Чего ждем?

26 июля 2014, 17:30

Сезон для российских клубов открыли матчи «Краснодара» в Лиге Европы, но официально внутренние соревнования стартуют сегодня, опять в Краснодаре, и «Соккер.ру» интересуется у читателей, чего Вы ждете от нового сезона?

Речь о сезоне в широком смысле слова – затрагиваем национальный кубок, международные матчи клубов, обязательно не забываем о национальной команде, а отдельно и каждодневно будем следить за чемпионатом России, ведь до старта осталось всего ничего. Чего Вы ждете, в чем сомневаетесь, в чем нетЧего ждем? сомнений? Предлагаем свой список ожиданий и ждем Ваших мнений!

Командной работы

Четыре новых клуба в РПЛ – сразу же возникают опасения относительно уровня лиги, как бы не поделились на богатых и провинциальных. Хотя наши богатые могут провалиться и опуститься до уровня новичков, правда, это не изменит ситуацию – хочется, чтобы общие впечатления от Премьер-Лиги не ухудшились, чтобы была упорная борьба за высокие места и одновременно внизу таблицы не было скучно. Даешь больше таких команд, как прошлогодние «Ростов» и «Амкар»! Разумеется, раз в моде результативность, то неплохо бы стартовать с душой – нужна командная работа болельщиков, коих должно стать больше на стадионах, нельзя проваливать еврокубковые кампании, поскольку коэффициенты и так скромнее, чем должны быть. А отдельно хотелось бы, чтобы внутри РФС, РФПЛ и между владельцами клубов не было разрушающей вражды – надо жить дружно.

Прогресса молодых

Чего ждем? В шутку «молодой» можно назвать сборную России – хочется, чтобы они удачно стартовали в отборе на Евро-2016. А ведь через четыре года чемпионат мира, нужны новые имена и прогресс молодых игроков, в том числе, российских. Семенов, Дьяков, Канунников, Цаллагов, Кокорин, Шатов и компания должны сыграть сильнее. Двадцать голов Смолова за сезон – тоже было бы неплохо. А если серьезно, то для молодых игроков в России созданы все условия, но вместо того, чтобы пахать до седьмого пота и «кровавых мальчиков» в глазах, они занимаются покупкой шмоток, машин и фотографируются в лифтах со своими возлюбленными, словно не мужчины, а девушки с увеличенными губами. Хочется, чтобы российские игроки взрослели, нужен строгий подход тренеров, нужно воспитание в широком смысле слова. Неужели не найдется ни одного девятнадцатилетнего или двадцатилетнего парня, который заявит о себе в новом сезоне? Молодежь, удиви нас, но не инфантилизмом! 

Внимания к деталям

Хочется, чтобы новые стадионы строились, было поменьше странных законов, отдаляющих футбольный продукт от телезрителя, вообще, с доступностью иЧего ждем? привлекательностью показов российского чемпионата надо работать – рекламы нужной нет, тогда как неплохо рекламируются более вкусные пироги из других стран. Хочется, чтобы новый сезон четко продемонстрировал переход на новый уровень в судействе. Пора окончательно разобраться в правовых вопросах – в каждом сезоне в регламентах находили ужасные нестыковки, иногда решения КДК вообще сказывались на турнирной таблице, то есть внимания к деталям как не было, так и нет. Меньше скандалов – больше ярких эпизодов, меньше скучных матчей – больше тренерской смелости, хватит уже возни вторым номером, она не помогает в Европе, меньше пиротехники – больше песен, меньше пустых разговоров о лимите – больше внятных решений по поводу. Список можно продолжать, но очевидно, что последовательных клубов в РПЛ мало, да и революционных решений лиги и РФС недостаточно. Хочется, чтобы их стало больше.

Отказа от глупости

Чего ждем? В российском футболе две проблемы? Оставим вопрос под персональный ответ каждого болельщика, но давайте разбираться. Почему ЦСКА побеждал? Кроме их стараний, вспомните, что творили соперники. «Анжи» развалился, не успев вырасти, «Локомотив» только-только расстается со статусом середняка из столицы. «Зенит» бросало то в жар, то в холод, то в дележку денег, словно речь о сборной Камеруна. «Рубин» устроил революцию внутри – опять же, борьба за власть в условиях, когда команда логично теряла позиции, не сделала их сильнее. О «Спартаке» новое сказать сложно – сами не знают, что отчебучат. Карпина от команды отлучили, но что-то подсказывает, что причина неудач не в имени тренера, а в общем странном и несовременном подходе. Если одним словом – бардак! Как и в «Динамо», где попробуют в новом сезоне не повторить старые ошибки. Вообще, немножко огорчает, что со сдержанной симпатией можно оценить клубную работу всего в трех-четырех коллективах. Поэтому пожелание всем и каждому – сыграть в свою силу, а не хуже, не плевать на Кубок России, не пренебрегать Лигой Европы. Нужно отказаться от собственной глупости, пусть заставить себя сыграть стабильно умеет редкая российская команда. Хотя бы в футболе надо научиться мыслить стратегически, ведь ставка на локальные успехи прокручивает колесо на месте. Не хочется после окончания сезона сказать: «Ожидаемо». Хочется в изумлении констатировать: «Вот это да!»

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить