Отпустить нельзя оставить

18 июня 2014, 17:30
Переговоры по контракту Хави с «Барселоной» на грани провала, а Петреску даже рапортовал, что у его нового клуба есть предварительное соглашение со знаменитым испанцем. Вердикт огласят позже, но «Соккер.ру» важно понять: стоит ли каталонцам терять легенду?

Возраст, обязательно кивнут на возраст, как на основную причину. Но возраст не мешает Хави быть основным в сборной Испании, и хотя Голландия прошлась по «Фурии» катком, подобный исход не завязан лично на Хави, поскольку иОтпустить нельзя оставить сегодня от полузащитника прямо зависит, смогут ли чемпионы мира взять реванш у самих себя и победить непростую команду Чили. Не паспортные данные играют в футбол, тем более, когда речь идет о тесных родственных связях между игроком и клубом. Привязываться к месту работы привыкли люди старших поколений – работники заводов и фабрик, фермерских хозяйств и различных маленьких частных предприятий родом из двадцатого века, но и в футболе глупо отрицать, что «Барселона» — больше, чем просто место работы для Хави, а сам Эрнандес – больше, чем просто очередная легенда. Один из самых титулованных футболистов в истории, который прямо виновен во всех успехах «Красной Фурии», который до сих пор является краеугольным камнем системы «тики-така», поскольку без Хави с его феноменальными показателями по точным передачам у Гвардиолы бы так не получилось. Что-то примитивнее и хуже – легко, легендарное и гениальное – никогда.

Но тут же появляется первый вопрос: если «Барселона» не хочет застрять в прошлом и планирует двигаться дальше, не нужно ли реформировать состав? Здесь два правильных ответа – и да, и нет. Одно дело – заменить защитников,
Отпустить нельзя оставитькоторые не справляются со своими обязанностями, другое – выбросить за борт человека, который в худшем случае позволит оставаться на плаву и дождаться правильной покупки в центр поля. Опять же, Иньеста без Хави возможен, но он будет, как и Месси без Хави, реже встречаться с мячом в выгодной позиции на поле, причем Эрнандес ведь не отвечает за последний пас, он делает каталонские атаки волнообразными – самым эффективным ассистентам команды направление задает именно Хави. Странно будет, если недооценят именно Эрнандеса и сделают его виноватым в последних осечках, а не селекционеров, которые не купили вратаря, центрального защитника и нападающего, но при этом останутся в клубе, в то время как полузащитника, который пытается сшивать игру «Барселоны» в непростые времена, просто спишут. Цену Хави можно узнать, когда его нет на поле, но такие случаи единичные, поэтому у каталонских боссов есть только один мотив, чтобы спровоцировать расставание – денежный. Жадность и желание зарабатывать, не делясь с теми, кто тебе приносит доходы.

А если говорить о позициях Хави в этом вопросе, то тут не только деньги. Дани Алвеш пару раз намекнул, что в коллективе плохая атмосфера, и это очень
Отпустить нельзя оставитьутомляет. Быть может, Хави тоже надоели капризные партнеры, которым всего мало, и трофеев – в том числе, быть может, ему хочется погреться на солнышке и поиграть пешком на радость болельщикам из заморской страны. Какая у него может быть личная мотивация, если выиграл все, а ноги уже побаливают чаще, чем раньше? Гробить здоровье? При этом очевидно, что такому игроку нет смысла идти на существенное понижение оклада — есть клубы, где ему заплатят, сколько он потребует. Так что позиция руководства «Барселоны» странная – у них нет козырей, поскольку второго Хави нет, и в ближайшее время он может не появиться, тем более Алькантару, который по стилю сильнее всего подходил, чтобы со временем заменить опытного каталонца, опрометчиво отдали сытой «Баварии», которая звезд не теряет, набирает состав с запасом. А кто у «Барселоны» в запасе? Ракитич будет играть так же, как Хави? Нет, Иван хорош, но он в другом стиле работает, как и ушедший и не подошедший Сеск, как и Маскерано, если Луис Энрике вдруг решит, что ему Бускетса в центре мало, и нужно перейти на закрытую модель игры, чтобы через паузу наладить оборону. Вариантов много, но каждый из них Отпустить нельзя оставитькажется менее надежным, чем продление отношений с Хави, который нужен коллективу и команде, даже если не всегда будет в основе. 

Есть в этой истории и клубная война – сейчас фанаты «Барселоны» и «Реала» соревнуются, у кого руководство подлее, злее и меньше уважения демонстрирует к ветеранам и великим чемпионам. Этот спор берусь рассудить без особых колебаний: все одинаково плохие, побеждают и те, и другие, поскольку боссы двух клубов далеко не ангелы, и плевали они на сентиментальность, им важна прибыль, которая позволяет гасить кредиты. Вспомните, как расставались с футболистом Гвардиолой – когда Хосеп играл в основе, то его хвалили и называли большим и значимым игроком, как только постарел – выбросили так нагло, что потом извинялись, когда он возвращался в качестве тренера. Наставник Гвардиола тоже ушел не очень гладко, так что у Хави достаточно причин, чтобы взвешенно подойти к определению нового места работы. Есть ведь вероятность, что через год или два ему уже не предложат царские условия в другом клубе, стало быть, «Барселона» будет действовать в переговорах все жестче.

 
Отпустить нельзя оставить Эрнандес всё и всем доказал, но если считают, что без него будет лучше – спокойно уйдет, ведь каталонской командой футбол не начинался и не закончится. Но все-таки, даже если эпоха самой системы в каталонском ее обличии уходит, глупо отрицать, что Хави до сих пор может быть полезен – это аргумент, чтобы оставить, заплатив, сколько просит, ведь до сих пор ему не наиграли замену. Где гарантия, что у Ракитича получится сходу? Ведь если не получится, что Иньесту физически угробят, на том и закончат. Возможно, «Барселона» вплотную подошла к подобному пагубному решению, ведь если планировали заменить Хави – в прошедшем сезоне он должен был передавать полномочия последователю. Пока надевают штаны через голову и уповают на удачу – что все сложится и без Хави. С другой стороны, для самого игрока уход может быть правильным решением – уходить надо вовремя. Ведь если чувствует, что энергия на исходе – лучше принять мужское решение.
Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить