом краю, если Широков успеет вернуться к игре с марокканцами, станет проще и оценивать, и играть. Выход в атаку пока чаще осуществляли левым флангом, при этом в обороне ляпы были и на одном краю поля, и на другом. Речь не о голевом эпизоде, но и о том, что даже в первом тайме, забив быстрый гол, который всегда ломает соперника, особенно составленного из немалого количества молодых игроков, не наращивали преимущество. Повторения игры с датчанами перед Евро-2012 не получилось, хотя это и не беда.

Разочарования нет, но у Капелло, как и у внимательного зрителя, должны быть вопросы. Во-первых, кто будет основным опорным полузащитником? При Широкове, быть может, будет проще себя показать и Глушакову, и Денисову, но пока у второго шансы на выход с первых минут даже выше – Игорь лучше смотрелся со словаками, чем Денис с норвежцами. Во-вторых, есть ли определенность на левом фланге в атаке и на правом в обороне? Ещенко илиСложно представить Козлов – пока Андрей смотрится предпочтительнее, Шатов или кто-то другой – эти вопросы без ответа. В-третьих, почему Кокорин не получает столько мячей, как в предыдущих матчах, где делать его вездесущесть? Этот ответ Капелло знает, быть может, сознательно разгружает нападающего, хотя немножко пугает, что не используют все плюсы Самедова, а Ионов с норвежцами сыграл невнятно, так что вряд ли его можно называть кандидатом в основу. Впрочем, не один Алексей так сработал, да и в прошлый раз скорее повезло победить, нежели перебегали Словакию – там тоже могла быть ничья.

Правда, есть еще странная, но правдоподобная оправдательная версия и для той игры, и для матча с норвежцами. Мало того, что физические нагрузки на тренировках сказались на состоянии и командной скорости, так еще и Фабио могло устроить, что поиграли вторым номером. Ему точно не понравилось качество действий в обороне, но было полезно посмотреть, есть ли былая собранность. Пока ее нет, хотя это не удивительно – накануне больших турниров команда России нередко смотрится не так однозначно, как хотелось
Сложно представитьбы. Психология в Бразилии сыграет ключевую роль, хотя очень не хотелось бы, чтобы вмешивалась еще и физика – должны акклиматизироваться и забегать на той скорости, на которой начал матч Шатов. Тот самый, что принимал участие в коллективном прессинге. Высокого отбора не хватало, сильнее всего не понравилось, что пятились. Но воодушевляет понимание, что показывали другой футбол в том же составе, а новые молодые игроки, хоть и не впечатлили, но и не позволили придраться к их уровню. Ровная сборная, которой так же сильно, как надежность Акинфеева и удачливость Кокорина, нужна смекалка Широкова. Время есть, а пока отмечаем, что против Норвегии бегали отрезками резвее, чем со словаками. То есть медленно, но набирают. На результат надо смотреть лишь в официальных играх, в товарищеских матчах важна динамика изменений – пока ничего страшного не произошло.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить