Дьявольски хороши

11 июня 2014, 19:30
Кто-то по привычке сбрасывает соперника сборной России со счетов, забывая о прелестях состава, другие, пугаясь фамилий, считают бельгийцев чуть ли не скрытыми фаворитами Чемпионата Мира. «Соккер.ру» суммирует разность мнений, представляя команду Марка Вилмотса.

Путь в Бразилию

Глядя на отборочную группу сборной Бельгии, у многих возникает соблазн
Дьявольски хороши пропеть о том, что ни одного гранда европейского футбола в этом секстете не было. Но чтобы разубедить себя, попробуйте применить тот же состав соперников на сборную России – что если бы пришлось биться с Хорватией и Сербией, у которых хватает классных мастеров? Против двух традиционно неуступчивых британских сборных – Уэльса и Шотландии, за одну из которых выступают Бэйл и Рэмси. И даже Македония, которую мы неизменно обыгрывали в недавнем прошлом, но редко делали это без проблем – не самый приятный оппонент. А «красные дьяволы» прошли этот сложный путь, потеряв всего лишь 4 очка – на их счету 8 побед при паре ничьих с Хорватией и Уэльсом.  Впечатляющий результат, ведь тех же «шашечных», которых эксперты и простые болельщики ценят очень высоко, имея в виду возможности Модрича, Ракитича и Манджукича, в итоговом варианте таблицы обошли на 9 баллов.

Состав и тактика

Заявка

Вратари: Куртуа («Атлетико»), Миньоле («Ливерпуль»), Боссут («Зюлте-Варегем»).

Защитники: Ванден Борре («Андерлехт»), Киман («Стандард»), Компани («Манчестер Сити»), ванн Бюйтен («Бавария»), Вермален («Арсенал»), Ломбертс («Зенит»), Вертонген («Тоттенхэм»), Алдервейрелд («Атлетико»).

Полузащитники: Витсель («Зенит»), Дефур («Порту»), Феллаини (МЮ), Дембеле («Тоттенхэм»), Шадли («Тоттенхэм»), Азар («Челси»), Янузай (МЮ), де Брюйне («Вольфсбург»).

Нападающие: Лукаку («Эвертон»), Мертенс («Наполи»), Миральяс («Эвертон»), Дьявольски хорошиОриги («Лилль»).

Лидеры. Можно выделить по одному в каждой линии – Куртуа, Компани, Азар, Лукаку.

Надежды. На сэйвы Куртуа и качественную игру именитой обороны, на гениальные ходы Азара и голы результативного Лукаку, а также на разнообразные таланты других людей. Главное, чтобы атмосфера внутри коллектива не подкачала, а травмы обошли стороной.

Слабое звено. Не стоит на это надеяться, хотя если Лукаку не будет в порядке – позиция центрфорварда.

Мимо ЧМ. Отсутствует Кристиан Бентеке из-за травмы, на днях стало ясно, что третий вратарь Кастеелс не сможет сыграть в Бразилии. Раджа Наингголан из «Ромы» не попал в число 23-х.

Событие отбора. Уверенно завоеванная путевка на Мундиаль – и есть событие, ведь бельгийцы 12 лет не играли в финальных стадиях крупных турниров.

Ориентировочный состав: Куртуа – Алдервейрелд, Компани, Вертонген (ван Бюйтен), Вермален – Витсель, Феллаини – Миральяс (Мертенс), Де Брюйне, АзарДьявольски хороши – Лукаку.

В распоряжении Марка Вилмотса на 100% современная команда, причем это касается не только технических характеристик футболистов, но и физических – недаром Фабио Капелло упоминал о необходимости сыграть против рослых норвежцев как раз в качестве планомерной подготовки к битве с бельгийцами. Командные мощь и стать, высочайшее индивидуальное мастерство, а также насыщенность заявки сильными и разноплановыми футболистами делают «красных дьяволов» воистину опасным соперником для любой команды мира. Имея в распоряжении не только солидную основу, но и насыщенную заявку, Вилмотс может подбирать состав под конкретного оппонента или же отталкиваться от текущего тонуса своих игроков – это большое подспорье на краткосрочном турнире, когда в твоем распоряжении равноценные исполнители практически на каждую позицию.

Даже у Тибо Куртуа, чье место в стартовом составе не подвергается сомнению, есть достойный сменщик в лице Симона Миньоле. По ходу клубного сезона бельгийские вратари даже устроили пикировку в прессе, начавшуюся со слов Дьявольски хорошиголкипера «Ливерпуля» о том, что он должен играть в основе сборной. Тибо потребовал уважения в ответ, и на том вроде бы разошлись, но если это не журналистами раздутая история, а реальный передел сфер влияния на словах – то осадок мог остаться. Впрочем, не нам судить о взаимоотношениях внутри чужой сборной, лучше удивиться универсальности представителей оборонительной линии, где практически любой центральный защитник может сыграть на бровке. Так делают Алдервейрелд (справа) и Вермален (слева).

Вертонген тоже умеет действовать на левой бровке, но его ждут рядом с Компани в центре обороны, если только Вилмотс не решит довериться самому возрастному игроку своей команды – Дэну ван Бюйтену. Нико Ломбертс из «Зенита» едет в Бразилию, чтобы обеспечить качественный резерв. А вот другой зенитовец – Аксель Витсель, должен сыграть в основе, и рядом с ним будет Маруан Феллаини. Серьезная пара хавбеков, выделяющаяся не только прическами, а за их спинами всегда готовые подхватить знамя Дембеле и Дефур. Учитывая, что Вилмотс является приверженцем схемы 4-2-3-1, осталось выбрать тройку атакующих полузащитников и центрфорварда.

Последним по умолчанию является Лукаку, так как Кристиан Бентеке не попал
Дьявольски хороши на Чемпионат Мира из-за травмы. Таким образом, у Ромелу нет равноценной замены, ведь таковой не может считаться молодой Ориги. Именно поэтому известие о травме Лукаку, которую нападающий получил в игре с Тунисом заставляет бельгийцев переживать. И хотя серьезного повреждения у Ромело нет, остается вероятность того, что он может пропустить стартовый матч на турнире.

Проще заменить было бы даже Азара, ведь выбор на флангах атаки обширный – Миральяс, Мертенс, Шадли, Янузай. Де Брюйне тоже знает, как бороздить бровку, но Вилмотс видит Кевина на позиции центрального атакующего хавбека. Левее от него должен действовать Азар, а вот на правый край сразу несколько кандидатур, среди которых лидируют Миральяс и Мертенс. Равноценные на сегодняшний день исполнители и очень похожие по стилю игры изначально, поэтому выбор в пользу одного из них будут определять текущие кондиции.

Задачи и перспективы

Понятно, почему к сборной Бельгии нет единого отношения, ведь «дьяволы» насколько перспективны, настолько же и непредсказуемы. Блестящий состав – это плюс, а вот отсутствие у этого поколения совместного опыта выступлений Дьявольски хорошина крупных международных турнирах – минус. В последний раз бельгийцы появлялись на большой сцене в 2002-м году, и тогда их нынешний тренер был еще действующим футболистом и даже забивал в ворота сборной России. Как себя проявит Марк Вилмотс – тоже большой вопрос, ведь одно дело планомерно готовиться к отборочным матчам, а совершенно иное – функционировать в сумасшедшем темпе Чемпионата Мира, когда нет времени на долгое обдумывание решений.

Фигура главного тренера играет существенную роль на подобных турнирах, поэтому Жозе Моуриньо и ставит на сборную России в нашей группе, и главная причина тому – Капелло. Впрочем, все сказанное выше не отменяет того факта, что «красные дьяволы» по своему классу способны пробиться в восьмерку, а то и в четверку лучших команд Мундиаля. Это будет зависеть от календаря и внутреннего тонуса, ведь так как дружина молодая и отчасти импульсивная – важно начать с мажорной ноты, поэтому им выгодно стартовать с Алжира, который считают наименее опасным противником.

Прогноз «Соккер.ру»: выйдут из группы, а дальше прогнозировать не беремся, тем более с такими предполагаемыми соперниками по 1/8-й финала.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить