Не расслабишься

08 августа 2014, 20:00

После жеребьевки Лиги Европы концентрируемся на соперниках российских команд – краснодарцев проверит «Реал Сосьедад», москвичей осчастливили киприотами, а ростовчане встретят Кардосо в Турции. «Соккер.ру» предвкушает интересные и непростые матчи.

«Аполлон» — «Локомотив»

Клуб, названный в честь древнегреческого бога света, базируется на Кипре, и на примере «Зенита» убедились, что тамошние команды упрямые и боевые. Если оценивать всех потенциальный соперников «Локомотива», то «Аполлон» ничемНе расслабишься не сильнее других, можно даже сказать, что жеребьевка прошла удачно. Правда, если окажется, что «Аполлон» играет скучно, то это не очень порадует. Все-таки сами железнодорожники не самый зрелищный клуб Европы, им бы соперника, который чаще атакует, а не сидит всей командой на своих воротах. Учитывая, что сосед и соперник АЕЛа в кубковых турнирах успешен, будем относиться к «Аполлону» с уважением. Как минимум, у них больше свежего еврокубкового опыта – пока Кучук сколачивал со знанием дела свой «Локомотив», киприоты прошли «Ниццу» с Пейчиновичем и сыграли в группе ЛЕ. Хорошо, что Неманья встречался с киприотами в прошлом году, сможет рассказать о впечатлениях, но плохо, что «Аполлон» в групповом раунде ЛЕ упрямо воевал с «Легией», «Лацио» и «Трабзонспором». Нельзя их недооценивать, ведь лишь на пару пунктов отстали от АЕЛа, то есть команды примерно одного уровня. Еще и бомбардир опасный у них есть – аргентинец Гастон Сангой умеет забивать много и часто. 

«Омония» — «Динамо»

Соперник, в названии которого легко читается знаменитая аббревиатура ОМОН, к российской полиции имеет примерно такое же отношение, как нынешнее «Динамо», хотя и забавно получилось. Зато играют киприоты из Никосии не Не расслабишься забавно, являются одним из самых титулованных клубов своей страны. Правда, последнее чемпионство выиграли четыре года тому назад, сейчас представляют в Лиге Европы пятую по счету команду чемпионата. Из этого можно сделать вывод, что они слабее, чем «Аполлон», но вряд ли менее цепкие, ведь тоже имеют опыт кубковых побед, кроме того, в новом десятилетии стабильно играют в Лиге Европы. Пару лет тому назад встречались с харьковским «Металлистом» — оказались «крепкими орешками», хотя и вылетели, затем проигрывали «Зальцбургу», вылетали от белградского «Ред Стара» и «Астры» из Румынии, однако всегда воевали. В этом сезоне они прошли черногорский и македонский клубы, имена которых ничего не говорят, так что игровая практика есть, опыт имеется, хотя и небольшой. Состав на голову слабее, чем у «Динамо», но «Хапоэлю», как помните, это не помешало помотать москвичам нервы. Присмотримся к ним перед матчами, но что-то подсказывает, что они не сильнее, чем израильтяне. Это хорошо или плохо? Узнаем вместе, но вариант точно не худший. 

«Реал Сосьедад» — «Краснодар»

Жаль, что «Краснодару» достался испанский клуб, и хорошо, что «быки» проверят себя с настолько качественной командой. Вот здесь не повезло – правда, там почти все возможные соперники не радовали, но и на невезение скидывать смысла нет, поскольку краснодарцы – дебютант подобных турниров,Не расслабишься так что жаловаться на наличие именитых соперников не имеет смысла. Скорее нужно отвыкнут от мысли, что в Лиге Европы играют только такие команды, как в предыдущих раундах, и серьезно готовиться к экзамену, поскольку не стоит терять возможность прохода в групповой этап Лиги Европы, пусть даже «Реал Сосьедад» — фаворит этой пары. Впрочем, у «Краснодара» не замечено дрожи в ногах, что качественно отличает их от многих российских командах в международных матчах, и пусть оборону еще толком не проверяли – не было подходящего соперника, а «Локомотив» напоролся на Диканя, зато атака у Кононова шикарная, играющая, веселая. Отталкиваясь от плюсов, а также от минусов соперника – «Реал Сосьедад» не так хорош, как годом ранее, команду покинул Гризманн, надеемся на сенсацию. Правда, и без француза остались люди, которые недавно в группе ЛЧ играли. Испанская команда хороша, один Вела чего стоит. Но если бояться таких соперников, лучше в еврокубки не попадать. «Краснодар» должен готовиться с верой в успех. И с пониманием, что семь матчей за три недели – испытание для настоящих мужчин. 

«Трабзонспор» — «Ростов»

Тут надо резать по живому, чтобы не оставалось вопросов. «Трабзонспор» теперь тренирует наставник сборной Алжира, которая сами помните, как сыграла на ЧМ, а в составе у них Бамба из ивуарийской сборной, Кардосо, Босингва, Малуда и два защитника сборной Алжира. Есть ли у «Ростова» шансы пройти такого соперника? Математически – есть, практически — просим Не расслабишься побороться, но сами видите, что оппонент может себе позволить трансфер Кардосо, а «Ростов» удержать Дзюбу и Джано не имел ни малейшего шанса. Клуб одиноких сердец сержанта Халилходжича только создается, будем считать это плюсом, но именитый босниец Вахид собирает интересный коллектив. Можно вспомнить, что бывшим игрокам «Челси», как и Кардосо, уже немало лет, но класс-то налицо. Так что Божовича и «Ростов» надо поздравить – им достался соперник, от которого не грех вылететь, а проход дальше справедливо назовем одной из неожиданностей раунда. Турки хороши, но у них новый тренер и нужно время – глядишь, ростовчане дадут бой, как и все остальные. Уж они-то точно хотели в Лигу Европы, раз пошли наперекор РФС. И хорошо, что пошли, победитель Кубка России должен получить кусок еврокубкового пирога.

Вот такой жребий, не самый сложный, но и не самый легкий. Если москвичи покинут Лигу Европы на данном этапе – никто не поймет, даже их соперники. Если оступится «Ростов» — все поймут, поскольку турецкий соперник опытнее и состав у них интереснее, не говоря о фигуре тренера. А вот по «Краснодару» хочется верить в закономерность их последних успехов, и хотя «Реал Сосьедад» очевидно именитее, да и в футбол играют в последних сезонах прилично, «быки» могут удивить. Пусть каждый порадует – от четверки команд в группах ЛЕ не откажемся. Хотя сохранить всех участников будет трудно, надо трезво смотреть на результаты жеребьевки. 

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить