Намёк поняли?

13 июня 2014, 15:30
Один Мишель шепнул, что планирует воевать с президентом, который против возрастных ограничений для футбольных чиновников. «Соккер.ру» собирает воедино намеки, ведь теперь надо внимательно следить, как судьи сработают против европейских сборных.

Намёк поняли? Текст носит упреждающий характер, не хочется повторять фокусы Кассандры. Но и молчать нельзя, поскольку досаду молодого тренера Нико Ковача трудно не разделить – больше года боролись за право выхода на ЧМ, летели через полмира, а тут хоть домой возвращайся. Это ведь еще и унижение в придачу к неуважению – поражение во многом из-за ошибки арбитра. В пылу борьбы по ходу прямой трансляции можно не рассмотреть детали, но всесторонний анализ эпизода с падением Фреда в штрафной сборной Хорватии говорит об одном – судья Нисимура допустил ошибку. Детская логика, что если счет 3:1, то без пенальти бразильцы победили бы с разницей в один мяч, здесь не подходит. По той игре, что шла до ключевого эпизода, у бразильцев было не так уж много моментов. А назвать любой из них смертельным для хорватской обороны вообще нельзя, поскольку даже блестящие действия Плетикосы в эпизоде с ударом Оскара из первого тайма – первоклассная работа вратаря, не более. Вот если бы разгадал хитрый голевой удар Неймара – тогда да, записали бы в герои, хотя при таком раскладе час игрового времени вообще завершился бы победой Хорватии. Сборная эта в Намёк поняли?сумме наиграла на ничью, поскольку не разваливалась, а ошибалась – это разные вещи.

Право на ошибку есть и у арбитра, но данный эпизод подозрительный сразу по нескольким причинам. Во-первых, японец – опытный человек, который прекрасно знает, когда нападающий подыгрывает, а когда падает из-за реального нарушения правил. Во-вторых, Нисимура был в десяти метрах точно напротив эпизода, то есть прекрасно видел, что защитник хорватской сборной касается Фреда – даже не толкает, а тот падает, словно ему на голову мешок цемента упал. В-третьих, игрок падал картинно, что является одним из симптомов оценки эпизода в штрафной площади – если человека реально толкнуть в спину или дернуть за плечо на себя, то он просто не успевает красиво распластаться. Да и повторы однозначные – Фред нагло и откровенно «рисовал», сразу же принялся разводить руками, выпрашивая у арбитра подачку. После турнира в Японии и Южной Корее весь футбольный мир знает, что хозяевам порой можно все, если кое-кому хочется им угодить. Но низость «подарков» Южной Корее, которая была добротной командой, но не претендовала на величие, меркнет перед
Намёк поняли? подачками для сильной сборной Бразилии.

Это не просто несправедливо, а возмутительно, поскольку в подлости можно усмотреть политический подтекст. Сопоставим факты. Мсье Мишель Платини, которого можно уважать или не уважать за его решения, но стоит признать, что чиновник он ловкий, публично заявил, что у Блаттера больше нет его поддержки. Переизбрание швейцарца, по мнению Мишеля, не пойдет футболу на пользу. Никаких намеков – прямым текстом сказано. В мае следующего года Платини может стать главным конкурентом Блаттера на выборах президента ФИФА. А это значит, что уже сейчас начались закулисные игры – накачивают электорат, и Зеппу необходимы союзники в этой войне. Стоит ли откровенно давить на европейские сборные, особенно на те, представители которых всецело поддерживают главу УЕФА Платини? А почему бы и нет? Кто мешает в Бразилии закрывать судейские глаза время от времени в пользу южноамериканских и африканских команд? Конечно, по одному матчу никаких выводов не делаем, но с такой
легкостью в примечательной игре-открытии нарушили принцип честной игры – Намёк поняли?Фреда ведь никто не заставлял симулировать, что тоже надо учитывать, и даже не отреагировали на уровне власти, что нехорошие прогнозы так и просятся.

Кроме фаворитизма бразильцев, многие в своих ставках, основываясь на силе Месси, Агуэро и Ди Марии, справедливо ждут прорыва от Аргентины, но давайте глянем, кто у них глава Ассоциации футбола? Восьмидесятидвухлетний Хулио Грондона, вице-президент ФИФА при Блаттере, персона, мягко говоря, одиозная. Именно ради того, чтобы сохранить голоса подобных людей преклонного возраста 11-го июня на 64-м Конгрессе в Сан-Паулу проголосовали против возрастных ограничений и ограничений срока полномочий для футбольных чиновников. А кто из собравшихся людей голосовал не так, как это нужно президенту – того запомнили. Больше того, Блаттер заявил на этом конгрессе в ответ на посыл УЕФА (именно руководители европейского футбола выступали за ограничение по возрасту), что считает подобную позицию самой неуважительной страницей во всей своей долгой жизни. То есть Зепп считает несогласие со своим мнением личным
Намёк поняли? оскорблением – где-то мы подобнее уже видели, но сюжеты ведь повторяются. Наглый принц и упрямый король, ведь Платини подходит к возрасту, когда ему хочется управлять ФИФА, а Блаттер в свои 78 лет отказывается идти на покой. Беда на оба их дома, вот только не забываем, что арбитров на матчи Чемпионата Мира назначает ФИФА.

Понятно, что в данном случае не всем достанется – Толстых, как представитель страны, которой Блаттер доверил ЧМ-2018, по двум ключевым вопросам поддержал Зеппа, но разве в ФИФА что-то существенно меняется? Непонятно, по каким законам выбирают хозяев Мундиалей – Бразилия до сих пор полностью не готова к турниру, по выборам следующих хозяев обещают расследование, результаты которого огласят только осенью, так что на сторону Платини могут перейти многие. Но только не представители Бразилии, Аргентины и многих не самых футбольных азиатских и африканских стран. Вот поэтому очень важно, чтобы в матчах представителей означенных команд судейство было кристально чистым. Ведь если выстроится определенная тенденция – кто за Платини, тот
вылетит из турнира, то пострадает зритель и футболист. А зацепит многих, ведь Намёк поняли?председатель Английской Футбольной Ассоциации Грег Дейк обвинил боссов мирового футбола не просто в коррупции – так все делают в этом бизнесе, но и напомнил о том, что гонцов, которые доставляют плохие новости, не убивают. Говорят, в Катаре при подготовке к ЧМ гибнут рабочие, климатические условия могут сорвать сам турнир, если не перенести его на зиму, и требование объяснений никакой не «расизм», как было заявлено руководством ФИФА. Поскольку бывший председатель ФА Дэвид Трисман вообще сравнил методы Блаттера с методами дона Корлеоне, посмотрим, как будет играться подопечным Ходжсона в сложной группе.

Какой из всего этого вывод? Когда наверху начинается драка – внизу страдают. Поэтому надо внимательно оценивать каждый свисток арбитров и реагировать по делу. Не надо верить красивым словам футбольных чиновников, ведь многие политики не люди слова, почти все политики не люди бизнеса, часто политики не люди созидания, политики иногда вообще не совсем нормальные люди, а персоны с явными симптомами социопатии и других психических расстройств личности. Именно поэтому большая просьба коНамёк поняли? всем футбольным чиновникам во время ЧМ-2014: задвиньте предвыборные амбиции в район ближайшей бразильской фавелы, не переносите политическую войну на поле. Меньше всего хочется, чтобы очередная старательная команда пострадала из-за судейства, которое трудно объяснить «человеческим фактором», на который так обожают ссылаться. Сборные и так не самые стройные команды из-за лимита времени на подготовку, а если им еще и такие палки в колеса вставлять – часть зрителей потеряет интерес к происходящему, как было в 2002-м году. А потеря интереса – потеря прибыли. И ведь как раз деньги все политики страстно любят. А болельщики любят, когда есть смысл, а один из смыслов футбола – в правомерном арбитраже. Будем следить дальше, надеемся, падение Фреда – конечное, а не начальное решение с подтекстом.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить